Меню

ЛЕ Прекрасная Креолка, Buckeye Disco Dazzler (P.Hancock), Partly Cloudy (G.Boone).

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ника Паздникова аватар
Рубрика блога: 

Представляю вам цветение моих первых сортовых фиалок.

ЛЕ Прекрасная Креолка, селекция Лебецкой. Описание: крупные простые и полумахровые темно-синие звезды с четкой "жирной" белой чуть гофрированной каймой:

Фиалка ЛЕ Прекрасная Креолка

По моим наблюдениям, сорт некапризный, цветет шапочкой, цветочки весьма занятные. На фото сложно передать их точный цвет. Он скорее темно-синий с фиолетовым оттенком, фиолетовый чуть сгущается перед белой каемкой.  Фото поближе:

От прохлады многие цветочки открылись с едва заметной зеленцой на верхней белой четкой кайме. Открывались цветочки милыми, смешными ушастыми козябриками - я их так прозвала:

Портретики цветов:

Заметно, что нижние три лепестка гораздо больше по размеру, чем верхние. Порой бывает открываются цветочки, а нижние лепестки огромные и торчат как блюдечки. Розетка была куплена молоденькой, с первым цветением в ноябре 2013г. Все показанные фото - второе цветение у меня дома, на стеллаже под лампами. Чуть вытянулись цветоносы - я высоту полок сначала выставила 45см, позже исправила до 40см - но цветоносы стоят строем, не распадаются, цветет фиалка обильно и долго. Больше месяца с конца декабря 2013 цветы стоят и портиться не собираются. Чудесный сорт! После покупки я сразу отломила пару листочков на укоренение и для подстраховки. Листочки быстро укоренились, быстро выдали мне деток, сейчас спокойно растут. Фото мамы-розетки и ее листочков с детками:

Розетка небольшая, компактная, цвет листьев больше тяготеет с темно-зеленому, изнанка красная, цветоносы светло-бардовенькие. Отличный сорт! Всем хорош!

Buckeye Disco Dazzler. Селекция P.Hancock. Описание: насыщенно-розовые волнистые анютки с кружевной пурпурной каймой. Красивая волнистая пестролистная розетка. От себя я добавлю - цветы махровые, с пурпурным краем и крапом перед ним:

Обратите ваше внимание на листья - красиво изгибаются, край листьев волнистый кружевной, пестролистность привлекает своими переливами - от белого до сливочно-зеленоватого и ближе к основному тону листа (зеленому) - появляется розоватый тон, как будто розовой  губной помадой случайно задели.

Прошу прощения за коллаж с вилками - мне вдруг захотелось запечатлить такую красоту - я просто схватила горшочек и не подумала о фоне. Вид розетки сверху:

Розетка еще молоденькая, во второе свое цветение не смогла сформировать букетика, но у нас с ней еще все впереди. Начитавшись материалов о пестролистных фиалках, что они любят прохладу и чуть меньше света, я стала таскать горшочек по всему дому. В итоге вернула обратно на стеллаж под лампы. Посмотрим позже каким будет третье цветение уже на стеллаже. Фото цветочков:

А тут цветочек закудрявился:

Фото теплой компании:

Точно не могу сказать почему, то ли от недосвета, то ли от излишнего тепла, парочка цветочков открылась без четкого пурпурного канта, но с остатками крапа:

Что насчет размножения - листики были посажены в субстрат в ноябре, сидят в тепличке такие упругие и красивые, укоренились, но деток пока еще не наблюдается. В целом, я довольна этим сортом, за такую красотищу надо удваивать заботы. Я буду стараться.

Partly Cloudy. Селекция G.Boone. Описание: крупные простые и полумахровые белые звезды с сине-голубым широким краем и бело-зеленой рюшей. Мое личное описание - белые, сиреневатые, голубовато-сиреневые, чуть подсиненные, простые звезды, с густой рюшей основного тона цветка или чуть ярче, преимущественно голубовато-сиреневого оттенка. В прохладных условиях цветок открывается с зеленой рюшей на краю лепестков. Листва светло-зеленая, кудрявая. На розетке просто шапка этих воздушных цветов, каждый цветок по-разному окрашен в пределах сортового описания. Кажется, они толкаются своими густыми рюшами, настолько им тесно. Невозможно за раз рассмотреть все цветочки на фиалке - эту игру цвета, переливы белого, голубого и сиреневого. Загляденье! На фото фиалка заканчивает свое цветение, поэтому не такая густая шапочка, как была:

Я как то сразу не догадалась запечатлеть миг пышного цветения, оставила его только для себя. Еще фото-воздушные:

От прохлады при закладке бутонов, открылся цветочек с зеленцой по краям лепестков:

Ну какие рюши! Впечатляющие!

