Меню

Детка медленно развивается, молодые листики мелкие, края загнутые

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ермакович Екатерина аватар

Вот моя детка. Вырастила из листочка. Проблема в том, что стоит на месте. Сама точка роста на пеньке, а лист, который рядом, все равно, как не дает развиваться крохе. Вот и возник вопрос, может мне его оборвать?

Ну и сама детка

Сорт РС-Венеция. Молодые листики тревожат. Они мелкие, края загнутые , что не по сорту. Стоит долго (около полугода). жду весны, но может перед весенним солнцем как-то помочь ей развиваться по-быстрее.

Поделиться:  

Комментарии

Нелли Акопян аватар

По моему у вас лист и детка заражены, может быть это клещ, хотя грунт тоже тяжелый.

Ермакович Екатерина аватар

Я нге знаю, но ничего не ползает, пересаживала в новый грунт с добавлением перлита  по осени.

Ника Паздникова аватар

Екатерина, какие хорошие информативные фотографии у вас! Если бы у меня такое случилось, я бы 1-вижу какие то чаинки на поверхности грунта - значит пересадить в соответствующий грунт - легкий с вермикулитом и перлитом в 100 гр стаканчик. Прежде - перед посадкой, я бы отрезала те 2 листа и тоже укоренила бы их в отдельные емкости, чтобы сорт не потерять. 2 - после подрезки и рассадки - надо все полить немного и в тепличку. Полить можно раствором, стимулирующим укоренение. 3 - те самые полгода на подоконнике - осень, зима, света мало, прохладно, я бы посоветовала вам поставить стаканчики в теплое место под лампу. Подойдет стол письменный и офисная лампа - светить 10-12 ч. Чтобы укореняться, фиалке нужно тепло. А главное, ваше спокойствие и внимание. Проверяйте тепличку, подливайте водички, и все вырастет! Не унывайте! Тепличку можно сделать так - стаканчик поставить внутрь целлофанового пакетика и завязать. Главное не залить чересчур. Поливать по состоянию грунта и фиалки. Листики у деток часто скручиваются от многих причин - от сухости воздуха в квартире, от чуть засушенности грунта например. Сделайте тепличку, и почитайте про похожие проблемы статьи на этом сайте. Надеюсь, все пройдет благополучно!

Ермакович Екатерина аватар

Спасибо за советы. Буду все учитывать, и попробую отделить лист, укоренить, может что и выйдет с него?

Ника Паздникова аватар

Екатерина, конечно можно и не отрезать те большие листочки, но тот крайний отстоящий вполне возможно отделить. По своему опыту я могу сказать - ювенильные листочки могут дать потомство. Часто при пересадке деток обламываются нижние ювенильные листочки. Другой вопрос в том, что если их присадить, то они долго не будут давать деток, потому что сами расти будут. Есть простое решение - неглубоко посадить, подрезать центральную жилку - вы можете ножницами чуть верхушку листа отхватить, чтобы рост листа приостановить, и в тепличку - до укоренения, чтобы тургор был нормальным, потом - или в тепличке дожидаетесь деток или на воле то же самое. Если видите, что все хорошо, можно листик вынимать из теплички, закалять, так сказать, и оставлять на полочке под лампой. Чтобы было светло и тепло. Если тургор потерялся - то обратно в тепличку можно до появления деток. Не переживайте, у ювенильных листьев достаточно сил, чтобы дать потомство, просто нужно грамотно подойти к этому делу, и отзываться на потребности листа.

Ермакович Екатерина аватар

Спасибо, буду надеяться на лучшее, по-другому ни как))

Greymiss аватар

Екатерина, прежде всего, чтобы ускорить рост нужно поместить лист в тепличку. Отрезать ювенильные (самые первые) листья у детки смысла нет, они потомства вряд ли дадут.

Крутить их может от сухости воздуха. Если стоит на окне, то скорее всего рядом батареи центрального отопления.

Попробуйте лист с деткой пересадить в более легкий грунт, поместите его в тепличку из хотя бы пакета или пластикового контейнера и поставьте в более освещенное место. Малыш очень быстро тронется в рост.

Ермакович Екатерина аватар

Отрезать жалко. Пока пересадила и в тепличку поставила, буду наблюдать. Спасибо за советы.