Меню

2 черенка покрылись пятнами, а потом начали чернеть

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Nushka аватар

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Частенько просматриваю этот сайт. Нахожу здесь много полезных советов и ответов на свои вопросы. Любуюсь цветением прелестных фиалочекЦветочек За что огромное спасибо!

Но все же ответа на один интересующий меня вопрос я не нашла. Прошу вашего совета, форумчане. И, может быть, эта статья будет полезна другим новичкам.

Итак, я приобрела 10 черенков прекрасных фиалочек. 10 января я посадила их в безземельную смесь из торфа, речного песка, перлита и вермикулита и закрыла в зип-пакеты. Каждый вечер и проветривала теплички минут 20 и убирала скопившийся конденсат. с 21 января я приоткрыла верх тепличек, чтобы растения постепенно привыкали к квартирному климату, и начала их полив понемногу. Зимой с отоплением такой пушистый субстрат высыхает довольно быстро, поэтому перелить растения довольно трудно) 26 января я совсем убрала теплички. На мой взгляд 3 недели достаточно, чтобы понять выживет черенок или погибнет. Все череночки спустя это время оказались хорошими, здоровыми и упругими.

Но на следующий день я увидела такую картину:

2 черенка из 10 сначала покрылись пятнами, а потом начали чернеть. ЯН-Менуэт и ЯН-Метелица. Почему то только они, остальные черенки других селекционеров в порядке.

Очень похоже будто-то бы они такими стали от жары.. Но почему тогда в тепличке они стояли бодренькими? Или может болеют? В чем же причина, что я сделала не так?Неприятность

Вот фото другого листа в разных ракурсах:

На свет он полупрозрачный, а на ощупь водянистый. Как видно, этот черенок корешки он дать не успел и спасать его уже нет смысла.

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Тучкова аватар

Очень жаль, что гибнут черенки. У меня тоже с "ян'ами" не складывается, например, Ян-Каприз уже раза три пыталась вырастить - даже до деток не доходило... 

Ваша метода проращивания показалась мне не очень правильной. Я сама, вычитав в Интернете о приучении черенков к квартирному климату, однажды так и сделала. Результат - высушила почти все. С тех пор исхожу из собственных условий (городская квартира с батареями отопления и сухим воздухом зимой). Конечно, без жертв не обходится, но приживаемость последней весенней партии была 100%. На мой взгляд, Вам нужно было оставить черенки в тепличках до полного укоренения и даже до появления деток. Я тоже пришла от укоренения в общих ёмкостях под пакетом (тортницы) до индивидуальных зип-пакетов для каждого черенка. При этом раз полив (самую малость, т.к. посадка производится в уже увлажнённый грунт), черенки можно не трогать недели четыре как минимум (а то и дольше) - грунт будет достаточно влажным и конденсат совсем не мешает. Может Вам не стоило избавляться от зип-пакетов, раз черенки нормально себя чувствовали. А еще (если Вы этого не делали), пролить грунт фитоспорином, а при его приготовлении добавлять имельченный древесный уголь, как профилактику загниваний. Нужно, конечно, поставить их в место с нормальной температурой (чтобы не сварить), даже с недостатком света, но без жары. У меня они находились на восточных окнах с подсветкой и без неё.

На вид Ваши погибшие черенки всё-таки были перелиты. Им просто нечем было пить воду - корней-то нет. Верхний слой субстрата может и подсыхал, а перлит держал влагу, которая становилась излишней.

Вот таково моё скромное мнение. Надеюсь, что отзовётся еще кто-нибудь, да и на сайте нашем можно найти много материалов по укоренению черенков (в фиалочной энциклопедии).

Елена Новикова аватар

Черенки Ваши за 16 дней не могли так укорениться, чтобы обходиться без теплички, это Вы и сами увидели, когда вынули погибшие черенки из грунта. Скорость укоренение зависит не только от условий, но от особенностей сорта. Я оставляю черенок без теплички только когда он перестает лежать на стенке стаканчика, значит уже укоренился хорошо и держится за грунт крепкими корешками. Зип-пакеты бывает не открываю месяц, конденсат тоже не убираю с пакетов, он сам скатывается по стенкам пакетика и влажность остается постоянная. В Вашем случае черенки без корешков погибли из-за того, что рано достали их из теплички, Вы ведь и сами это поняли, когда написали, что в тепличке они стояли бодренькие, а за один день без теплички два черенка погибли. От всей души желаю больше не иметь потерь.

Евгения Федоряченко аватар

Лена, вот я бы так категорично не грешила только на тот факт, что черенки вынули из теплички. Скорее всего там были какие-то еще проблемы с посадочным материалом, а то, что убрали тепличку, их просто усугубило.

Елена Новикова аватар

Женя, я не оспариваю тот факт, что с посадочным материалом могли быть проблемы, но бывает удается совсем маленькие фрагменты поврежденного черенка укоренить, если поддерживать постоянную влажность воздуха, грунта и температуру.

Алена Новикова аватар

Девочки во многом правы: черенки не стоит вынимать из зип-пакетов раньше, чем через месяц, особенно зимой, когда все процессы замедляются. Я высаживаю таким способом черенки круглый год, по моим наблюдениям, похожие проблемы бывают у черенков, чей возраст к моменту посадки превосходит 9 месяцев(но это реже), чаще так гибнут черенки, если материнское растение было обработано от вредителей незадолго до снятия листа. На  погибших листьях явные следы повреждений трипсом.