Меню

Листики скрученые, маленькие, уже год не цветет

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Марина Воронина аватар
Поделиться:  

Комментарии

Polina аватар

Марина, сразу вижу несколько причин: большие горшки, плохой грунт и очень сухо дома. Проверьте корни, пересадите в лёгкий грунт в пластиковые маленькие горшки. Я бы оборвала нижний ряд на каждой фиалке. На нашем сайте можно найти много статей о правильном грунте .

Ирина Тучкова аватар

Сразу просматриваются проблемы с грунтом и корневой системой. Фиалки не мешало бы пересадить (подходящий состав грунта можно найти на нашем сайте в энциклопедии). А еще оптимальнее - переукоренить "голову" розетки (инструкции так же присутствуют в энциклопедии). 

Наталья Кузьмина аватар

Главная проблема, судя по внешнему виду, - систематическое засушивание грунта, вместе с которым высыхают корни. Фиалки часто забывают полить, и они борются за жизнь из последних сил. Отрегулируйте полив; замена грунта и горшка тоже будет благоприятна, но это уже вторично.

Ника Паздникова аватар

Я согласна со всеми, пересушка имела место причем постоянная. И все то же самое - полив, горшки, грунт. Когда вырастут новые более ровные листики, старые скрюченные можно будет оторвать. И проблема исправится сама собой постепенно. После пересадки в новый легкий грунт, приступать к цветению скорее можно будет не ранее, чем через 2 мес. Пока бедное растение освоится в новом горшке, пока начнет листики новые растить. Вот потом можно оборвать нижний страшный ряд, полить удобрением для цветения в половинной концентрации и резко увеличить световой день. С 10ч например до 12ч, с 12ч до 14ч. Через 2 недели еще раз полить удобрением. Вобщем то и все. Единственное, что еще может понадобиться - это наращивание листовой массы, тогда через 2 месяца  после пересадки надо полить удобрением азотным, а не для цветения. Азотное это где N более 20 ед. Опять же в половинной концентрации от указанного на этикетке. Надеюсь у вас все получится!

Марина Воронина аватар

Спасибо всем, буду стараться)))