Меню

Цветение миниатюрных фиалок Aca's Eloise, Cristal Blue, Funny Bunny, Mac's Callow Carillion, Sierra Sunrise и полуминиатюрного трейлера Rob`s Boolaroo.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар
Рубрика блога: 

Всем доброго времени суток. Вот и приближается весна. Световой день значительно прибавился. Несмотря на преобладание пасмурной погоды, наши фиалочки чувствуют приближение весны. Те, которые живут на подоконниках, уже начинают набирать бутоны. Ну а миниатюрки, живущие у меня на полочках и стеллажах при искусственном освещении, радуют своим цветением в любое время года. Сегодня хочу показать цветение некоторых моих  миниатюрок и одного полуминитрейлера.

Итак, первая в сегодняшнем показе: Aca's Eloise (J.Brownlie)  – «Простые или полумахровые, крупные белые анютки с малиново-красным глазком и тонкой каймой. Светло-зеленая  стеганая листва. Полуминиатюра».

Aca's Eloise (J.Brownlie)

Чудесная полуминичка!  Появилась у меня эта красота довольно крупной деткой и очень быстро зацвела. В первое цветение цветы распустились простые, чашевидной формы, с ярким глазком в центре цветка.

первое цветение Aca's Eloise (J.Brownlie)

Посмотрите, какие крупные цветы на еще совсем молоденькой розетке. Размер цветка превосходит размер листовой пластины! Сорт очень неприхотлив. Хорошо рос при обычном поливе. Сейчас уже взрослую розетку перевела на фитиль. Цветение стало более обильным и продолжительным. Но никакой «полумахровости», заявленной в описании, у цветов я не заметила. Все те же огромные цветы-«чаши» с ярким малиново-красным центром. Цветы держатся довольно долго. Вот такой букет держался более двух месяцев.

Aca's Eloise (J.Brownlie) букет

Красивый и легкий в уходе сорт. Очень рекомендую.  

Следующий сорт - «голубоглазый» красавец  Cristal Blue (LLG/Sorano ) - «Полуминиатюра. Крупные светло-голубые, полумахровые звезды с тепло-желтым центром.  Пестрая листва с розовыми и цвета слоновой кости вставочками».

Cristal Blue (LLG/Sorano )

Очень нежные цветы теплого голубого цвета всегда собраны букетиком. Тепло-желтый центр на моих цветах – это скорее оттенок, который придает всей окраске цветка теплый солнечный тон,  как голубое небо с облаками, подсвеченными теплыми солнечными лучами.  Цветет очень часто, но не очень обильно.

фиалка Cristal Blue (LLG/Sorano )

Розетка ровненькая, крепенькая. Пестролистность не очень яркая, может быть потому, что пока живет эта розетка на «жаркой» полке. 

Cristal Blue

На последнем фото повзрослевший "Голубой кристалл" уже с пышной шапочкой цветов, которая держалась довольно долго.

Cristal Blue (LLG/Sorano ) букет

Сорт неприхотливый в уходе. Цветет часто. Вполне подойдет для неопытных любителей нежно-голубых букетов.

А это еще один сорт с букетным цветением: Funny Bunny (H.Pittman) – «Полуминиатюра. Пышная шапчока крупных полумахровых  широко раскрытых колокольчиков яркого сиренево-фуксиевого  цвета. Средне-зеленая, аккуратно простеганная листва с заостренными кончиками; симметричная небольшая розетка».

Funny Bunny (H.Pittman)

Эту розетку я вырастила из листа. Было несколько деток, которые появились быстро и дружно подросли. Потом лишние детки разъехались по новым хозяйкам, и у меня осталась одна розетка. Читала, что этот сорт очень рано зацветает. ….Но у меня этот «Забавный  зайчик» просто впал в спячку. Больше года эта розетка не хотела цвести. И пересаживала ее, и ближе к свету ставила, и на фитиль перевела – все безрезультатно. К счастью, некогда было подумать о том, что нужно от этой розетки избавиться. Просто перестала обращать на нее внимание. И вот, этой осенью мой «зайчик» решил меня порадовать. Появились бутоны, а потом распустился вот такой роскошный яркий букет. Не успела даже промежуточных фото сделать.

