Меню

Листья начали покрываться "островами" каких то поражений

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Lanvin212 аватар

Рассказываю ситуацию. Мне в ноябре подарили фиалку. Везла домой в поезде, вышла с теплого поезда в холод, пронесла фиалку (хоть и в пакетике) метров 500. было ощутимо холодно.

Домой привезла, она прекрасно себя чувствовала неделю, цвела шикарно, потом цветы опали. Я ее пересадила.

Листья начали покрываться "островами" каких то поражений. Хотя листья живые, не вялые, растут хорошо:

 Я не знаю, что это такое. У меня фиалок дома много. Но никогда ни с одной из моих фиалок, такого не было. Помогите спасти! Спасибо!

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Спасибо, что опубликовали Ваше сообщение и сообщили его фотографиями. Это очень кстати, поскольку наши эксперты предпочитают видеть больную фиалку своими глазами, а не в словесных описаниях начинающей фиалководки.

Я немного оформил Ваше сообщение, чтобы можно было вывести на главную страницу сайта, где его прочтет в 3 раза больше фиалочниц.

1. Поменял заголовок "Помогите! Что-то произошло с фиалкой!" на более информативный, "Листья начали покрываться "островами" каких то поражений".

Статья "Как написать заголовок". 

2. Сформировал анонс.

Просьбы

Если в будущем Вы сами оформите сообщение по правилам, то это ускорит его попадание на главную страницу сайта.

1. Пожалуйста, прочтите статьи по указанным ссылкам. 

2. Зайдите в Ваше сообщение через закладку "Изменить" и посмотрите, в каком месте расположен анонс и что в него входит.

3. Похоже, Вы создавали Ваше сообщение не в редакторе сообщения Fialki.ru. А лишь вставили готовое сообщение через буфер обмена. В результате код сообщения получился "грязным" и мне пришлось чистить его.

По возможности создавайте все сообщение сразу в редакторе сообщений Fialki.ru. В нем более чем достаточно кнопок для хорошего оформления сообщения. Тогда сообщение будет правильно сформировано и хорошо показано на нашем сайте.

4. При публикации у Вас образовалось 2 дубликата одного сообщения. Я удалил один из них.

В таких случаях  как можно быстрее в одном дубликате поменяйте заголовок на "Удалить", а текст тоже замените на слово "Удалить". Тогда:

  • никто не будет обсуждать сообщение "Удалить"
  • модераторы удалят его, когда увидят
  • все будут обсуждать оставшееся сообщение.
Ирина Тучкова аватар

Не волнуйтесь, Ваша фиалочка всё-таки замёрзла. Это пятна от холода. Пострадавшие листья можно будет со временем удалить. Я как-то  ополоснула черенки перед укоренением в слишком холодной воде и получила такой же "леопардовый" окрас. Но они нормально укоренились и дали деток. Так что и на Ваших фиалках листья будут живы, раз тургор в порядке.

Татьяна Деревянченко аватар

Пятна - это от холода. Хотела бы обратить Ваше внимание на то, что горшок большой да еще и керамический. Грунт слишком переувлажнен, не видно разрыхлителей. На холодном подоконнике Вашей фиалке скорее всего не хорошо, она и так ослаблена воздействием холода. Я бы ее пересадила в пластиковый горшок с большими дренажными отверстиями и в тепличку на несколько дней. Диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки. Хотя, Ваш горшок больше не подходит по высоте, чем по диаметру. В качестве разрыхлителей используют перлит и вермикулит.

Лира1003 аватар

Это типичные "сквознячковые" пятна, Год назад  у меня тоже была подобная переохлажденная фиалка (подарили цветущую на день рождения, упаковали как обычный букет, а на улице уже лежал снег). Пятна проявились тоже через несколько дней, но доцвела она благополучно. Интуитивно захотелось подстраховаться, и я поставила на укоренение несколько листьев. И не зря. Не догадалась тогда сразу проверить корневую систему, а она видимо тоже успела пострадать. После цветения фиалка стала угасать, пересадка не помогла, корни погибли, а от них начал загнивать ствол. Но пара листьев дали по одной детке, сорт я сохранила. Сейчас это крепкие стартерчики, жду цветения. Так что очень рекомендую взять крупные сильные листья на укоренениие, на всякий случай. Желаю Вам, чтобы и эта фиалка смогла нарастить новые листья и тогда поврежденные постепенно уберете.