Меню

Цветение новинок моей коллекции: СК-Пейзаж В Тумане, Фея, Buckeye Big Snowstorm и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Продолжаю рассказ о новинках моей коллекции. Первым номером - миниатюрка СК-Пейзаж В Тумане:

СК-Пейзаж В Тумане

Вырастила я её с листа, купленного в марте прошлого года, крохотного, как ноготь на моём мизинце, но весьма плодовитого. Малышка с младенчества сформировала ровненькую розеточку, которая зацвела в середине января, набрав едва ли 8см в диаметре и множество цветоносов.

СК-Пейзаж В Тумане

У всей этой миниатюрной прелести только один недостаток - колокольчики-опадашки, которые срываются с места уже на 6 день после открытия, но их обилие искупает с лихвой такой грустный факт.

СК-Пейзаж В Тумане

Цветение первое, пока не могу сказать, насколько продолжительным оно будет, но вот уже почти месяц любуюсь на это удивительное создание.

СК-Пейзаж В Тумане

Фея (Дадоян) из всего многочисленного потомства от листа дала только одну сортовую детку:

Фея

Зацвела она почти через год от посадки черенка, видимо, условия у меня для неё не самые подходящие, поскольку её сестрички в других домах зацвели раньше. Подходящее место тоже пришлось искать по всем полкам, пока раскрылись тяжёлые 5 см цветки. К тому же, растение оказалось слишком чувствительным к перепадам температуры в начале зимы и вскоре приболело, так что пришлось переукоренять, чтобы спасти розетку. Может, второе цветение будет более удачным.

Фея

Её сестра-спортсменка внешне сильно отличается: волнистые листья, цветки-капусточки с зубчатым кантом и розовыми штрихами по лепесткам, да ещё и зелёная рюша в полураскрытом бутоне:

Фея-Спорт

Распускалось это чудо довольно долго - около месяца, а через 2 недели после открытия начало увядать, так что, болезнь сотовой розетки, видимо ни при чём, поскольку на ней цветки держались примерно столько же:

Фея-спорт

Портрет сортового цветка, как видно, окраска идентичная , но форма более воздушная и округлая:

Фея

Лист, высаженный с моей сотовой розетки тоже выдал только одну сотовую детку, это видно сразу же по форме листочков:

Фея лист с детками

Лист Buckeye Big Snovstorm я получила прошлой зимой в подарок, фотографии материнского растения у меня не было и в коллекциях я его не встречала раньше, так что ждала чуда. Он оказался очень плодовитым и к декабрю начал выбрасывать цветоносы. При волнистых листьях с редкой пестролистностью с первого же цветения выбилось множество бутонов, но цветоносы оказались очень короткими и цветки распускались сликом меделенно - по одному в 2 недели:

Buckeye Big Snowstorm

Buckeye Big Snowstorm

По сравнению с достаточно раскидистой розеткой, цветки 4-5 см смотрятся не очень крупными. Вероятно, сказалось ещё и то, что розетка живёт на окне рядом с балконной дверью, так что условия для неё могут быть и слишком суровыми. Белоснежные соцветия(на каждом цветоносе по 4-6 цветков) с лёгким салатовым кантиком держатся очень долго, так что стоит понаблюдать за этим сортом, может, второе цветение будет поярче. Этот сорт может выдавать цветки с голубыми разводами, либо полностью голубые: когда искала в интернете фотографию, все розетки этого сорта были разными, так что даже не знаю, насколько сотовой является моя.

Buckeye Big Snowstorm

Buckeye Big Snowstorm

Другая белоснежная пестролистка - Cool Mint, порадовала больше, хоть положенной по сорту зелени, возможно, тоже и-за холода на окне, не выдала. Первый раз я пробовала завести этот сорт с листа года 4 назад, но тогда мне остался спортивный вариант, в прошлом году я снова прикупила себе это чудо, и вот перед новым годом оно зацвело:

Cool Mint

Цветки довольно крупные 6-7 см и держатся без малейших признаков старения больше месяца. При достаточно компактной 25 см розетке это очень впечатляет.

