Меню

Цветение сортов Opera's Paolo, Недотрога, Ян-Ностальжи и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Уважаемые форумчане, сегодня хочу представить несколько сортов своей коллекции, давно этого не делала. Поскольку пересадка коллекции у меня происходит в декабре-январе, цветущих розеток немного, но все равно есть что показать. Начну с Opera's Paolo (D.Burdick). Крупные обильные светло-лавандовые цветы с белым глазком и белым фэнтези-горошком на лепестках. Средне-зеленая стеганая листва:

Opera’s Paolo букет.

Розетка формируется без усилий, очень нежный легко цветущий букет:

Opera’s Paolo букет

На одном цветоносе 8-10 бутончиков, достаточно трех - четырех цветоносов для цветения шапочкой вот с такими цветочками:

Opera’s Paolo бутон

Еще один сорт- Недотрога (Морев), в коллекциях встречается нечасто. Очень большие белоснежные цветы с широкими яркими розовыми пальчиковыми полосами по каждому лепестку. Светлая зубчатая листва:

Недотрога розетка.

Цветы очень пушистые:

Недотрога бутон

Каждый цветок - индивидуальность:

Недотрога бутон.

Я не сразу нашла общий язык с этим сортом, розетка росла растрепой, давала много пасынков, стволик быстро удлинялся. Но, считаю, усилия не прошли даром:

Недотрога букет

Сорт Ян-Ностальжи (Пуминова). Крупные простые ярко-бордовые с волнистыми краями звезды. Средне-зеленая с розовым листва:

Ян-Ностальжи бутон

Большого букета не получилось, но все равно нарядно:

Ян-Ностальжи букетик

Розетка у меня немного рыхловата:

Ян-Ностальжи розетка.

Сейчас переставила розетку на более освещенное место, а пока вот так:

Ян-Ностальжи розетка

Сорт Е.Коршуновой ЕК-Роза Арктики у меня давно и очень нравится. Не пересадила вместе со всеми из-за большого количества бутонов, жалко было выламывать, вот что из этого вышло:

ЕК-Роза Арктики 03 (3)

Еще не все бутоны раскрылись:

ЕК-Роза Арктики букет

Описание: Крупные полумахровые и махровые темно-синие округлые цветы с белой волнистой окантовкой над темно-зеленой листвой:

ЕК-Роза Арктики бутон

Полуминиатюра Rob's Boondoggle. Полумахровые насыщенно-красные звездочки с очень широким слегка гофрированным белым краем. Темно-зеленая, почти черная листва. Обильное цветение:

Rob's Boondogle бутон

Неприхотливый нарядный сорт:

Rob's Boondogle розетка сбоку

Еще один ракурс:

Rob's Boondogle розетка сверху

Новый сорт в моей коллекции РС-Утонченный Вкус. Огромные (до 7 см) простые и полумахровые выемчатые волнистые белые звезды с персиковыми напечатками, более темными к центру. Средне-зеленая листва:

РС-Утонченный Вкус бутоны

Цветок действительно огромный:

РС-Утонченный Вкус бутон

И напоследок не могу удержаться, чтобы не показать новую химеру в моей коллекции, цветение только начинается. Twist of Fate (Sorano) Розовые цветы с синей полосой по лепесткам и множеством синего фэнтези в виде точек и сегментов. Средне-зеленая стеганая листва:

Twist of Fate бутон

Когда бутон раскрылся полностью, думала это предельный его размер, но за неделю подросли щечки:

Twist of Fate бутон.

Спасибо всем за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Нина Антонова аватар

Леночка, какое прекрасное зрелище представляют Ваши фиалочки! Opera's Paolo какой у вас красавчик, а у меня он пока подросток.Очень люблю белые горошины на сиреневом...Недотрога (Морев) тоже  впечатлила, такой махровой я её не видела. Хороша, очень хороша! Ян-Ностальжи (Пуминова) тоже в "хотелках", чудесная листва, красивые цветки. Интересно, а цвет они долго держат? ЕК-Роза Арктики - такое великолепие! Ещё раз убеждаюсь, что этот сорт держу в коллекции не зря. Rob's Boondoggle - просто обожаю этот сорт .Не перестаю любоваться им в блогах  и у Светланы Сазыкиной, и у Танечки Лысиковой, и у Алены Буряковой... РС-Утонченный Вкус в вашем исполнении - просто глаз не отвести.  Twist of Fate (Sorano) вижу впервые. Понравились мне его фантазийные "щечки", люблю такую форму цветка. 

