Меню

Розеточки корежит, листики твердые, скрюченные, центр уплотненный

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Соловейчик аватар

Здравствуйте уважаемые цветоводы, начиталась страшилок о клеще на фиалках, теперь разве что ночами к ним не подбегаю проверить самочувствие. Посмотрите пожалуйста, почему розеточки так корежит. Листики твердые, скрюченные, центр уплотненный.

Перед новым годом решила полить цветы удобрение, все по инструкции, но так как всю воду не использовала, оставила ее в бутылке. И теперь подозреваю, что повторно полила цветы этой водой с удобрением. Это могло создать вот такие уплотнения листьев? Но прошло уже около 2 месяцев, листики подросли но не выпрямились. Сидят все пучком. 

Листики фиалки твердые, скрюченные, центр уплотненный

Листики фиалки твердые, скрюченные, центр уплотненный

Листики фиалки твердые, скрюченные, центр уплотненный

Листики фиалки твердые, скрюченные, центр уплотненный

Листики фиалки твердые, скрюченные, центр уплотненный

Листики фиалки твердые, скрюченные, центр уплотненный

Листики фиалки твердые, скрюченные, центр уплотненный

Листики фиалки твердые, скрюченные, центр уплотненный

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Деревянченко аватар

Татьяна, очень похоже, что на Ваших фиалках клещ. Это не смертельно и фиалочки быстро выздоравливают после нескольких (3-4) обработок фитовермом или актофитом с интервалом 5-7 дней (в зависимости от температуры в помещении: чем теплее, тем чаще нужно травить). Следует отметить, что фитоверм не действует, если температура в помещении ниже +18 градусов. 

Яся аватар

Здравствуйте ,Татьяна! Я бы на вашем месте не торопилась "травить" фиалочки. Все-таки зима для них не самое лучшее время года. Возможно это не клещ, а удобрения применять надо осторожно. Я, например, от них совсем отказалась, просто пересаживаю свои фиалки 2 раза в год. Передоз очень влияет. У моих (по наблюдениям) бывает от этого мучнистая роса. Так что больше ни-ни. Попробуйте к марту их пересадить в хорошую земельную смесь и понаблюдайте. не поможет тогда....

Peressa аватар

Я бы тоже пока не стала обрабатывать, пока уж точно не убедилась, что это клещ. Протравка - это всё-таки и протравка нас самих. У меня полно таких фиалок было, с загущенными центрами. я тоже пугалась-пугалась, потом оказалось, что грунт с щелочной реакцией. Стала подкислять воду, прошло.

Ел Ка 78 аватар

Вот и я с подобной проблемой, вот все жду новых комментариев на эту тему. У меня подобное состояние фиалок. Сегодня даже хотела ехать искать, чем бы это их протравить. Уже даже хотела формировать новый вопрос на форуме. Вот они какие:

Фиалки (14)

Фиалки (15)

Фиалки (16)

А вот такими они были в начале декабря, сразу после цветения:

Фиалки (2)

Фиалки (4)

Условия содержания не изменились, вот только освещения стало поменьше да и удобрениями с декабря не подкармливаю. Паутинок вроде тоже пока не видно. А как лучше подкислять воду?

Татьяна Деревянченко аватар

На мой взгляд у Вас несколько другая картина. Нет такого резкого контраста в размерах листьев. Для подкисления грунта я начала использовать щавелевую кислоту (около месяца). Мои фиалки стали зеленее, растут быстрее и перестал образовываться налет на поверхности.

Ел Ка 78 аватар

Спасибо, Танюша, что откликнулись. Я вот все думаю, что моим света маловато, да и подкорми уже стоит возобновить. Ну подожду, может картина и поменяется.

Наталья Кузьмина аватар

Ел Ка 78, Вы пишете: "Я вот все думаю, что моим света маловато". Признаки недостатка света - длинные черешки листьев и листовые пластинки, направленные вверх. У Вас картина прямо противоположная, листья мясистые, очень похоже на пересвет. На клещей не похоже, а корёжить центр может также и от кислой почвы. Переставьте розетки в менее освещённое место, недели через 2-3 увидите положительный результат.

Ел Ка 78 аватар

Да, Наталья, написала не подумавши. Стоят то они у меня сейчас на южном окне, а так как на улице плюсовая температура и активное солнышко - думаю, вы правы. Пока были сильные морозы, стояли в глубине комнаты. Как потеплело - переставила на подоконник. Все время росли на восточном, а сейчас вся восточная сторона занята детками, вот и пришлось им поменять место жительства. Не думала, что их так быстро скрутит. Ведь я еще только учусь. Да и с раскислением почвы, как советуют, буду пробовать.

Greymiss аватар

Так может корежить и от сухости воздуха. Зимой при пышущих жаром батареях такое состояние вполне обычно. Нужно попробовать увлажнить окружающий воздух.

Наталья Кузьмина аватар

Татьяна, на фото 3 - 6 центры не очень мне нравятся. Думаю, удобрение здесь ни при чём. Или была задержка в росте розеток, а затем пошёл новый прирост, и пока видно его отставание на фоне более взрослых листьев. Там я вижу цветоносы. Когда начинается их активная выгонка, рост новых листьев также притормаживается. Но мне не нравится вид этих молодых листиков, их форма, какие-то дефекты точечные (коричневые на зелёном фоне). Возможно, клещей нет, но лёгкое сомнение всё же имеет место. Обычно в таких случаях, чтобы спать спокойно, я делаю обработку; тут я соглашусь с Таней Деревянченко.

Если есть возможность, купите хорошую лупу (только ищите не в канцтоварах, а в отделах, где продаётся всё для пайки, там можно найти с хорошим увеличением и с подсветкой). Тогда Вам будет проще делать собственные выводы.