фиалка Funny Bunny (H.Pittman)

В моих руках «Забавный зайчик» оказался очень задумчивым. Но мое терпение было вознаграждено. Цветение этого букета закончилось только в начале февраля! Ну теперь то вопросов «оставить этот сорт в коллекции или нет?»  больше не возникает.

Далее хочу показать сорт Макдоналда, который фигурирует в коллекциях Российских коллекционеров под названием Mac's Callow Carillion (G.McDonald). Описание: «Простые чашевидные белые анютки с широкой ярко-зеленой каймой. Средне-зеленая овальная немного стеганая листва; аккуратная плотная розетка. Полуминиатюра». 

Mac's Callow Carillion (G.McDonald)

Только с этим описанием в каталоге AVSA зарегистрирован другой сорт – Mac's Misty Meadow (G.McDonald) 11/06/2009 (10153) (Single white sticktite pansy/green edge. Medium green, plain. Semiminiature).  Не буду описывать подробности «расследования» по поводу правильности названия этого сорта. Даю ссылочку, здесь вы найдете и письмо м-ра Джорджа Макдоналда, который разъясняет «кто есть кто».http://miniviolets.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=397 На этом же форуме есть ссылочка на подборку фото Mac's Callow Carillion - Mac's Misty Meadow в google. Таким образом, истинное авторское название данного сорта Mac's Misty Meadow.  А это еще одно мое фото:

Mac's Misty Meadow

Ну а теперь о самом растеньице. Очень мне симпатична эта фиалочка. Цветочки -  получашечки- полуколокольчики  молочно-белого цвета с зеленой каймой, иногда довольно интенсивной,  постоянно украшают ровненькую светло-зеленую розетку. 

цветочек Mac's Misty Meadow

 Мой экземплярчик зацвел еще стартерчиком.

стартерчик Mac's Misty Meadow

Так и цветет не переставая, то с большим количеством цветов, то с меньшим.

Mac's Misty Meadow

Кроме обильности и длительности цветения мне у этого сорта нравится розетка. Маленькой ее, конечно, не назовешь  (14-15 см), но ровненькая, не вытягивается и не деформируется, насыщенного зеленого цвета. А это фото с единокровным братом (а может и сестрой)  Mac's Momentary Meltdown.

Mac's Misty Meadow и Mac's Momentarry Meltdown

У Mac's Callow Carillion - Mac's Misty Meadow здесь более длинные цветоносы и менее обильное цветение, чем у Mac's Momentary Meltdown. И в переводе с английского названия этих сортов достаточно точно характеризуют эти две фиалочки: первая беленькая - "Туманный луг",  а вторая - "Временное потепление". Очень люблю эту парочку.

Представляю еще один чудесный постоянно цветущий сорт  Sierra Sunrise  (Sorano/LLG)  "Полумахровые светло-бордовые цветы с голубым фэнтези и темно-бордовыми кончиками лепестков; светло-зеленая розетка с золотой и коричневой кроновой пестролистностью. Полуминиатюра."

Sierra Sunrise  (Sorano/LLG)

Цветы описывают как светло-бордовые. Но цвет у них гораздо более сложный. Я бы назвала их бруснично-палевыми с затемнениями на кончиках лепестков и с сине-сиреневыми штрихами и пятнышками фэнтези. 

Sierra Sunrise  (Sorano/LLG) цветочек

Вот таким раскрылся первый цветочек, полумахровый фиалковый с вытянутыми лепестками. По мере роста розетки и роспуска цветочков кроновая пестролистность пропала. Цветочки, отцветая, приобретают немного «грязноватый» оттенок – полоски сине-фиолетового фэнтези начинают сливаться.  Сорт обильно и длительно цветущий. Молодое растеньице начало цвести  одиночными цветоносами в сентябре прошлого года. А вот такой букет красовался к Новогодним каникулам.

Sierra Sunrise  (Sorano/LLG) букет

После того, как я просмотрела массу фотографий этого сорта на разных сайтах, пришла к выводу. что окраска цветка варьирует от палево-розовой до темно-бордовой. И затемнения кончиков на разных розетках имеют разную интенсивность. Вероятно, это зависит от характера и интенсивности освещения, ну и от линии, конечно.

фиалка Sierra Sunrise  (Sorano/LLG)

Это цветочки крупным планом.

Sierra Sunrise  (Sorano/LLG) на фитиле

Прекрасно себя чувствует на фитильном поливке.

