Меню

После пересадки некоторые листья стали по краю листа терять тургор и пошли бурые пятнышки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ОИ аватар

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Посоветуйте,что следует предпринять: примерно неделю назад приобрела сенполию в ДФ, сорт Candlight Romance, стволик был на 1см примерно оголен, я ее заглубила при пересадке, использовала  Классман+перлит, полила чуть, но после- пошли рыжеватые пятна по краю листа, небольшие,наверное гниль,у некоторых листиков тургор по краю листочка тоже пропал.Полила Эпином, под пакет на сутки .На следующее утро все как бы было в норме,но к вечеру тургор опять пропал у нижнего ряда.Боюсь,как бы не перекинулось на все растение.Читала внимательно о похожих ситуациях на форуме, но не знаю,как поступить - оставить или снять пакет (гниение??) или возможно другое решение проблемы? Корни в порядке, растение относительно  взрослое,купила в цвету.

DSC07325

 

DSC07324

Спустя примерно 2 часа.... один листочек уже завял совсем,пришлось убрать его и оставить растение без пакета .Видимо,стресс сильный или сорт  очень нежный. Странно,что фитоспорин (жидкий) не подавляет начавшееся гниение -3 день). Гнить начали еще 2 листа...очень жаль малышку...чем помочь? Др.сорта пересаживала-спокойно перенесли,но некоторые вот так реагируют(((

Спасибо, с уважением, Оксана.

Поделиться:  

Комментарии

Ника Паздникова аватар

Здравствуйте, Оксана. Мне кажется, что эти пятнышки не похожи на гниль. После пересадки вполне допустима потеря листьями тургора. После пересадки растение поливают как обычно и можно поставить в пакет даже на 2 недели, чтобы оно освоилось и принялось. Если вы полили чуть-чуть, то возможно фиалке не хватило водички попить, и листочки отреагировали подсушением краешков. Скажите пожалуйста, вы Эпин развели и в горшок налили или сверху обрызгали?

ОИ аватар

Здравствуйте,Ника!Спасибо за ответ,но это не подсушка,а именно тенденция к загниванию.Эпин развела и полила чуть,и обрызгала.Сейчас пришлось удались еще 2 листика(тряпочки,жалко),но пакет сняла .Утром 17.02.вроде стоит крепенькая,но не знаю,что будет дальше,пятна эти сохраняются на др.листиках,правда,очень маленькие.Скорее всего,двойной стресс: магазин,дом,пересадка.Именно пересадка,тревожила корешки,т.к.комушек земли был слежавшимся почему-то...Надо было просто перевалить...Хотя купила фиалку,а на одном листике эти пятна были, мне ответили"подмерзла фиалочка..."

Ника Паздникова аватар

Как хорошо, что крепенькая стоит ваша фиалочка. Думаю, что в дальнейшем все сложится благополучно. Вполне возможно, что эти пятнышки не помешают фиалке расти и развиваться, позже по мере роста новых листочков, листья с пятнышками можно будет оборвать. Наблюдайте и успехов вам!

Евгения Федоряченко аватар

Оксана, а переохлаждения не было при транспортировке? У меня однажды было похожее и тоже с пестролистной розеткой:

Фиалка, пострадавшая от переохлаждения

ОИ аватар

Кстати,пятна очень похожи.Только у меня не так много и мельче были.НО,видимо,процесс пошел уже раньше.Хотя у меня,когда везла точно переохлаждения не было-везде метро,и температура была плюсовая,закутали хорошо.А что делать теперь?

Евгения Федоряченко аватар

Я ничего не делала сверх обычной пересадки  в свой грунт. Пятна сразу после распаковки посылки были мокрыми, потом подсохли и дальше распространяться не стали. Сейчас по мере отрастания новых листьев старые удаляю.

ОИ аватар

Спасибо всем,буду наблюдать,это,видимо,действительно от переохлаждения плюс стресс.Главное,что пятна распространялись дальше и быстро при этом,лист висел как тряпочка.А нельзя ли в принципе чем-то опудривать,а не проливать от гнили?(мокнущих пятен).Что-то фитоспорин не справляется со своими задачами,как мне кажется(((

Евгения Федоряченко аватар

Фитоспорин даже теоретически не мог справиться с этой задачей.

Дело в том, что фунгициды (как и другие средства защиты растений) бывают контактные и системные. Контактные фунгициды при обработке ими растений остаются на поверхности и вызывают гибель возбудителя при соприкосновении с ним. Системные фунгициды проникают внутрь растения, распространяются по сосудистой системе и подавляют развитие возбудителя вследствие непосредственного воздействия на него или в результате обмена веществ в растении. Подробнее о фунгицидах.

Фитоспорин - контактный фунгицид. То есть если Вы пролили почву, то он в почве и остался.

