Меню

Детки фиалок совсем не растут

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Солнечая аватар

Всем доброго время суток!

Подскажите, пожалуйста, что не так с моими детками: посадила еще летом, а движения в росте ну практически никакого, а "Букет невесты" и вовсе в плохом состоянии:

Спасибо.

Поделиться:  

Комментарии

Ника Паздникова аватар

Здравствуйте! Даже не знаю что и сказать. 1 - ручки вверх у фиалки - света не хватает, 2 - у меня все детульки проживают в 100 гр стаканчиках пока совсем не вымахают, что аж корешочки нашли выход через дырочки в дне стаканчика, или я вижу через прозрачный пластик, что корешки вобщем-то оплели, освоили земляной ком. Бывает через 2 мес после пересадки - отделения от мамы-листа - чуть подкармливаю удобрением с больше азотным компонентом,  для лучшего наращивания листиков. В любом случае, заметно, что света не хватает и нижние листочки желтеют. Исчерпали запас из земельки. Детки сажают уже в богатую землю, с разрыхлителями - вермикулитом и перлитом. Почти как взрослых, только в маленькую емкость.

Татьяна Солнечая аватар

Спасибо, что откликнулись.

Фиалки стоят у меня на южной стороне, а деток даже ставила на дополнительную подставку, чтобы лучше солнышко видно было..

При посадке земля была с разрыхлителями. Вторая детка даже посажена в половину 100 гр стаканчика..

Не понимаю, что им не хватает, может пересадить?

Татьяна Деревянченко аватар

Ваши фиалки нужно пересадить в свежий грунт. Пожелтевшие листья говорят об исчерпании питательных веществ. Я сажаю детки в 100 гр стаканчики, но грунт насыпаю где-то на 1/2 или 2/3 стаканчика, в зависимости от размера детки. Позже, когда детки подрастают, примерно через 1,5-2 месяца, вынимаю детки из стаканчиков, досыпаю свежего грунта и сажаю детки обратно в стаканчики. Следующая пересадка снова через 1,5-2 месяца уже в горшочки побольше. Когда будете пересаживать, оборвите пожелтевшие листья. Удачи!

Татьяна Солнечая аватар

Спасибо за совет!

Clio аватар

Здравствуйте, мне кажется, что глубоко посажены фиалочки от края, и черешкам просто не расправиться. Вытащите потихоньку земляной ком и подсыпьте грунта.