Меню

Открываем календарь - начинается январь. Цветение фиалок Rainbow's Quiet Riot (Wasmund),Rosie Ruffles(D. Harrington), Sapphire Ice (Sorano) и многих других.Часть 2.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Нина Антонова аватар
Рубрика блога: 

Как и обещала , продолжаю показ цветущих розеток в январе. Часть вторая.

Начинает показ в этой части Свадебный Букет (Морев К.).Огромные белоснежные махровые гофрированные звезды с зеленой рюшью. Компактная зеленая розетка. Обильное букетное цветение:

Свадебный Букет (К.Морев)

Продолжаю показывать цветущие розетки проверенных временем сортов.Не новинки, но от этого они не менее любимы.

1.Rainbow's Quiet Riot (Wasmund). Крупные полумахровые сапфирово-синие звёзды обильно исполосованые ярко-белыми черточками. Высокие и сильные цветоносы. Обильнейшее и долгое цветение на фоне компакт­ной ровной розетки из удлинённых тёмно-зелёных листиков: 

-Rainbows Quiet Riot (Wasmund)5

-Rainbows Quiet Riot (Wasmund)

2.Rosie Ruffles(D. Harrington).Стандарт. Простая или полумахровая светло-фуксиевая звезда со светлым сильно кружевным краем, листва средне-зеленая, хорошо опушенная, волнистая. Размеры цветка (5 см.).Моя спортивная девочка в каждом новом цветении выдает абсолютно другой окрас:

-Rosie Ruffles(D. Harrington)23.01.141

-Rosie Ruffles(D. Harrington)23.01.144

-Rosie Ruffles(D. Harrington)23.01.142

3.Sapphire Ice (Sorano) .Крупные полумахровые белые звезды c васильковыми "пальчиками" и бахромчатыми краями лепестков. Средне-зеленая листва. В жару может затемняться:

-Sapphire Ice (Sorano)

-Sapphire Ice (Sorano)2

4.Satin Wine (Sorano). Крупные простые бархатные звезды глубоко винного цвета (в черноту)с вариабельным белым краем. Прекрасная ровная розетка. Очень сложно передать неповторимый оттенок этого "атласного вина", поэтому показываю его при разном освещении:

-Satin Wine (S. Sorano)

-Satin Wine (S. Sorano)18.013

-Satin Wine (S. Sorano)18.014

5.Scandal (Sorano). Крупные полумахровые или махровые темно-пурпурные звезды, практически черные кончики лепестков с тонкой белой каймой, иногда зеленоватой. Листья средне-зеленые, слегка стеганые. Розетка стандартная. Один из недостатков - коротковатые цветоносы:

-Scandal (Sorano)22.01.141

-Scandal (Sorano)26.01.141

6.Senk's Big Bells,01/30/2008 (R. Follett/D. Senk).Простые синие колокольчики. Листва темно-зеленая, овальная, удлиненная. Компактный стандарт.Для любителей необычной формы листвы и цветов:

-Senk's Big Bells 1

-Senk's Big Bells (R. Follett,D. Senk)

7.Snow Jewel (Sorano).Необычные крупные белые махровые звёзды с коралловым глазком и ярко-розовой гофрированной каймой, помеченной крапинами синего фэнтази. В этом цветении она затемнилась, но фантазийность рисунка на лепестках сохранила:

-Snow Jewel (Sorano)07.012

-Snow Jewel (Sorano)22.01.14

8.Spring Rose (Lyndon Lyon Greenhouses/P. Sorano) .Махровые белые звезды с оборчатыми зелеными краями лепестков. Светло-зеленая, волнистая, зазубренная листва. Стандарт:

-Spring Rose (LLG,P. Sorano)18.01

-Spring Rose (LLG,P. Sorano)26.01.14

-Spring Rose (Lyndon Lyon Greenhouses,P. Sorano)05.012

9.Strawberry Fields ,2005 (Lyndon Lyon Greenhouses/P. Sorano).В переводе означает "Клубничные поля".Неповторимые полумахровые и махровые звезды необычного красновато-кирпичного цвета с более темным фэнтези по всей поверхности цветка похожи на наливные ягоды. Изящная белая волнистая каемочка дополняет великолепие. Средне-зеленая стеганая листва:

-Strawberry Fields (LLG,P. Sorano)18.01

-Strawberry Fields (LLG,P. Sorano)26.01.141

10.Vampire's Kiss (G. Boone).Тёмно-бордовые крупные полумахровые цветы с почти чёрными кончиками. Лист тёмно-зелёный опушенный:

-Vampire's Kiss (G. Boone)

