Меню

Пропадают листья на фиалках - начинают чернеть и сохнуть с края

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Zvetochek аватар

Подскажите, пожалуйста, что случилось с листьями. Такая проблема повилась около месяца назад, после  пересадки фиалок и их установки под новые лампы. Одни листья чернеют с края и подсыхают (на фото верхние два листа), на других коричневые пятна. Фиалки стоят на стеллаже, сквозняков нет, так что перемерзания быть не может. После установки освещения дали много бутонов и сейчас хорошо цветут, но листья стали пропадать. Я их весь месяц обрываю, но скоро и листьев не останется. Наиболее выражена проблема у сортов ЕК-Виктория и Ян-Менуэт. Клещей и живности вроде бы незаметно.

list

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Покажите розетку целиком и расскажите подробнее об условиях содержания: грунт, полив, подкормки, освещение...

Zvetochek аватар

Розетки выглядят так:

февраль 2014 виктория

февраль 2014 ян менуэт

Но на этих фото больные листья оборванные, и сами розетки были почти в два раза больше. Условия содержания: стоят на стеллаже в углу комнаты на искусственном освещении, на новый режим света переведены в конце декабря, спустя пару недель и начали пропадать листья, думала из-за того, что дала много света 12-14 часов, сейчас уже с 23 января свет даю на 10-11 ч, листья продолжают чернеть. Пересаживались в декабре, грунт листовая : садовая : песок : мох-сфагнум поровну, дренаж-мох. Ничем не удобряю. Поливаю отстоянной теплой водой с крана.

Евгения Федоряченко аватар

Скорее всего, это дисбаланс или нехватка питательных элементов в грунте. Я никогда не пробовала выращивать фиалки в таком грунте, возможно, у Вас есть положительный опыт выращивания в нем, но я бы поискала что-нибудь более подходящее для фиалок (желательно, на основе верхового торфа).

Ирина Тучкова аватар

По моему скромному разумению (соглашусь с Женей), может присутствовать недокорм. Растения, по Вашим словам, хорошо цвели, а используемый грунт достаточно бедный. Даже после пересадки растения могли недополучить полезных элементов. Может стоит подкормить комплексным удобрением. Если есть желание, посмотрите эту табличку (я её даже в закладках держу Смущение) : http://www.ponics.ru/2009/03/micro-def-table/  В ней достаточно подробно расписаны признаки недокорма.

Zvetochek аватар

Это мои первые эксперименты с составлением грунта, до этого брала готовый в магазине. Однако мне не совсем понятно, почему он бедный, может поясните. Садовый чернозем, на котором ничего не росло, и листовая земля на мой взгляд должны быть достаточно питательными. За табличку спасибо, сохранила.

Ирина Тучкова аватар

Я не совсем правильно выразилась. Дело может быть в составе и кислотном балансе грунта, который мешает усвоению питательных элементов. Если кислотность магазинного  грунта с грехом пополам известна, то Ваша смесь имеет неизвестный pH. Песок как разрыхлитель может быть не очень хорош (в идеале используются только крупные фракции речного промытого песка ) - лучше добавить перлит или вермикулит, до трети объёма, а сфагнум  подкисляет грунт (наряду с ним неплохо бы добавить доломитовую муку). Но прежде всего - грунт обычно составляется на основе торфа, а листовая и садовая земля используется как добавка, и то, если Ваши фиалки не на фитильном поливе (во всяком случае так рекомендуют практически все фиалководы).

Алена Новикова аватар

В зимнее время и летнюю жару после пересадки это частое явление, корневая система ещё плохо освоилась в новом грунте, поэтому фиалки, чтобы сохранить цветоносы, часто сами отсушивают нижние листья, это свойственно не всем сортам, но многие коршуновские сорта этим грешат, Ян-Менуэт - тоже. Малейший дисбалланс в подкормках и поливе, и тут же начинают портиться листья. Чтобы избежать таких казусов, я во время пересадки снимаю нижние ряды листьев, тогда растения быстрее приживаются и меньше теряют. Подкармливать свеже-пересаженные растения тоже не стоит, в грунте 2-3 месяца вполне хватает питательных веществ, а избыток их тут же проявляется на листьях.

Zvetochek аватар

Спасибо, интересное замечание о сроках посадки. О том, что пересаживать надо весной и осенью читала, а потом прочитала, что, если фиалка растет на стеллаже, то можно пересаживать в любое время и пересадила, буду наблюдать дальше

Наталья Кузьмина аватар

Согласна с предыдущими комментариями, только добавлю, что иногда такая проблема может наблюдаться у растений, населяющих со всех сторон закрытые стеллажи или бывшие книжные шкафы, когда нет хорошей циркуляции воздуха.

Желательно, конечно, листья второго ряда (на фото) рассмотреть поближе и с обратной стороны тоже. Хотя внешне Ваши розетки без повреждённых листьев выглядят здоровыми, Вы всё же понаблюдайте, не появляются ли на хороших листочках мелкие язвочки и покусы, особенно на "изнанке" листьев. Иногда трипсы могут незаметно повреждать растения. Если растение крепкое и здоровое, на месте повреждения образуется сухая язвочка, только и всего. Но если есть проблемы с иммунитетом, может начаться загнивание и появляются бурые пятна. На вредителей не похоже, но бдительность не помешает.

Ника Паздникова аватар

Здравствуйте! Я могу конечно ошибаться, но вот мой разбор полетов - мне думается листья на ваших фиалках сильно обрывать не надо, а то цветение пострадает, а мы все видим, что фиалки цветут, чувствуют себя хорошо. Нижний ряд листьев на фото похоже на сквозняковые - мы даже не замечаем сквозняк, а фиалки мигом - это ничего страшного - вреда фиалке и цветению не наносят такие листья, второй ряд листьев - меня смущает второй лист справа - со множественными повреждениями, остальные походят на то, что полили на ночь например и застудили горшок с корнями - незначительное переохлаждение - хватит и 1 ночи так охладиться, верхние 2 листа - это не полили вовремя - часто листочки сохнут с краев от неполива - пересушки корешков-также незначительной. Температура на полках у вас какая? А в общем присоединяюсь к вышесказанным мнениям. На ожоги от новых ламп не очень похоже. Ну и иммунитет растения может пошаливать от стресса.

Ника Паздникова аватар

Да, насчет того листика со множественными повреждениями - если исключить всяческих вредителей - у меня такой листик стал после пребывания в тепличке на жаре - это случилось по моей неопытности на заре моего увлечения фиалками - влага, конденсат и жара просто прожгли его в дырочки, но это совершенно не помешало моему листику дать 2 урожая здоровых деток после "спасения" его из теплички.