Меню

Мини-стеллаж на подоконник

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Деревянченко аватар
Рубрика блога: 

Добрый вечер! Спешу поделиться новостью, у меня появился новый мини-стеллаж!

Вот так он выглядит:

Для изготовления данного стеллажа необходимо:

  • труба 3 м - 40 грн (труба распилена на 2 части по высоте оконного проема)
  • стекло 58*20*0,6 см 4 шт. - 150 грн
  • крепление к верхнему откосу и подоконнику 4 шт. - 10 грн
  • крепление для стекла 8 шт. - 180 грн

Стоимость всего: 380 грн

Стеллаж собирал любимый муж, поэтому стоимость работы сказать не могу (в данном случае она бесценна Смех).

Стекла заказывали в стекольной мастерской. Изготовили быстро, забрали готовые стекла на следующий день после заказа. Получилось относительно не дорого (для сравнения: стекло размером 60*20*0,6 см в строительном гипермаркете "Эпицентр" стоит 83-85 грн за 1 шт. ). Расстояние между полками 27 см.

Крепления использовали такие:

Стеллаж крепится к верхнему откосу и для надежности к подоконнику. Мне жалко было портить подоконник, но что поделаешь, для надежности (муж сказал) надо. Да, еще нужно 12 болтов для крепления, сколько они стоят не знаю, у мужа были. Вот как это выглядит:

 

Крепление стекла:

И общий вид с фиалочками:

По-моему, получилось очень даже хорошо. Может быть к следующей зиме уговорю мужа на диодную подсветку ...Невинность

Еще хочу показать вам стойку кованую для фиалок тоже на подоконник:

Ну и свой скромный стеллаж-бывший сервант:

Там еще полочка для минюшек есть, ура! Улыбка

Значительная часть фиалок уже переехала на новый стеллажик с естественным освещением.

Буду рада, если кому-то пригодится моя статья.

Поделиться:  

Комментарии

Ел Ка 78 аватар

Танюша, всё просто замечательно! Интересная идея. Я уже хочу и себе такую же, вот только боюсь - все окна южные. И с сервантом хорошо придумано! Удачи, успехов!

Татьяна Деревянченко аватар

Спасибо! Мне повезло - окна северо-западные.

Алена Новикова аватар

Таня, поздравляю! Замечательный стеллаж получился, мужу респект! Для металлопластиковых окон идеальный вариант. 

Татьяна Деревянченко аватар

Алена, спасибо!

Елена Новикова аватар

Поздравляю с новосельем, получилось замечательно. Танюша, возник вопрос - почему не на всю ширину окна? Мне всегда места много не бывает, вот сразу и заинтересовалась этим вопросом.Размышление

Татьяна Деревянченко аватар

Елена, я хотела сделать стеллаж на всю ширину окна в комнате, а подставку переставить в кухню. В комнате есть еще выход на балкон, соответственно попадает свет и можно проветривать. Но мой муж, у которого золотые руки (он умеет делать все, кроме электрики, т.е. делает, но не профессионально) наотрез отказался делать стеллаж на все окно, тем более в комнате. Пришлось соглашаться на такой стеллаж в кухне. Места, конечно, мало. Нам самим мало места в однокомнатной квартире. Придется усмирять свои аппетиты и трезво оценивать свои возможности. Мы рассматривали вариант напольного стеллажа 1500*600 на 5 полок (вместо стеллажа-серванта), посчитали, решили что пока дорого. Сейчас я продолжаю постепенно увеличивать коллекцию с тем, чтобы выбрать наиболее подходящие сорта. Возможно, многие посмеются на до мной. Но я уже сейчас вижу от каких сортов могла бы отказаться в пользу других, к тому же есть спорты (уже есть желающие их воспитывать). Вот так. 

Евгения Федоряченко аватар

"Возможно, многие посмеются на до мной. Но я уже сейчас вижу от каких сортов могла бы отказаться в пользу других."

Чего смеяться? Можно только позавидовать такому трезвому и рассудительному подходу АплодисментыЯ тоже так хочу, но у меня не всегда получается. Хихиканье

Кира Николаевна аватар

Прекрасная вещь, Татьяна! Очень люблю ковку! Она у вас просто замечательная! Поздравляю и завидую белой завистью!

Татьяна Деревянченко аватар

Спасибо, Кира! Эта стоечка - эксклюзивный заказ.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, очень красиво получилось! ЛюбовьАплодисменты И как свободненько все стоит... Места тем, кто занимается фиалками, всегда не хватаетХихиканьеРазмышление... Приходится ставить между розетками контейнеры с укореняемыми черенками, укорененные пасынки и всякое другое... А у Вас все так красивенько и свободно стоит. Очень красивая кованная стойка для цветов! Знаю, что сервант в качестве стеллажа для фиалок используете не только Вы. А все начиналось с 3-5 фиалочек на подоконнике... Передайте мужу благодарность за такую красоту!

Татьяна Деревянченко аватар

Спасибо, обязательно передам! Сейчас действительно стоят фиалки хорошо, но почему-то каждый раз когда убираю их с полки для уборки, полива и т.д., то обратно они уже не вмещаются Хихиканье.

Нина Антонова аватар

Танечка, мне очень понравились все воплощенные в жизнь идеи стеллажей и подставки. От души поздравляю с таким событием! Твой мини- стеллажик очень вдохновил - тоже такой хочу на кухню...Только мои домашние вряд ли согласятся крепить стеллаж стационарно к пластиковому подоконнику.Наверно, надо подумать о стойках - распорках, на которые уже крепить полочки. Спасибо за идею! А мужу ещё раз мой  респект !

Татьяна Деревянченко аватар

Идея со стеллажом воплощалась, мягко говоря, "на нервах", поэтому я уже была согласна на просверленный подоконник.

Ника Паздникова аватар

Татьяна! Какой отличный у вас стеллажик на окне! Супер! Я завидую вам белой завистьюУлыбка Да, правда, еще свободненько стоят ваши фиалочки. Ну это дело поправимоеСмех Кованая подставочка очень интересная. Бывший сервант милое дело приспособить под фиалки. С трезвым подходом к количеству сортов у меня большая проблема тоже. Все хочу!!! Рассудка хватает только чтобы придумать еще места для размещения. Хочу вам подсказать насчет нового стеллажа - можно купить недорого сборный офисный металлический стеллаж. А когда сделаете интерьерный стеллаж  - офисный можно разобрать. Хотя скорее его просто можно переместить в другое место. Ведь, думается, он вполне понадобится и тогдаЦветочек

Татьяна Деревянченко аватар

Ника, спасибо за подсказку, но на 37 м2 общей площади дополнительный стеллаж реально ставить некуда. Предполагалось построить новый побольше вместо серванта.

Татьяна Туманова аватар

Здравствуйте, Татьяна! А у вас фиалки те, что в серванте - с подсветкой? Я эксплуатирую также бывший книжный шкаф. Благо, он сделан из дерева - старинный, поэтому как-то не было труда прикрутить лампы дневного света.