И еще фото - братцы:

Розетка была приобретена молоденькой и цветущей в ноябре 2013г. Отломленные листики быстро укоренились и уже сидят все в детях в своих стаканчиках. Впечатляющий сорт! Ну такие густые рюши!

На десерт я представляю вам свою несортовую промышленную фиалку, моя доченька выбрала ее для себя. Люблю эту фиалку за плоскую розетку, нежные цветы. На полке она у меня является барометром, маркером освещенности - если стала листву поднимать - значит надо высоту полок уменьшать!  Опознаний не требуется, по моему личному мнению, если можно, конечно, его выразить на этом строгом сайте, она похожа на Оптимара Милления спорт - белые простые анютки с розовыми напечатками на трех нижних лепестках:

Сама нежность! Искрится белым, розовым:

Это ее второе цветение и полностью моя заслуга. После магазинного цветения эта фиалка долго не желала цвести, я ее "травкой" уже стала называть. Но после прочтения многих статей на этом сайте о том, как заставить цвести фиалку - я решилась попробовать свои силы - и вуаля! У меня все получилось!!!

Спасибо всем за внимание!

Поделиться:  

Комментарии

Нина Антонова аватар

Ника, какие прекрасные сорта! Отличное цветение и чудесные фото. Браво! Очень красивая пестролистность у сорта Buckeye Disco Dazzler - этот сорт моя давнишняя "хотелка". А безымяшка - само очарование. Очень люблю такие нежные оттенки. Большое спасибо, что показала нам своих "любимок".

Ника Паздникова аватар

Спасибо большое, Нина, за приятные слова. Да, бакайчик сногсшибательный просто. Мои подружки, далекие от мира фиалок, заявили, что даже просто за такую расписную розетку стоит держать в коллекции этот сорт. А безымяшка - я даже забыла как она цветет - а потом, после простых манипуляций - я даже не верила, что все получится - все же промышленная фиалка, кто знает. чем ее накачали - она как выдала цветоносы с множеством бутонов! Я просто изумилась! Просто "Розовый Сахар" Спасибо!

Нина Антонова аватар

Ей очень подходит имя "Розовый Сахар" !УлыбкаЦветочекСердечко

Ника Паздникова аватар

Спасибо за одобрение названия!Цветочек

Елена Новикова аватар

Ника, просто замечательное представление сортов!АплодисментыВсегда интересно узнать впечатление о сорте самого коллекционера. Все сорта хороши. Partly Cloudy у меня тоже редко выдает зеленую кайму, любуюсь зелененьким только если цветение выпадает на начало лета, когда в квартире прохладно. 

Ника Паздникова аватар

Спасибо вам большое за комментарий! Я очень старалась передать всю гамму своих чуств!

Татьяна ЕАО аватар

Прекрасные цветы! У Прекрасной креолки так интересно расположены два верхних лепестка, как платочек или капюшон. Partly Cloudy тоже великолепен, такой нежный и пушистый. Трогательный, иначе не скажешь.

Ника Паздникова аватар

Я бы сказала - как бинокль - ну если включить чувство юмораСмехЛЕ  Прекрасная Креолка замечательный сорт. Partly Cloudy вполне оправдывает свое название - частичная облачность - еще переводят как переменная облачность - то есть все-таки воздушность!

Татьяна Лысикова аватар

Ника, фиалочки замечательные ЦветочекАплодисменты. Сорта очень интересные и делаете Вы, похоже, все правильно, судя по качеству розеток и их цветениюЛюбовьАплодисментыАплодисменты. У меня тоже есть сорт ЛЕ-Прекрасная креолка. Сорт очень нравится, обильное цветение, пронзительно сине-фиолетовые бархатные цветы с зеленой рюшей, которая позже становится белой, очень нарядно. Вот здесь близко к настоящему цвету:

ЛЕ-Прекрасная креолка

но еще более темный.

Влюбилась в сорт Backeye Disco Dazzler. Цветочки красивые, но таких много, а розетка - необычайно красивая!!! Поздравляю с таким приобретение.

Спасибо за доставленное удовольствие. Очень хорошие фотографии и вся статья целиком для первого раза - выше всяких похвал!!! 