Cool Mint

Но и тут не обошлось без казусов: я всё оттягивала высадку черенка для себя, полагая, что у меня где-то в загашнике есть детка, а цветки такие тяжёлые, что не хотелось раньше времени портить фиалку, а моя розетка ушла с выставки кому-то в подарок, так что теперь снова буду заказывать себе этот сорт, уж больно хорош:

Cool Mint

Cool Mint

Ретро-сорт Золушкин Сон я получила летом деткой при маточном листе. Девочка оказалась очень покладистой и к зиме уже зацвела, предварительно поделившись несколькими черенками с заказчиками. Первый цветочек в полураскрытом виде напоминал большой деревянный башмак, в каких Золушку рисовали в книгах:

Золушкин Сон

Зимой солнце заглядывает в наши окна буквально на минуты, вот в такой момент я её и сняла:

Золушкин Сон

Портрет цветочка в полном роспуске. Цветки не крупные, около 5 см, опадашки, но держатся около 10 дней и даже дольше. Этот недостаток ничуть не умаляет достоинства сорта:

Золушкин Сон

Розетка идеально круглая, ровная и довольно компактная - около 23 см, тёмные листья всегда блестят, оттеняя нежные цветочки. Цветоносов довольно много и выходят они постоянно, так что сорт из долго цветущих.

Золушкин Сон

Живёт она на кухонном окне возле стекла. На зиму я оградила розетки толстым синтепоном от холодного воздуха, но в самую морозную ночь моя девочка малость пострадала: листочки обмякли, на них появились следы от переохлаждения. Я уже боялась, что придётся её переукоренять, но, постояв 3 дня на тёплой полке сверху, фиалочка снова набрала тургор, а сквознячные пятна на листьях остались практически незаметными. Это она до переохлаждения:

Золушкин Сон

А это уже сегодня, спустя 5 дней:

Золушкин Сон

Buckeye Seductress я покупала листом весной прошлого года, материнская розетка была такой огромной с такими широкими листьями, что казалось, они никогда не прорастут, так что я взяла для подстраховки парочку черенков. Но "лопушки" довольно быстро проросли и почти год плодились, произведя многочисленное потомство. Свою розетку я сразу же высадила в 10-ку, чтобы не играться с перевалкой такой лошадки. Сорт оказался очень покладистым и начал закладывать множество цветоносов, стоя на жаркой верхней полке на кухне. Я перенесла его с началом отопительного сезона в комнату на нижнюю полку, где он благополучно зацвёл:

Buckeye Seductress

Розетка стоит под "флорой" и выглядит в её обманчивом свете довольно феерично:

Buckeye Seductress

Цветки не очень крупные, около 5 см, но их количество и окраска в сочетании с идеальной пёстрой розеткой - просто чудо:

Buckeye Seductress

Я не держу фиалки на фитиле и довольно скудно подкармливаю не чаще раза в месяц, но моя барышня уже шире 30 см, что же дальше будет?

Buckeye Seductress

Благо, довольно большую часть коллекции у меня составляют миниатюрки. Нежную красотку Persian Lace я купила в августе большой деткой. После пересадки и адаптации на новом месте, пришлось все старые листья снять, поскольку черенки были вытянуты, а листовые пластинки покрылись пятнами от пересветки. К зиме девочка освоилась и набрала множество бутонов, а укоренённые листья наплодили кучу деток:

Persian Lace

Положенного по сорту венозного рисунка на цветках почти нет, но всё равно они покоряют своим изяществом, а розетка вполне приемлемых размеров - около 9 см:

Persian Lace

Persian Lace

Покорила красавица не только меня, мужчина купил её на выставке в январе для любимой женщины, так что я даже не успела сфотографировать розетку с большим количеством цветков. Замена уже подрастает, так что, надеюсь, весной получится заснять девочку во всей красе.

