Меню

Листья теряют тургор, нижние загнивают, остановилась точка роста, листья как будто пыльные

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Сергей79 аватар

Дорогие форумчане!

Не могу разобрать болезнь или вредитель???

Теряю в неделю по экземпляру. Перелить 20 экз. с интервалом в неделю не мог. Питомцы стоят на разных подоконниках, где рассеянный свет. Грунт гринволд+вермикулит+перлит+мох. Живности нет. Конечный результат гниют корни, стебель, листья. Переукоренение не помогает, через 2-3 дня гниет все (делаю так: обрезаю до чистой ткани, сушу, уголь и уголь в воду)

Листья теряют тургор, нижние загнивают, остановилась точка роста, листья как будто пыльные

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Спасибо, что опубликовали Ваше сообщение.

Для ускорения вывода на главную страницу сайта:

1. Сформировал анонс, чтобы было что показать на главной странице. Зайдите пожалуйста в режиме "Изменить" и посмотрите, как он примерно выглядит.

2. На пробу сделал всплывающее описание у фотографии в анонсе.

Прошу сделать всплывающие описания у остальных фотографий. Если не знаете, что именно писать в всплывающем описании, то укажите в качестве него заголовок Вашего сообщения. Полезно еще добавлять в всплывающее описание слово "фиалка".

http://www.fialki.ru/zagruzka-foto#Vsplyvajuschee_opisanie_fotografii

Алена Новикова аватар

Сергей, скорее всего, попала инфекция, вызвавшая сосудистый бактериоз. Вряд ли возможно это остановить, раз растения гибнут с такой скоростью. Пока ещё хоть что-то живо, срежьте листья и попробуйте их укоренить, предварительно обработав раствором "превикура" или "фитоспорина-м", весь грунт выбросьте, промойте горшки раствором для чистки сантехники, все подоконники и окна протрите тем же, листья попробуйте укоренить в смеси мха и вермикулита в закрытых зип-пакетах, если что-то ещё осталось не поражённым, сможете восстановить, если заражено всё, инфекция останется в пакетах. Удачи!

Татьяна Лысикова аватар

Сергей, посмотрела и почитала несколько раз Ваше сообщение. Не совсем поняла: Вы переукореняте обрезанные головы в воде? 

Вот мои соображения:

1. Земля давно не менялась, сужу по следам солей на горшках.

2. В земле мало разрыхлителей (нужно 1/3 от объема грунта)

3. Очень большие горшки, корни очень долго будут осваивать такой горшок, для переукореняемых розеток горшочек должен быть совсем маленький, приблизительно по диаметру оставшейся части от розетки.

4.Сейчас на улице холодно и у Вас тоже, Вы поливаете в прежнем объеме, но зимой, когда холодно, полив нужно сокращать, в таких больших горшках, возможно, верхний слой земли просыхает, а в нижней части горшка земля сырая, плюс холодный воздух от окна, вот и получается, что корни погибают.

5.В Гринволде достаточно много мха, а Вы еще дополнительно добавляете, опять получается задержка воды...

Мне кажется, что нужно сделать следующее:

1. Сделайте субстрат с большим количеством разрыхлителей (можно даже пополам с преобладанием перлита), мох не добавляйте.

2. Возьмите совсем маленькие емкости для посадки.

3. Обрезанные "головы" просушите немного и сажайте сразу в грунт (в воде можно переукоренять только тогда, когда у листьев хороший тургор). Хорошо, если Вы прольете землю в горшке раствором Фитоспорина и Циркона. После этого поставьте горшок на ткань или салфетки, чтобы лишняя влага ушла.

4. Поставьте горшок в чистый прозрачный пакет и завяжите его. Поставить упакованный горшок нужно в теплое, светлое место, не на подоконник - там холодно. И наблюдайте и ждите...

Думаю, это должно помочь.

Сергей79 аватар

Так как проблема началась месяца 3-4 назад, горшки для крупных экземпляров подходили. Разрыхлителя добавлено 20-25%. Обрезанные "головы", сажал в грунт - результатов не было, а вот с укоренением в воде несколько раз повезло, но после пересадки, через 1-2 месяца все равно гибли.

За остальные советы, спасибо.

Ника Паздникова аватар

Здравствуйте Сергей! Совсем недавно у меня приключилось что-то подобное. Фиалка цвела, а потом враз листья помягчели и обмякли на горшок. Но с одной фиалкой, остальные вроде в порядке. Как я поступила - вынула из земли, смотрю корни жесткие. Зачистила от старых корней, оборвала нижний ряд листьев, поставила в стаканчик с водой, а дальше - фокус-покус! Я поставила стакан с водой в пакет прозрачный. Развела в пульверизаторе смесь воды с Эпином. Причем Эпина не по инструкции а больше. По инструкции не получилось на 200 г воды такую дозу маленькую выделить. Я обычно все препараты сразу в медицинский шприц набираю. Так вот сколько от малейшего нажатия брызнулось в 200г, столько и осталось. Далее. Обрызгала сильно всю розетку, сверху, нижнюю сторону листьев всю, на стволик, откуда корешки должны полезть и в воду, где должна укорениться фиалка тоже набрызгала. И завязала пакет. Свет не попадает. То есть на стеллаж под лампы не поставила-оставила на кухне на столе. И так каждые полдня. открываем, смотрим тургор, брызгаем все как следует-капель не допускать-как посеребренные листья должны быть. Потом опять открываем-проветриваем, брызгаем фиалку, и в воду не забываем,закрываем пакет. И так 3 дня, или больше-смотрим по состоянию. У меня моя фиалка ожила.через 3 дня восстановился тургор почти на всех листьях. И урра!-корешки появились! А горшки у вас правда большие. Маленьким корешкам -100 гр более чем достаточно.

Сергей79 аватар

Спасибо за совет. Из двух экземпляров, в одном может быть хорошая корневая система, в другом гнилая. Других вариантов нет, буду пробовать.

Ника Паздникова аватар

Сергей, мне все же кажется, что это перелив и холодные подоконники при больших горшках. Подоконники утепляют на зимний сезон. А у растений кажется сил нет бороться. Устали. Уберите на теплую полочку пока. После осмотра корневой системы. Подоконник и пенопластом покрывают. и все щели затыкают. Я светила обычной длинной офисной лампой, пока стеллаж не появился, и пока 5  фиалочек было. Про Эпин не забудьте - он при стрессе помогает растениям восстановится быстрее. Желаю вам удачи. Очень жаль будет если это вправду сосудистый бактериоз. Говорят от гнили, после обрезов до здоровой ткани раствор воды с хлоркой помогает.