Ника Паздникова аватар

Да, да! Вы правы! Я еще не опытный фотограф - поэтому в своем личном описании стараюсь как можно точнее указать цвет. Buckeye Disco Dazzler со своими цветочками, с этим кантом и крапом, махровостью, розеткой просто ошеломил. Спасибо вам за высокую оценку - все-таки это мой дебют!

Miata Irina аватар

Какие прекрасные фиалочки. Смотрю я на фото и понимаю, что все больше и больше мои предпочтения переходят на сторону синеньких. Просто заворожил Partly Cloudy... Буду сидеть тихонечко и вздыхать...

Ника Паздникова аватар

Здравствуйте! Как раз ЛЕ Прекрасная Креолка была приобретена в порыве сбора себе "синеньких" Смех А Partly Cloudy правда завораживает. Такая шапочка цветочков получается густая, что кажется им тесно и они толкаются своими рюшами-щечками. А почему вздыхать? Не надо! Надо себе его достать!

Светлана Сазыкина аватар

Ника, очень понравились Ваши фиалочки! ЛЕ-Прекрасная Креолка одна из любимиц в моей коллекции. Интересный сорт, вроде бы, такой простенький. И, в то же время, всегда шапка цветов необычного глубокого сине-фиолетового - "кобальтового" цвета с белой карандашной каймой на  аккуратной розетке заставляет влюбиться в этот сорт сразу и навсегда.Любовь У сорта Buckeye Disco Dazzier все прекрасно, и цветочки, и розетка. Таких цветочков, действительно, много встречается. Но мне очень нравятся эти розовые цветы с фуксиевой каймой. А розетка просто великолепна. Такая ровненькая, аккуратная, с бархатной пестролистностью. Partly Cloudy чудесный сорт, постоянно и обильно цветущий! Очень нравятся его нежные, рюшистые, пышные, как облачко, цветы, собранные в шапочку. У меня он цветет с зеленой рюшкой и это придает букетику весеннюю свежесть.  И безымяшка Ваша тоже очень симпатичная. Правда, на Оптимару Милления она совсем не похожа, форма цветка совсем не та. Скорее эта промышленная ближе к серии "Валеска". Промышленники всегда цветут шапочкой на компактной ровненькой розетке. Хорошенькая она у Вас, с таким нежным румянцем.Улыбка Спасибо, Ника, за показ. Очень ухоженные, красивые Ваши фиалочки.ЦветочекЦветочекЦветочек  

Ника Паздникова аватар

Спасибо вам, Светлана за такой прекрасный отзыв! Со своей стороны я извиняюсь, что задержалась с ответом - мой ноутбук сломался. Вы так тонко отмечаете все прелестные нюансы сортов! Спасибо вам!

Александр Волощук аватар

Всё, что связано с небом не безразлично для меня, а Partly Cloudy (рус.Переменная облачность)без сомнения удачно названа селекционером!Удачи Вам в выращивании сенполии!

Денис Никитин аватар

Александр, это личный комментарий-примечание, который видите только Вы и я, но не видят другие авторы.

Несколько советов по орфографии:

1. Круглые скобки вместе с содержимым считаются единым словом и отделяются от соседних слов с обеих сторон пробелами (например, так) как и отделяются пробелами от соседних слов фразы в кавычках "фраза в кавычках".

2. Знак дефиса бывают в двух ролях:

  • разделитель слов, которые пишутся всегда вместе и часто даже слитно: по-русски, Шалтай-Балтай,... В этом случае дефис как связка слов не отделяется пробелами
  • разделитель смысловых частей в предложении - в этом случае дефис идет в качестве тире и знака препинания. Его нужно отделять с обеих сторон пробелами.

3. После знаков препинания (точка, запятая, восклицательный знак) ставится пробел, чтобы отделить конец предложения и знак препинания от последующих слов.

Пример.

Ваш комментарий правильнее было бы записать так:

Заголовок: Partly Cloudy - само название говорит за себя!

Всё, что связано с небом не безразлично для меня, а Partly Cloudy (рус.Переменная облачность) без сомнения удачно названа селекционером! Удачи Вам в выращивании сенполии!

Попробуйте переправить его.

Если получится, то по той же схеме переправьте еще один Ваш комментарий: http://www.fialki.ru/comment/109670#comm...

Ника Паздникова аватар

Спасибо вам за отзыв! Советую приобрести этот сорт, очень легок в выращивании, волнистая листва и удивительные рюшастые цветочки. Как хорошо, что у вас своя тема есть в коллекционировании! И вам удачи!