Persian Lace

Rob's Cotton Ball тоже растила с листа, купленного в марте прошлого года, цветки у этого сорта очень интересные и довольно крупные. Розетка ровная, но сильно опушённые листья кажутся всегда пыльными, что малость портит впечатление:

Rob's Cotton Ball

Ещё один существенный недостаток - признаки старения у цветов появляются не 8-10 день после открытия, хоть сами цветки держатся больше 3 недель:

Rob's Cotton Bell

Может, в более благоприятных условиях этот сорт будет вести себя по-другому, но у меня он не блистает, хоть и хотелось бы:

Rob's Cotton Bell

Rob's Cotton Bell

Зато очаровательная зеленушка Mac's Momentary Meltdown оказалась совершенно беспроблемной и покорила меня с первого же цветочка:

Mac's Momentary Meltdown

Купила я её деткой в октябре прошлого года, а она уже под новый год начала выбрасывать цветоносы. Цветки по сравнению с 8 см розеткой просто огромные:

Mac's Momentary Meltdown

Сорт этот во многих коллекциях бывает с голубыми разводами или вовсе голубым, так что даже не знаешь, какой вариант правильный, может, кто подскажет. Но моё растение нравится мне безумно,  тем более, я читала, что цветки у него держатся рекордно долго, постепенно добавляясь к букету.

Mac's Momentary Meltdown

Вот такие трогательные "мордашки":

Mac's Momentary Meltdown

На этом пока всё, спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Polina аватар

Алёночка, какие все хорошенькие! Я, конечно, повторюсь, но на маленькие фиалки люблю смотреть на сайте, но не держать в коллекции. Вот нашла тебе Mac's Momentary Meltdown (Google search). Очень красивый сорт. Показываю 3 фото одной фиалки, но они отличаются друг от друга - видно сорт очень реагирует на условия содержания. Желаю и твоей фиалке зелёно-голубого цветения:

Mac's Momentary Meltdown 1

Mac's Momentary Meltdown 2

Mac's Momentary Meltdown 3

Хороша твоя Buckeye Seductress, фиалка этого сорта - моя любимица.  Если ты помнишь, я показывала её, но у меня спорт - с белыми горохами. Золушкин Сон растут деточки. Так уж он мне нравится! Надеюсь, не разочарует. Много ли он "спортит", не знаешь"? Cool Mint у тебя такой хорошенький! Мой стоит больше 2-х ЛЕТ деткой, только пару месяцев, как тронулся в рост. Хотела выбросить, но любопытно было посмотреть зацветёт ли и через сколько лет Головой об стенку. Исправь, пожалуйста, название своей фиалки - должно быть Rob's Cotton Ball, не Bell. Это значит "ватный шарик", a Bell - колокольчик. Спасибо за показ!

 

Алена Новикова аватар

Полиночка, спасибо! Название поправила. На моём Бакайчике тоже слабые намёки на горохи просматриваются, но почти невидимые, я после твоего показа решила рассмотреть, что же на цветах рябит, но твой вовсе уникум. Насчёт Золушкиного Сна ничего не могу сказать, в наших краях этого сорта нет уже больше 8 лет, насколько я помню, у тех розеток, которые были в городе раньше, рисунок был более яркий, может, моя со временем тоже станет темнее, просто зимой все растишки у меня намного светлее, чем летом, сторона северная, а солнца за последние полгода было крайне мало. Cool Mint вообще тугодум, а вот спорт у меня от него беспроблемный получился, но уж больно шикарные цветки, стоит любых ожиданий.

Татьяна ЕАО аватар

Алена, фиалочки прекрасны все без исключения. Особенно впечатляют Пейзаж в тумане,мама даже уточнила, фиалка ли это, Золушкин сон и Rob's Cotton Bell.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна! Пейзаж действительно уникальный сорт, но в последние годы такая форма цветов не редкость, только у меня колокольчатых сортов около 10.

Наталья Шаламова аватар

Алёнка, спасибо огромное за как всегда щедрую порцию позитива. Люблю "тебя читать" - яркие, радостные фотографии, а главное, рассказ про каждый сорт, что очень ценно. Для нас, фиалочниц, важно не только видеть, но и знать, а с тобой мы и видим, и знаем, отличное сочетание.

Я, как и Полина, на малышню только любуюсь, они такие трогательные, старательные, что без умиления на них смотреть нельзя, но в моей коллекции их нет. И я не особо об этом печалюсь, так как ты и другие форумчанки дают мне возможность ими полюбоваться. Стандарты - вот это точно мое, им принадлежит мое сердце и полки стеллажей.