-Vampire's Kiss (G. Boone)новый

11.Warm Sunshine (Sorano). «Жаркое солнце» . Нежно-желтоватые (цвета сливочного масла) махровые звёзды с более насыщенными мазками из центра цветка. Обильно и легко цветёт, согревая сердце коллекционера, как солнечным светом! Лист темный,очень красивый:

-Warm Sunshine (Sorano)

12.Ан - Белые Наливы (Н.Андреева). Некрупные анютки. Распускаются зелеными и постепенно белеют, остается зеленая оборочка. Плотно расположенные волнистые ярко-зеленые листья.Стандарт:

-АН-Белые Наливы (Андреева)

-АН-Белые Наливы (Андреева)К1

13.Африканская Ночь (К.Ю. Каткин). Огромные простые бархатно-фиолетовые, почти чёрные звёзды великолепны на фоне тёмно-зелёной листвы с красной изнанкой. Длительное цветение. Первое цветение молодой розетки:

-Африканская Ночь (К.Ю. Каткин)

-Африканская Ночь (К.Ю. Каткин)17.011

-Африканская Ночь (К.Ю. Каткин)24.01

-Африканская Ночь (К.Ю. Каткин)24.011

14.ЕК -Город Детства (Е.Коршунова). Крупные полумахровые слегка волнистые кораллово-розовые звёзды с более тёмным центром. Тёмно-зелёный пестролистник со светлой каймой. Сорт 2007 года.Первое цветение молодой розетки:

-ЕК-Город Детства (Е.Коршунова)21.01

-ЕК-Город Детства (Е.Коршунова)21.011

-ЕК-Город Детства (Е.Коршунова)28.01

15.ЕК-Король Лев (Е.Коршунова) .Описание автора: очень крупные полумахровые выемчатые рыже-розовые цветы, образуют обильный букет над тёмно-зелёной ровной розеткой.Очень крупные полумахровые выемчатые рыже-розовые цветы, образуют обильный букет над тёмно-зелёной ровной розеткой. Стартует молодое растение:

-ЕК-Король Лев (Е.Коршунова)18.011

16.ЕК-Магия Любви(Е.Коршунова). Крупные густо-махровые, свекольно-красные звёзды-шары с чётким белым кантом по краю лепестков. Изумрудно-зелёная выставочная розетка:

-ЕК-Магия Любви (Е.Коршунова)01.122

-ЕК-Магия Любви (Е.Коршунова)11.12

-ЕК-Магия Любви (Е.Коршунова)18.163

-ЕК-Магия Любви (Е.Коршунова)28.121

17.ЕК-Мулен Руж(Е.Коршунова).Очень крупные махровые бахромчатые красно-винные цветы. Тёмно-зелёные листья с красно-винной изнанкой и кремово-розовой каймой. Праздничный и нарядный сорт!

-ЕК-Мулен Руж (Е. В. Коршунова)11

-ЕК-Мулен Руж (Е. В. Коршунова)18.012

-ЕК-Мулен Руж (Е. В. Коршунова)!новый

Благодарю за просмотр.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Просто чудо какая коллекция. Впервые вижу Vampire's kiss и Африканскую ночь во всем их великолепии.

Нина Антонова аватар

 Танечка, спасибо за теплые слова. У Vampire's Kiss, правда, не очень крепкие цветоносы и они лежат на листьях, но когда их много, этот недостаток ничуть не портит вид цветущей розетки. А у Африканской Ночи просто огромные цветки!

Татьяна ЕАО аватар

Нина, я не считаю слабые цветоносы недостатком. Может быть неудобно, плка розетка маленькая, но у большой это, как вы и писали, не бросается в глаза.

Светлана Сазыкина аватар

Ниночка, как приятно, когда сказка продолжается! Ну прямо, Чудесный сад Алисы в Стране Чудес - серия 2! Очень здорово просматривать подряд и первую, и вторую части. Чувствуешь себя только в окружении фиалок. Такое удовольствие!Любовь Rainbow's Quiet Riot у меня сейчас тоже цветет. Какой же красивый сорт! Очень крупные, яркие синие звезды. А штрихи светлого фэнтези придают этим звездам блеск. Сказочный сорт!ДаЛюбовь Какие интересные тональные переливы на Вашей Rosie Raffles. С ними цветок становится мраморным. Очень приглянулся сорт Strawberry Fields. Причем, обращаю на него внимание уже не первый. Ниночка, расскажите, как он в уходе, как часто цветет, каков размер цветочков и розетки. Видимо, не суждено мне остановиться на том, что уже есть. Когда видишь такую красоту, "фиалочная болезнь" обостряется с новой силой.Хихиканье Спасибо за январскую сказку!ЦветочекЦветочекЦветочек

Нина Антонова аватар

Светочка, Strawberry Fields цветет часто и долго, розетка абсолютно беспроблемная, формируется безо всякого вмешательства, не крупная. К свету совершенно не требовательна. Хорошо цветет как под лампами, так и на подоконнике. При естественном освещени цветки приобретают более насыщенный красно-коричневый оттенок. От моей розетки спортов не наблюдалось. Но у подруги я видела очень красивый спорт белого цвета с кирпично-красными лучами из серединки.