Елена Новикова аватар

Нина, спасибо. Ян-Ностальжи цветы держит долго, сейчас даже не скажу, который месяц цветет. Rob's Boondoggle у меня поселился второй раз, несколько лет был в коллекции и погиб, пришлось заново заказывать черенок, так этот сорт мне нравится. Twist of Fate видела фото в интернете, но не ожидала, что окажутся такие яркие цветы, приятная неожиданность, да и размер цветочка для "анютки" большой.

Алена Новикова аватар

Елена, Недотрога просто сразила, видела фотографии, но уж больно были цветы похожи на Морозную Вишню в белом варианте, а твоя - просто красавица, теперь буду ждать, когда и у меня это чудо появится, уже знаю, где возьму:)) Утончённый Вкус очень люблю вечноцветущий сорт и всегда такие огромные цветы. Роза Аркитики у меня сейчас тоже цветёт, но, как всегда, растрёпанная розетка и голенастые цветоносы.

Елена Новикова аватар

Алена, спасибо. Утонченный Вкус у меня молодая розетка, не знала, что требует хорошего освещения, потому черешки получились длинноваты, понаблюдаю за ней на другом стеллаже. А Недотрогу я усмиряла именно из-за ее цветения, хотя было время - хотелось попрощаться, до такой степени надоело пасынки выковыривать.

Ольга Анатольевна аватар

Елена, фиалочки хороши! Удивила Недотрога, я к сожалению , удалила ее из коллекции. Не нравилась ни розетка ни цветоносы, очень слабые, все лежат. У Вас красотка. ЯН-Ностальжи долго капризничала, справились, жду цветения. Спасибо.

Елена Новикова аватар

Спасибо. К Недотроге тоже несколько раз тянулись руки отправить в ведро по той же причине, а вот с Ян-Ностальжи проблем не было, только поздно поняла, что требуется более интенсивное освещение - я равнялась на Ян-Каприз, у этого сорта розетка формируется хорошая без проблем.

Татьяна Лысикова аватар

Лена, спасибо за показ таких замечательных сортов. РС-Утонченный вкус просто потряс размером цветов! И, в тоже время, такие нежные, пушистые цветочки, красота ЛюбовьАплодисменты. Rob's Boondoggle у меня тоже есть, цветочки яркие, нарядные и цветет часто. Ваша молоденькая розеточка очень хорошенькая!

Opera's Paolo тоже очень понравилась, последнее время меня что-то потянуло на цветы с горошком Хихиканье... А здесь такие милые горошки на красивом сиреневом фоне, красота! Леночка, замечательные сорта, хорошие фотографии, спасибо за доставленное удовольствие.

Елена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна. Утонченный Вкус меня саму поражает, думала только первый цветочек слишком крупный, но и следующие за ним растут и растут, гиганты.СмехC Rob's Boondoggle не смогла расстаться, заказала и вырастила второй раз - этот сорт был одним из первых миниатюр в коллекции. Сейчас оставила две розетки, выбираю, у второй розетки цветоносы вертикальнее стоят, Но их пока мало, посмотрю, что будет при обильном цветении.

Ника Паздникова аватар

Здравствуйте Елена! Какие красивые у вас фиалки! Мне очень понравился букетик Opera`s Paolo - нежные, воздушные. Ян Ностальжи у меня в планах. Спасибо, что показали его цветение и рассказали в комментариях некоторые его особенности. Такая красота на красивой пестролистной розетке! Портретики цветов РС Утонченный Вкус поразили и размерами, и многослойной нежностью.

Елена Новикова аватар

Спасибо, Ника. Ян-Ностальжи обязательно приобретите, очень нарядный сорт.

Peressa аватар

Спасибо, что показали такие замечательные цветы!

Как раз на днях видела фото Rob's Boondoggle. Очень понравился сорт на картинке. Теперь убедилась, что не только на одной. Очень понравился, сразу в "хотелки" попал. И ЯН-Ностальжи тоже чудо! Все остальные фиалочки тоже, конечно, красотки!

Елена Новикова аватар
Спасибо, Peressa. Rob's Boondoggle действительно хорош, приобретете и не пожалеете.
Таня Лунева аватар

Елена такие красотки у вас расцвелиЦветочек Opera's Paolo у меня сейчас зацветает и у неё идет нежная зеленый ободок, очень хорошаУлыбка Недотрога просто покорилаСердечко

Елена Новикова аватар

Спасибо, Таня. У Opera's Paolo у меня никогда не было зеленого ободка, а Недотрога показала свою красоту даже не знаю на какое цветение. Точнее сказать, цветочки-то были хороши уже в третье цветение, а розетка никак не получалась.