ОИ аватар

Я, к сожалению, не знала о видах подобных препаратов и искренне считала фитоспорин панацеей.

Вчера думала, что точка поставлена, но сегодня, придя с работы, обнаружила, что процесс гниения(?) продолжается, т.е. вчера еще здоровый лист покрывается этими пятнами. Я их перестала обрывать (прочитав на сайте рекомендации), хотя не уверена,что это остановит процесс. Тургор сохранен, но еще 3 листа в разной степени поражены. Евгения, прочитала статью, на которую Вы дали ссылку, многое открыла для себя. А могли бы Вы подсказать, какой из перечисленных системных фунгицидов можно использовать дома? Или сейчас и фунгицид не поможет? Спасибо, Оксана.

DSC07340

Евгения Федоряченко аватар

Можно попробовать пролить Превикуром. Это системный фунгицид широкого спектра. Не знаю поможет ли в данном случае, но навредить не должен.

ОИ аватар

Спасибо,Евгения за помощь и участие в решении моей затянувшейся проблемы с цветком.Попробую пролить,как вы рекомендуете.Если будет в наличии в  магазине(раньше не слышала  о таком).Если я Вам не надоела,то в скором времени напишу,каковы результаты (при условии ,что фиалка не  останется совсем без листиков(((.С уважением,Оксана

ОИ аватар

Евгения,здравствуйте!Простите за назойливость,но в магазине специализированном  о таком препарате и не слышали((, а фиалка погибает..гниение идет дальше,захватывает все новые листья.Чем еще,кроме превикура, можно помочь растению? жаль его бросать на произвол судьбы.Спасибо.(осталось всего приблизительно 8-9 листиков,преимущественно беленьких.На них появляются мизерные рыжие пятна,которые увеличиваются в течение суток,потом лист гниет весь,вплоть до череночка.и всё.)

Евгения Федоряченко аватар

Даже не знаю, что еще посоветоватьВолнение Очень жаль фиалочку...

ОИ аватар

 

DSC07341

DSC07343

 

Видимо,медицина бессильна...

Ника Паздникова аватар

Оксана, как у вас там дела? Может можно оторвать еще не пораженный лист и укоренить его?

ОИ аватар

Как здорово,что Вы вспомнили, о нас с моей маленькой фиалочкой-мученицей!Ну,что:прошло вот несколько дней после последних советов,сегодня суббота,никаких препаратов я так и не нашла, но!!!! со среды, оставив  растеньице на произвол судьбы,пожелав ей тихо выздоровления и попросив прощения(виновата и я,конечно,теребила много(((ей туго пришлось),оставила  в покое.... Боюсь пока что -либо говорить, но стоит,с 8 оставшимися листиками,в центре розеточки- еще 3 малюсеньких,совсем беленьких, листика,на одном из листиков так и остались рыжие точки-пятна,пока стоят,не распространяются.Вот,в общем-то наверное, и все((( так и не знаю,что это было,вдруг болезнь замерла на время??? поливаю буквально по 1-2 капельки,грунт Классман с перлитом, в тепле,на столике около окна, ничем не обрабатываю,периодически дотрагиваюсь до листочков-вроде тургор держится,но так все зыбко...

вот фото:

DSC07345

 

Евгения Федоряченко аватар

Это обнадеживает (стучу по дереву).

ОИ аватар

Спасибо и за комментарий по поводу Реаниматора, все учла, и по поводу фиалки: Вы стучите,а вообще  молчу,не шевелюсь...((( у меня такое чувство,что ОНА еще на распутье.

Евгения Федоряченко аватар

Могу еще поплевать через левое плечо Подмигивание

ОИ аватар

Евгения,спасибо,но это,по-моему,уже перебор)))))))) Я уже  и Реаниматор для нее,честно говоря,приобрела.но пока не решаюсь,тем более там пропорцию надо как-то волшебно просчитать ...Спасибо!Смущение

Ника Паздникова аватар

Оксана, да, я не забыла про вас, вы нам дали задачку интересную. Даже прямо переживаю из за вашей фиалочки. Но - в главном сообщении вы забыли указать о возможном переохлаждении. Мы исходим из предоставленных нам данных, а переохлаждение серьезный вопрос. Это выяснилось позже в комментариях. Мне этот вопрос интересен, уж очень красивая розеточка у вашей фиалочки. ЗацепилоУлыбка Итак, вроде гниение приостановилось - это хорошо, наблюдайте, поливайте тепленькой водичкой. Грунт Классман отличный, только вот не питательный - он хорош с перлитом для фитиля. Пересадка фиалок в новый грунт - не для фитиля - означает в земельный (более питательный ) легкий и с перлитом, и с вермикулитом. Классман - недавно была статья Елены Белых - это торфяной грунт, она его использовала именно для фитильного полива. Торф для фиалок - это отдельная тема. Я очень рада, что процесс гниения остановился. Теперь ждем, когда фиалочка тронется в рост. Тогда и будем, гораздо позже, выравнивать розетку. Торф легко пересушить и он плохо будет впитывать воду - скоксуется. Для роста фиалке нужно тепло и свет. Еще 2 месяца не очень будет со светом от окна - это означает - надо досвечивать, чтобы с мертвой точки сдвинуть рост. Но я бы все-таки сдернула тот крайний красивый лист для укоренения - для подстраховки. Желаю вам успехов, пишите нам о результатах пожалуйста!Цветочек