Смотрю и любуюсь на Золушкин сон - один из моих любимых, пусть и почти забытых сегодня сортов. Из разряда "сам растет, сам цветет, сам формируется", к тому же не любит капризничать. Сорт к тебе как Золушка на бал попал - не успел опериться, как уже цветет, вот молодца. Алёнка, в чем еще один его плюс - в более теплых условиях он цветет более яркими и контрастными красками, а у нас в домах чаще тепло, чем прохладно. Другие сорта заплывают, а этот только краше становится, для меня это большой плюс. Цветет сорт очень долго, даже забываешь, что он опадашка, потому что всё время в цвету, и все время с шапочкой или шапкой, тюбетейка на нем только в ранней молодости расцветает. Спасибо еще раз за показ и рассказ, растите и цветите. Ждем новых фото и наблюдений.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Наташа! Вот ты меня и утешила, а то я думала, что мой(твой:)) Золушкин Сон такой бледненький, значит, к лету он будет в самый раз, летом у меня на кухонном окне очень жарко, а зимой редко выше +13, девчонки закаляются. А насчёт минюшек, погоди у меня, привезу тебе какую-нибудь лялю в подарок, подсажу на эту "иголочку":))

Ел Ка 78 аватар

Боже, какая красота СК-Пейзаж В Тумане и Mac's Momentary Meltdown!ЦветочекСердечкоЭто любовь с первого взгляда! Интересные комментарии, красивые фотографии. Спасибо, подняли настроение! 

Алена Новикова аватар

Спасибо! Я тоже в эти сорта влюбилась с первого взгляда:))

Татьяна Лысикова аватар

Алена, замечательный показ и рассказ о Ваших фиалочкахЛюбовьАплодисментыАплодисменты. Всегда интересно читать о том какие особенности у каждого сорта, а Вы всегда очень подробно рассказываете об этом, за что  - большое спасибо.

Mac's Momеntary Meltdown у Вас белый спорт. Он распространен среди коллекционеров именно как белый спорт, некоторые в магазинах продают черенки, указывая, что это белый спорт. Первая детка этого сорта у меня тоже цвела белыми цветами, ждала до третьего цветения, но цветы все время были белые. Из-за недостатка места пришлось с ней распрощаться. Сейчас взяла другую детку, она уже подросла и цветет по сорту, очень нравится. За первой волной цветоносов, цветочки держатся больше месяца, правда, стали побледнее, уже показались следующие цветоносы.

Buckeye Seductress у меня тоже есть, розеточка пока молодая, но полюбилась сразу. Цветет, практически постоянно. Розетка у меня не очень большая, видимо, такая линия, но очень плотненькая и ровная. Золушкин сон - тоже очень нравится. Очень плодовитый и быстро растущий и рано зацветающий сорт.

СК-Пейзаж в тумане - розеточка настоящая миниатюра, совсем крошечная. Ваша детка подрастает, жду, когда зацветет.

Persian Lace, мне кажется, у Вас спорт, но очень симпатичный. По сорту синим должен быть только центр цветка, а края лепестков сиреневатые с яркой черничной сеточкой. Но, может быть, он исправится в следующем цветении...

Аленушка, спасибо за интересную статью, всегда с большим удовольствием читаю Ваши статьи из которых узнаю много интересного для себя.ЛюбовьАплодисменты

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Раз у Вас есть сортовой Mac's Momentary Meltdown, значит, зарезервируйте мне череночек к началу лета, ехать, всё-таки, собираюсь.  Persian Lace у меня есть детки и с тёмными с со светлыми листьями, попробую оставить обе, из спортсменов иногда получаются сортовые растишки. А красивые стабильные спорты спросом пользуются не меньше сортовых, так что я не спешу с ними расставаться.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, Persifn Lacе детку оставляйте только с темной листвой, со светлой - будет спорт. Mac's Momentary Meltdown конечно оставлю Вам черенок, их много на розетке...Хихиканье

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка, так и сделаю:))

