Меню

Детка фиалки выросла с обратной стороны листа. Подскажите как быть.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ирина Колендовская аватар

Здравствуйте, уважаемые фиалководы! Я сегодня утром, осматривая свои листы с детками, заметила детку, которая образовалась с внутренней стороны листа. 

DSC_0769 1 llllllllllllllllll

Увлекаюсь я фиалками совсем недавно, меньше года. Лист сорта "Зима улыбается" мне дала подруга. Он сидит у меня еще с октября, и детки растут ооочень медленно (первая детка проклюнулась 1 декабря и вот, что на сегодняшний день:

DSC_0780 1 logo

)

Лист обнял стаканчик, в котором он сидит, и под него мне даже в голову не приходило заглянуть. 

DSC_0781 1 lllllllllllllllllll

И вот сегодня я абсолютно случайно заметила эту детку. И теперь не знаю, что с ней делать. Она совсем еще маленькая, отделить её боюсь. Но, с другой стороны, ей совсем не удобно и темно под листом. Единственное, что мне пока пришло в голову, так это приподнять немного лист (достала лист из стаканчика и подсыпал под низ немного земли), чтобы крохе было больше места и она не упиралась в бортик стаканчика. Вот, что у меня получилось.

DSC_0783 1 llllllllllllllllllllll

Уважаемые фиалководы, подскажите мне как быть с этой фиалочкой. Скорее всего эта кроха не дает нормально развиваться другим деткам. Но и потерять её не хочется. Очень жду ваших советов! Заранее всем благодарна! Улыбка

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Ира, Вы все сделали правильно. Теперь остается только ждать, пока эта детка не подрастет, чтобы отделить ее.

На развитие остальных деток она особого влияния не оказывает. Причиной их заторможенности скорее всего является время года. Ваши фиалки живут на стеллаже или на подоконнике?

Ирина Колендовская аватар

Евгения, спасибо большое за ответ. Фиалочки мои живут на подоконнике, стелаж пока только в мечтах, но надеюсь они скоро осуществляться. 

Евгения Федоряченко аватар

Я так и думала. На подоконнике сейчас световой день короткий, и температура низковата. Придет весна и они рванут в рост. То, что Вы сейчас подсыпали свежего грунта в стаканчик, тоже их подтолкнет немного.

Ирина Колендовская аватар

Я тоже надеюсь, что весной они начнут лучше расти. А то, что света мало и холодновато на подоконниках это точно. Самое ужасное, что с одной стороны (от окна) фиалочкам прохладно, а с другой стороны палящая батарея. Хорошо хоть подоконники довольно широкие. Вот и ношусь с ними. Как морозы сильные были пришлось совсем с подоконников убирать, и жертвовать освещенностью, чтобы не замерзли. Сейчас уже вернула их на прежние места.

Спасибо еще раз вам за ответы))))  

Peressa аватар

Я, может, не совсем в тему. У меня тоже укореняется лист Зима Улыбается, и тоже вижу, что тормозит: 2 месяца простоял, пока дал детку, одну. У меня под лампой и не холодно. Может, всё-таки сорт не очень быстрый?

Ирина Колендовская аватар

Может быть. Я не могу, к сожалению, что-то сказать по этому поводу, т.к. этого сорта у меня раньше не было. Но знаю только что вместе с листом "Зима улыбается" я посадила еще много других листов, и у всех них детки более развиты, и некоторые можно уже рассаживать. А "Зима улыбается" сидит. Может кто-то владеет информацией об этом сорте и сможет что-то подсказать. Буду признательна. А заодно попробую еще в интернете что-нибудь поискать. 

Peressa аватар

Аналогично. И у меня все листья, купленные вместе с этим сортом, вылезли на месяц раньше. Думаю, всё-таки особенность сорта.

Ника Паздникова аватар

Ирина! Я совершенно согласна с Евгенией Федоряченко. Я бы тоже дала этой детке подрасти, аккуратно сковырнула бы ее и укоренила как обычно. У меня подобное было. Правда детка выросла на черешке прямо у листовой пластины. Есть мнение, что так бывает от маленьких повреждений тканей черенка. И еще, сорт Макуни Звезда Фантазии тоже долго не желал деток выдавать. Пока я трясущимися от страха руками - первый раз так делала -  не отрезала ему верхушку V-образно. И все получилось. Детки тут же проклюнулись. А тот кусочек листа отрезанный я посадила в субстрат и в тепличку. Чувствуют себя все хорошо. Желаю вам успехов!

Ирина Колендовская аватар

Спасибо! Я уже отсадила свою кроху. Дело в том, что материнский лист сильно закручивался вокруг стаканчика и придавливал малышку. Я его поднимала, но он опускался снова.  "Детка" упиралась в край стаканчика, на ней появились какие-то пятнышки. Я испугалась, что она может пропасть там внутри листа, и рискнула. Сейчас она находится под пакетом, надеюсь, что выживет.