ОИ аватар

Ника, я в торф этот пересадила ,точнее перевалила ,по возможности, и несколько др.фиалок,т.к. в ДФ  его рекомендовал сам профессиональный коллекционер ,и о том, что торф этот исключительно для фитиля,сказано не было. Да,его, якобы ,хватит на  2 месяца, а потом постепенно надо удобрять  "Радугой " или  "Этиссо",по чуть-чуть, начиная с 5 капель. В  качестве добавок рекомендовался только  перлит в соотношении 1:4. Это я к тому что не знаю, как быть, к чьим советам прислушаться как истине в конечной инстанции. (((Парадокс,но даже сами коллекционеры,присутствуя на выставках,дают несколько разные,мягко говоря,рекомендации по уходу и содержанию (фитиль там,грунт, свет :люмки или диоды...) В общем, читая  статьи на этом сайте, я набрала массу полезной,практически нужной мне информации(жаль ,что не было его  лет 10 назад, равно,как и Интернета), много тонкостей,нюансов,личных советов-это так  нужно и важно!! НО вот, поверьте,в моем случае с этим растением,так и не знаю, что делать,честно, сегодня на одном из листиков опять-по краю,еле-еле заметная ржавчина! Ну просто кошмар какой-то!!! ((( ставлю вечером под лампу (у меня нет возможности устроить цветам постоянное досвечивание) Днем,по выходным,ставлю на окно форточка закрыта, на ночь переставляю на стол  рядом с окном и включаю 2 лампы-9 вт.(холодные).А насчет листьев- не идут они у меня! Сколько уже перепробовала,поверьте,гниют - и все тут! Правда,недели три назад,поставила 2 листа  в таблетки, ничего,держатся,тургор  и все такое ....но я их поставила так,не особо надеясь,что что-то будет дельное((. Поэтому сейчас отрывать листик жалко.В случае чего,буду искать теперь на выставке детку,хотя,если честно,ни разу не встречала с ноября месяца.В принципе пестриков много, не менее красивеньких,(я их очень люблю),но в данной ситуации хочу этот Кэндллайт ,и цветочки у него милые- сливочно-желтые, полумахровые, а цветоножка-ярко-розовая. В общем, в моей истории рано ставить точку.  P.S. Мне кажется,что  фиалке не очень нравится опрыскивание чем-то даже лечебным(????).

Ника Паздникова аватар

Оксана, да я вроде бы и не говорила, что торфяной грунт Классман надо использовать "исключительно" для фитиля. Упомянула, что хорош для фитиля и что была соответствующая статья, где очень его хвалили. Рекомендаций правда море - вы ориентируйтесь на фиалочку - нравится ей - и хорошо. Лично я торф стараюсь не использовать - банально боюсь пересушки корешков. Я работаю, и следить за более чем 150 горшочками - сложновато. Лично мое наблюдение - в земельке фиалочка еще может один денек подождать полива, а с торфом нужно быть осторожнее. 40 горшочков еще наверно можно проследить ежедневноУлыбка Я вам искренне желаю выздоровления вашей красотки Цветочек

ОИ аватар

Ника,Вы не поняли, его советовал коллекционер на выставке,и не только мне.

Евгения Федоряченко аватар

Немножко поспорю.

Для фитиля подходит не каждый грунт, но грунт, подходящий для фитиля, однозначно подходит и для верхнего полива. Естественно, что лучше не допускать пересушек, пересушенный торф действительно сложно размочить. Но главная проблема не в этом, а в том что при пересушке страдает корневая система. Фиалке глубоко фиолетово, насколько хорошо смачивается грунт после пересушки, это заметим только мы с вами. Зато она отреагирует на сам факт пересушки хоть в безземельном, хоть в любом другом грунте.

Ника Паздникова аватар

Евгения, вы абсолютно правы.