Ника Паздникова аватар

Здравствуйте Алена! Какие красивые ваши фиалочки! СК Пейзаж в тумане поразил красотой своих колокольчиков. Спасибо огромное за подробную информацию по Фее Дадоян - я присматривалась к этому сорту, теперь еще думать буду - черенок этого сорта у нас дорого стоит. Но и сорт и спорт великолепны. Бакайчики давно в моих хотелках. К Buckeye Seductress присматриваюсь. Фотографии этого сорта часто различаются у разных коллекционеров. Ваша мне очень нравится! Золушкин Сон Дейкун - в Самаре этот сорт есть, даже детками продают. Очень нужную информацию вы рассказали по нему. Но красив! И продолжительно цветет. А последняя ваша мини фиалочка - такая нежная! Спасибо за показ.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Ника, рада, что мои наблюдения пригодились.Buckeye Seductress из тех сортов, которые в разных условиях цветут иначе, но основные характеристики мне очень по душе. У меня дома условия для фиалок очень жёсткие, в коллекции остаются только те сорта, которые легко адаптируются и цветут без капризов, Бакайчик остаётся однозначно.

Ника Паздникова аватар

Алена, ваши наблюдения очень важны и нужны! Я посетила ваш сайт и раздел об особенностях роста и ухода фиалок - очень нужный! И очень важны эмоции от процесса выращивания. Про домашние условия - я заметила, что вобщем фиалки принимают и адаптируются под те условия, которые мы им предоставляем. А так, точно - условия дома весьма жесткие - с одной стороны батареи, с другой - мороз! Еще надо силу воли воспитывать, чтобы расставаться с сортами. Спасибо вам за науку!

Нина Антонова аватар

Аленушка, и снова радует твой яркий показ новинок твоей коллекции. Очень понравились миниатюрки СК-Пейзаж В Тумане и Mac's Momentary Meltdown - такое очарование. Люблю колокольчики. Mac's Momentary Meltdown очень хороша и в белом своем наряде .Фея (Дадоян) впечатляет и сорт, и спорт, последний мне даже больше нравится. У меня стоит лист на укоренении : я вся в ожидании, каких он мне деток родит...Buckeye Big Snovstorm пока только в моих хотелках. Видела его на выставке на плоской розетке с ярко выраженной пестролистностью и проступающей голубизной на цветках . У тебя только начала проявляться пестролистность, так что всё ещё впереди, покажешь со временем розетку во всей красе! Buckeye Seductress тоже ходит у меня в любимчиках. Такая идеальная розеточка в твоем исполнении ! Моя восстанавливается после омоложения. А ещё от этого сорта у меня был спорт с белыми розочками и зеленоватой каймой, тоже впечатляет, но места мало - ушла розетка в подарок. И Cool Mint бесконечно любимый мною сорт. Взрослую розетку пришлось уступить в подарок, а для себя вновь ращу двух деток. Ретро-сорт Золушкин Сон давно хотела иметь в коллекции. Очень нравятся мне его изумительные кружевные цветочки и красивая листва. Летом приобрела лист себе, но он оказался таким жадным на деток - ращу только одну детку , затаив дыхание.

Алена, спасибо тебе за показ и информацию о сортах.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Ниночка! Обязательно покажу Snowstorm попозже, если изменит свой характер, зима вносит свои коррективы и не всегда в лучшую сторону. Золушкин Сон стоит иметь, ретро-сорта очень незаслуженно вытеснили из коллекций, новинки часто сильно им уступают по всем параметрам, всё-таки, коммерческая сторона в селекции работает против создателей новых сортов.

Татьяна Деревянченко аватар

Алена, спасибо что рассказываете нам о характере каждого сорта. Это очень ценная информация для коллекционеров и особенно для новичков. Теперь я знаю, что деток сорта Фея (Дадоян) нужно вырастить как можно больше и всех довести до цветения. Золушкин сон очень понравился, цветы похожи на маленькие орхидеи. При обильном и продолжительном цветении можно простить опадание цветов. Жаль, что Mac's Mometntary Meltdown у Вас получился спорт. У меня растут две детки уже довольно крупные 8 см, можно сказать стартеры, но пока цвести не хотят. Пересадила их в свежий грунт, может одумаются.

Алена Новикова аватар

Таня, спасибо! По-моему, подобные сайты для того и существуют, чтобы мы могли поделиться друг с другом не только фотками, но и знаниями о сортах. Рада, что мои наблюдения кому-то помогают. Условия у всех разные, но фиалки приспосабливаются не хуже людей.