Меню

Пятна на листьях, похожие на проколы

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Peressa аватар

Помогите, пожалуйста! Не могу сказать, что это такая большая проблема, но всё же...

Вот такой есть лист на одной фиалке, с какими-то проколами, как бы дорожками.

Это стартёр, стоит без подсветки, на восточном окне. В холод с подоконника убирался. Температура +20, 21, 22.

Поливается фиалка отстоянной тёплой водой.

Вот розетка целиком:

Есть ещё вот такие пятна на другой фиалке:

Розетка

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Peressa, в качестве комментария к первому фото почитайте Рассуждения про белесые пятна на листьях.

На третьем фото, возможно, лист просто стареет, но я бы посмотрела повнимательнее с лупой Размышление

Peressa аватар

Спасибо большое, большая тема, сразу не осилить. Видимо, изучать и изучать.

По поводу лупы напугали. Единственное, что может быть, - это паутинный клещ, но, говорят, его на фиалках не бывает.

Евгения Федоряченко аватар

Ну чего сразу пугаться-то? Посмотреть в лупу, убедиться, что там никого нет, оборвать этот лист, чтобы не портил впечатление и радоваться жизни дальше Улыбка

А если серьезно, то в лупу можно разглядеть клеща-плоскотелку. Он крупнее всех остальных видов клеща и имеет красноватый или оранжевый оттенок. Но это я так, для очистки совести, на фото не очень похоже, но убедиться не помешает Смущение

Ника Паздникова аватар

Здравствуйте! Мне кажется, что на 1 фото это сквознячковое пятно - это не страшно, 2 фото - а горшок не большой? 3 фото - кажется лист стареет, и ему явно не хватало питания. 4 фото - хорошая розетка - как удобряете подскажите, пожалуйста, похоже для листочков не хватает удобрения азотного, желтеть могут из-за его недостатка.

Peressa аватар

Спасибо! На сквознячное пятно не похоже, так как пятно как бы с проколами. На 2-ом фото вроде горшок небольшой - 7 см, просто у розетки мало листьев, черешки длинные. Я думаю, там не в три раза меньше диаметр, а гораздо больше. По поводу 3 и 4 фото скорее соглашусь с Вами. Я фиалки не кормлю, так как думала, что ни зимой их надо кормить раз в месяц. Они осенью были посажены в новый грунт. Думаю, что переложила доломитовой муки, так как грунт на основе торфа. Да и вода жестковата, так как из-под крана отстоянная. Возможно, был полив прохладной водой.

Видимо, надо кормить почаще. Поняла.

Евгения Федоряченко аватар

Сначала про грунт. Если он на основе торфа, то да, изначально торф имеет pH 3-4. В этом случае его надо раскислять. Но чаще всего в продажу торф поступает уже раскисленным с pH 5,5-6,5. Такой уровень кислотности вполне подходит для фиалок. Если Вы дополнительно добавили доломитку в торф с pH 5,5-6,5, то сейчас он уже имеет сильно щелочную реакцию и по этой причине затруднено усвоение большинства макро и микроэлементов.

Теперь про удобрения. После пересадки можно некоторое время (два-три месяца) фиалки не подкармливать, в грунте есть определенный запас питательных веществ. Уменьшают подкормку зимой в том случае, если фиалки растут на подоконнике:  в условиях короткого светового дня фиалка получает меньше энергии для переработки питательных веществ, и соответственно сокращается их потребность. Растение переходит в так называемый период покоя. Примерно с февраля, когда продолжительность светового дня начинает заметно расти, можно возобновлять подкормки. Но! Если грунт имеет щелочную реакцию, то подкормка не будет иметь никакого результата, поскольку растение не сможет усвоить питательные вещества из грунта.

Peressa аватар

Понятно, спасибо! Думаю, грунт надо менять. Хотя был чистый торф, покупала в ДФ. Надо сделать тест. Посмотрю. Было подозрение, что не хватает питательных веществ.

Да, у меня фиалки пока на подоконнике, не досвечиваются. Поэтому и не кормила.

Выбрала грунт на основе торфа, так как у нас очень жёсткая вода. Хотя сейчас иногда покупаю бутилированную, она очень хорошая, делала тест. Или теперь иногда подкисляю воду уксусом. Но это дома, а те фиалки, которые показала, стоят на работе.

Ника Паздникова аватар

А может попробовать через фильтр водичку для полива очищать? Бутилированная вода дороговато будетЦветочек

Peressa аватар

Делала анализ фильтрованной воды (бытовой фильтр), такая же жёсткая, как из-под крана. Фиалок у меня пока не много, так что бутилированная (50р в неделю) недорого. Вот если фильтр обратного Осмоса (кажется, так называется), то да.

Евгения Федоряченко аватар

Попадалась информация, что торф, который продается в ДФ в собственной фасовке - это Классман. У Классмана pH 5.5. Так что доломитка была скорее всего лишней.

Peressa аватар

Однозначно, лишней. Ну что ж... Пока я ищу состав для своих фиалок. На ошибках учатся. Причём на своих.