ОИ аватар

В том-то и дело,что такой разброс мнений..Хм....я заметила,что  растения быстрее сохнут  в торфе,но теперь уже  и не знаю, что лучше: верховой торф или все же земельный субстрат(например,фирмы "Вермион"-не слышали???) +перлит +вермикулит.Размышление

Ника Паздникова аватар

Оксана, из статьи Елены Белых я поняла, что Классман это торф. Сама я ни разу с ним не сталкивалась, поскольку у нас нет его в продаже. Мнений много по вопросу о грунте для фиалок. Вы выбирайте, что подходит вам и вашим фиалочкам. Поскольку вы уже пересадили фиалку, думаю пока не стоит ее тревожить. Мой грунт - земельный из пакета с добавлением вермикулита и перлита. Но ведь марки земельного грунта тоже разные, здесь на сайте чтото хвалят, чтото отвергают. Пробуйте, наблюдайте.

Наталья Шаламова аватар

Грунтом фирмы "Вермион" пользуюсь постоянно и с успехом. Покупаю "Вермион" и для рассады, и для фиалок, если честно, особой разницы не заметила, какой есть, такой и беру. Но, тем не менее, почему-то предпочитаю брать для рассады :) Обязательно добавляю туда перлит, а порой и вермикулит, пропорций четких нет, делаю что называется на глазок. С прошлого года стала покупать и Классман в Доме фиалки, добавляю его в "Вермион" тоже по наитию пока, но для деток кладу его больше, а для розеток меньше. Мне, а главное, фиалкам нравится, растут и цветут с удовольствием :)) Мне больше нравится, когда фиалки растут не в чистом торфе, так их меньше надо удобрять, во всяком случае после пересадки месяца 2-3, а то и больше, про удобрения можно забыть.  Грунт "Вермион" всегда можно купить в Доме фиалки, и еще в одном месте, которое ближе к моему дому, там и беру его всегда, и мы с фиалками довольны им уже на протяжении четырех лет.

ОИ аватар

Вот, "Вермион" и мне очень по душе, там в нем и песочек, и чувствуется,что там не один рыжий торф,который не промочишь. Но вот  в последние посещения ДФ меня прямо с толку сбили этим  "классным" Классманом.....((( У  меня во всех цветах только и был  "Вермион".Придется месяца через 2 опять перевалить,разбавив "Вермионом".Солнышко

Наталья Шаламова аватар

Я тоже в Доме фиалки наслушалась хвалебных песен Классману и начала добавлять его в Вермион, любимый и давно проверенный. Сначала делала, как меня научили, а теперь ищу свой вариант - экспериментирую с пропорциями.  Да и вообще, от добра добра не ищут, и если всё хорошо получается, то к чему кардинальные изменения?  Новое пробовать можно и нужно, но без фанатизма и на отдельно взятых экземплярах. Если что-то понравится и нам, и фиалкам, то можно уже применять нововведение и во всей коллекции, а вот торопиться не стоит. Удачи Вам в пересадке и пышного цветения.

Татьяна Лысикова аватар

Вермион раньше покупала и использовала для составления смеси, вроде, было ничего... Потом он резко испортился - стали много добавлять песка и субстрат стал быстро слеживаться. Сейчас беру только Грин Волд (немецкий), но иногда попадается неудачная партия, много крупных компонентов (палочки, неразложившиеся  растительные остатки...). Приходится пробовать...

Елена Новикова аватар
Оксана, есть препарат Фитолавин, его называют антибиотиком для растений. На фиалках я его не пробовала, но прошлым сырым и холодным летом он помог моим глоксиниям. Там в составе комплекс стрептотрициновых антибиотиков. Препарат природного происхождения, произведенный почвенными микроорганизмами. Применяется для борьбы с бактериальными и грибными болезнями. Это препарат системного и местного действия, способен проникать в ткани.
ОИ аватар

Спасибо за рекомендацию препарата Фитофлавин.Постараюсь приобрести. А применять его по инструкции или есть особенности? А что случилось с Вашими глоксиниями?  И как скоро он помог? Если не затруднит, пожалуйста,хотя бы в двух словах.С уважением,Оксана.

Елена Новикова аватар

Оксана, у глоксиний пошли пятна по листьям, немного мокнущие, я разводила по инструкции 2 мл на литр. Препарат приобретала вот в такой упаковке:

фитолавин

В упаковке 2 ампулы по 2 мл, бывает фасовка в бутылочки по 50 мл. После применения (я полила и опрыскала глоксинии) распространение пятен прекратилось и новые листики уже были без поражений.

ОИ аватар

Елена,простите,а хранить неиспользованный раствор можно или использовать сразу по возможности, если останется ,кого-то пролить для профилактики можно или не стоит?

Елена Новикова аватар

Рабочий раствор не хранится, можно на остальные цветочки для профилактики вылить, только для полива дозировка 50 мл раствора на растение ( на глоксинии я выливала по 100 мл, там горшки большие).

ОИ аватар

Всё, я поняла. Спасибо за подробный комментарий.