Меню

На краях листьев появляются темные пятна

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Вдохновленная аватар

Добрый вечер!

На краях  листьев фиалки Морозная Вишня недавно появились темные пятна.

Это обрезанный участок листика, так выглядит на просвет:

Лицевая сторона:

Так выглядит пятно на обратной стороне:

Ползающих вредителей не видно! Перед первым появлением пятен, я обрабатывала все фиалки фитоспорином и фитовермом. Фиалка была приобретена пасынком в ноябре. Сразу пересадила в почву для фитиля. К тому времени, пасынок был очень крепкий, большой и с отличной корневой!

Фиалка хорошо и быстро развивалась. Стояла и стоит на растворе Фертики.

Концентрация была вначале: 20 гр удобрения на 1 л воды. А потом 20 мл этого концентрата на 1 л воды.

Грунт: коксовый торф 50% + 25% вермикулита и 25% перлита. Все компоненты хорошо промыты.

Постепенно корни у фиалочки спустились в резервуар с водой большой бородой. Освещение - фито лампа+лампа дневного света на 13 ватт. Температура на полочке под работающими лампами - 25 градусов.

У фиалки заложилось 9 цветоносов, все было прекрасно, а потом, я заметила на кончиках листьев темные пятнышки. Вначале, это было на 2х листочках, и они были на самых краях и были совсем маленькие. Убрать лист полностью я не смогла, так как над ними были уже приличные цветоносы, и я не хотела, что бы они пропали. Тогда,  я решила срезать участки листьев с этими пятнами, и припудрила срезы корицей. Но, спустя какое-то время, пятна появились еще на одном листе, и я подумала, что дело в корнях, которые лежат в резервуаре для фитильного полива (хотя я читала, что так почти всегда и происходит у фиалок на фитиле, и что это нормально...). Но,  я решила сделать перевалку. Так как много корней было внизу рюмочки, то пришлось посадить не в низкий, но широкий  горшочек 8ку, а в стаканчик узкий но высокий - на 180 мл, так как в горшочек, без подрезки корней, фиалочка в высоту не помещалась, а подрезать корни перед цветением, я не решилась. После перевалки, решила уменьшить концентрацию удобрения в растворе еще в 2 раза. А первую неделю, после перевалки, наливала просто воду.

За 2 недели, корни хорошо разрослись и в стаканчике, хорошо оплели свежую почву, но еще не опустились в вводу, хотя, показались в дренажных отверстиях.

Но вот сегодня увидела опять эти пятна! И тут я поняла, что сама уже не справлюсь! Невозможно постоянно обрезать бедные листики! 

Так они выглядят после обрезок:

Сама фиалка выглядит упругой, много цветоносов!

Белые пятна на листьях - следы от обработки фитоспорином, сегодня обработала, в надежде вылечить листики.

После перевалки, вот уже 2 недели, она  стоит на полочке пониже, там 22-24 градуса. Освещение светодиодными лампами.

Есть ощущение бессилия! И страшно! Ведь если это перейдет на другие фиалки, я не представляю, что буду делать и как буду себя чувствовать...

Очень хочется, найти ответ. Спасибо всем, кто откликнется!

Поделиться:  

Комментарии

Greymiss аватар

А мне кажется, что проблема в индивидуальном иммунитете конкретной розетки.

Надеюсь, опытные фиалководы не закидают меня тухлыми помидорами, если выскажу свое мнение.

Примерно полтора года назад, когда только-только начала увлекаться фиалками, я столкнулась с такой же проблемой - то на одной, то на другой фиалке появлялись такие пятна. Перечитав кучу информации, я решила, что дело в переувлажнении, уменьшила полив. Бегала вокруг фиалок с градусником, думая, что им жарко. Потом, когда это оказалось бесполезным, меняла компоненты субстрата, пробовала разные пропорции. Но на ряде фиалок все равно пятна продолжали появляться. Помогало тогда одно - я обрывала ВСЕ, даже едва-едва поврежденные листья, и переукореняла. Сейчас ситуация не такая плачевная - в целом условия содержания не изменились, но при поливе я стала добавлять НВ-101. Почитайте о нем вот здесь http://www.fialki.ru/node/9934

Может быть я и не права, но по крайней мере мне это в свое время помогло.

Вдохновленная аватар

Благодарю за ответ!!!

Грустно получается, что причину выявить практически нереально. Пока, у фиалочки повреждено 4 нижних листика. Я пока не могу оборвать листики, та как над каждый растут цветоносы. Вчера обработала фитоспорином, с огромной надеждой. А вот с  НВ-101 еще не была знакома, спасибо, поищу в нашем городе. 

Как Вам кажется, это не похоже на перекорм удобрением? Я сегодня перевела ее на воду.

Greymiss аватар

Я весьма неопытна во всех этих вопросах - все-таки полтора года, когда люди этому посвящают всю свою жизнь, это практически ничто, поэтому, как и Вы, жду реакции более маститых коллекционеров. Интересно, права ли я в своих предположениях. Я тогда столкнулась с этой проблемой, когда вообще боялась толком их подкармливать, поэтому скорее связывала с недокормом, чем с перекормом. Сейчас все растения на фитиле и условия содержания отличаются от ваших только видом удобрения и количеством ламп.

И если все-таки мы с Вами столкнулись с одной и той же проблемой, то скорее всего пятна будут распространяться и на верхние листочки. 

Ника Паздникова аватар

Здравствуйте! У меня такого никогда не было, поэтому могу только предполагать. Если это не беспокоит фиалку - ничего не обрывайте, просто наблюдайте. Возможно фиалке не нравится удобрение, субстрат. Думаю, правильнее было бы по очереди исключить все версии поражения. Пересадить в нормальную земельку, например, снять с фитиля может быть (возможно переувлажнение и сквозняки, нам не заметные, в земельке новой не удобрять, если есть нужда - в пакетик поставить после пересадки (тогда не знаю, надо ли для теплички обрывать цветы или нет), цветы не обрывать - фиалку можно цветущей пересаживать. В общем, по очереди исключить все сомнительные моменты. Ну и последний вариант - это правда иммунитет этого растения, этой линии сорта. В любом случае, отломите листик для страховки себе и попробуйте укоренить. Можно в растворе воды с хлоркой листики подержать - те которые отломили. Если будет упрямиться, не будет укореняться, значит линия, возможно, такая. Может это какое-то грибковое поражение, остальные растения у вас, судя по фото, в порядке. Возможно, стоит изолировать. А так. Подождем и вправду мнений опытных коллекционеров.