Светлана Сазыкина аватар

Ниночка, спасибо за подробную характеристику сорта. При возможности, обязательно приобрету черенок или детку. Если глаз уже не первый раз останавливается на этой фиалочке, значит пора такую приобрести.Цветочек

Нина Антонова аватар

Светик, исполнения твоих желаний!

Светлана Сазыкина аватар

Ниночка, спасибо! Уже нашла в списке деток в ДФ этот сорт. Если завтра удастся выбраться (завтра начинается выставка группы "Регионы России") в ДФ, то посмотрю, что за детка. Понравится, значит куплю.  Солнышко 

Нина Антонова аватар

Вот как в Москве все желания могут быстро исполниться... Поздравляю, Светочка! А тут весны ждать приходится...Подмигивание

Татьяна Деревянченко аватар

Нина, смотрели бы и смотрели на Ваших красавиц! Оказывается и у меня есть некоторые сорта. Rosie Ruffles я специально оставила себе спорт, он мне показался интереснее сорта, распускается кремово-розовым и постепенно становится более насыщенного розового цвета с разводами. Spring Rose цветет практически не переставая, даже на зимнем подоконнике без подстветки. Satin Wine действительно нужно смотреть вживую, как он искрится яркими рубинами при попадании света. Strawberry Fields есть детки и два стартера, скоро буду, затаив дыхание, ждать сорт или спорт ... Моего Senk's Big Bells можно считать и вовсе новорожденным, только одна деточка проклюнулась. Остальные сорта тоже очень понравились!

Нина Антонова аватар

Танюша, благодарю за такой трогательный отзыв! И поздравляю с тем , что и в Вашей коллекции есть достойные сорта, проверенные временем.

Ника Паздникова аватар

Такое загляденье ваши цветущие фиалки! Rosie Ruffles у меня есть. Она отцвела огромной шапкой и сейчас пересажена и отдыхает. На одном цветоносе было столько гроздьев цветов, что под конец цветоносы склоняться начали от тяжести. Спасибо что напомнили об опушенности ее листьев, а то я периодически клеща ищу на нейСмех и не нахожу! Ну такие пушистики прям! Сейчас, видимо от жары в квартире - за окнами мороз 30 градусов, и батареи шпарят отчаянно - моя Rosie листочки подкручивать начала. Я поставила ее в плошку с водой и керамзитом. Понаблюдаю. Присматриваюсь к ЕК Магия Любви и ЕК Мулен Руж. Очень ваши фото нравятся. Скажите пожалуйста, а у Strawberry Fields правда такой теплый оттенок как на фото? Клубничка настоящая! Африканская Ночь правда напоминает ночное небо - красота! Warm Sunshine у меня листочек с кучей деток растет. Купила на выставке - за такие нежные цветочки.

Нина Антонова аватар

Ника, ты ( можно ведь на "ты" ? так проще общаться)права, у Rosie листочки подкручиваются внутрь от сухого воздуха. ЕК-Магия Любви и ЕК-Мулен Руж на самом деле очень яркие и праздничные сорта. У Strawberry Fields  оттенок передан точно, сейчас она у меня стоит на стеллаже. Весной и летом стояла на северо-западном подоконнике и в цвете преобладал больше красный цвет, цветки были очень похожи на спелые ягоды клубники.А ещё красные оттенки могут изменяться от состава подкормок и наличия в них микроэлементов и витаминов. У Warm Sanshine цветки хоть и не очень крупные, но, пронизанные желтыми лучами, они очень красиво смотрятся на фоне очень красивой тёмно-глянцевой листвы. Пусть деточки растут крепкими и порадуют тебя красивым цветением.

Ника Паздникова аватар

Конечно можно на ты. С Rossie значит я более-менее правильно поступила, что в мокрый керамзит поставила. Хотя у меня есть увлажнитель воздуха, но он мало помогает в таких случаях. Warm Sunshine приобрела листочек именно из-за небольших, как бы скульптурно вылепленных цветочков. Очень трогательных и нежных. Это я потом вычитала, что этот сорт считается одним из самых желтоцветковых. Спасибо вам за теплые слова!