Меню

У фиалки гниют еще не распустившиеся бутоны

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анастасия Павлушко аватар

Доброго времени суток любители фиалок. Фиалки стала разводить совсем недавно-несколько месяцев. И вот при первом цветении моей фиалки РС-Эликсир красоты я столкнулась с проблемой. Она распустила 4 красивых цветка, один уже удалила, с нетерпением ждала следующих...но сегодня утром обнаружила, что еще совсем крохотные бутоны коричневого цвета, (гниют чтоли ) от чего не понимаю, я их удалила. 

Произошли некоторые изменения: она у меня стояла в нише с искусственными освещением, но в связи с тем, что у меня растут детки  и укореняются новые  черенки, пришлось переставить розетки на северное окно. 

Помогите определить, что повлияло на гибель бутончиков?

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Анастасия, Вы сами уже ответили на свой вопрос - Вы фиалочке резко поменяли условия жизни. Изменился свет - стал естественным и температура - на стеллаже или полочке она была относительно постоянной, а на подоконнике совсем другое дело. Поэтому так отреагировала Ваша фиалочка. Ничего страшного, скоро она еще зацветет и пышным букетом.

Анастасия Павлушко аватар

Я думала об этом, но была не уверена, что это могло так повлиять на цветение. Спасибо большое, что откликнулись. 

Ирина Колендовская аватар

У меня недавно было такое с мини фиалочкой. Вынула её из горшка, и обнаружила, что земля вокруг корней сбилась в ком, и довольно влажная, в отличие от всей остальной земли в горшке. И пахло прелым. Перетрусила корни, гнили не было, высадила в свежий грунт. Сейчас у фиалки уже появились новые бутоны. 

Желаю и Вашей фиалочке скорого выздоровления! 

Анастасия Павлушко аватар

Может быть и мне надо проверить, потому что она у меня была изначально на фитиле, но потом я обнаружила, что земля очень переувлажненная-сняла,  может быть все таки корни начали подгнивать...

Спасибо, что откликнулись.