Sierra Sunrise

Розетка средних размеров (16 см), очень ровненькая. Но пестролистность, пропавшая с первым цветением, так и не появилась.

сенполия Sierra Sunrise  (Sorano/LLG)

Вот такое постоянно цветущее растение. Проблем по выращиванию этого сорта у меня не было. Очень легкий в уходе сорт. 

И последний в сегодняшнем показе мой любимец Rob`s Boolaroo (R.Robinson)  -  «Множество полумахровых, светло-розовых цветков, усыпанных синими крапинками фэнтэзи, покрывают аккуратные, средне-зеленые, маленькие листики. Полуминиатюрный ампельный трейлер».

трейлер Rob`s Boolaroo (R.Robinson)

Это один из самых обильно цветущих и неприхотливых трейлеров в моей коллекции. Дает много пасынков. Когда у моего молодого кустика пасынки подросли, очень захотелось иметь большую плошку с трейлером, усыпанным розовыми в крапушку цветочками.

Rob`s Boolaroo

Вот такой кустик получился. Но места катастрофически не хватало. И я решила все-таки вернуться к выращиванию трейлера «в одну голову». Рассадила его. Еще раз хочется отметить, что сорт очень неприхотливый. Все головы быстро укоренились, из пазух листочков начали расти новые пасынки и цветоносы, а потом распустились и цветочки.

Rob`s Boolaroo (R.Robinson) трейлер п/мини

Количество розовых цветочков в голубую крапинку с каждым днем увеличивалось.

Rob`s Boolaroo (R.Robinson) цветы

Сейчас это вот такое чудо, все в цветах. Цветочки не долговечны, но постоянно появляются новые.

Rob`s Boolaroo (R.Robinson) шапка цветов

На этом разрешите закончить показ. Надеюсь, было интересно.  

Поделиться:  

Комментарии

Ника Паздникова аватар

Светлана! Ну какие хорошенькие ваши фиалочки! Все цветут так обильно! Прелесть! Спасибо за показ и ваши заботы!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Ника! Очень приятно, что мои малышки Вам понравились.УлыбкаЦветочек

Елена Новикова аватар
Светлана, Ваши малышки как всегда неотразимы. Aca's Eloise я себе приобретала, оставила из всей кучки три детки и все три процвели малиновыми цветочками, пришлось с ними расстаться. Mac's Misty Meadow у меня тоже есть, цветоносы действительно длинноваты, цветение длительное, но у меня обильного не было. Очень понравился трейлер Rob`s Boolaroo, такое цветение - глаз не оторвать, хочется такой же в коллекцию. Спасибо за доставленное удовольствие.
Светлана Сазыкина аватар

Лена, спасибо! Очень приятно, что доставила удовольствие показом своих малышек. Rob's Boolaroo заводите обязательно. У меня больше 20ти трейлеров, и этот сорт среди них один из лучших и в уходе, и в цветении. Спасибо еще раз!ЦветочекЦветочекЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, все миниатюрки в твоем исполнении очень понравилисьЦветочекЛюбовьАплодисменты! Очень красивые фотографии.АплодисментыУ меня тоже есть эти сорта. С твоего позволения выскажу свои впечатления об этих сортах

Aca's Eloise - действительно, красотка! Очень мне нравится. На фитиле, заметила, миниатюрки цветут более обильно, но не всем нравится, эту розетку тоже буду пересаживать с фитиля.

Cristal Blue - цветы крупные, но и розетка, по моему вкусу, великовата... Очень красивый голубой цвет с легкой желтой подсветкой, но такого букетика, как на последнем фото, у меня еще не было.

Funny Bunny - тоже очень нравится этот сорт, такой яркий и нарядный! Цветет довольно часто, обильно. Я выращивала из черенка деток, деток было много и зацвели стартерчики довольно рано. Сорт склонен к пасынкованию, чуть побольше питания, сразу - куча пасынков...

Gam Drop - у меня тоже 3 детки процвели синими крупными цветами...Слезы, пришлось распрощаться, но розетки были очень красивые с бежевой кроной пестролистностью. Сейчас подрастают детки от черенков от твоей розетки, хотелось бы, чтобы все-таки были цветочки по сорту.

Rob's Boolaroo - один из любимых у меня трейлеров, цветет обильно и почти постоянно. Но сейчас при пересадке обрезала ему все "головы", т. к. стали длинные стволики, а я выращиваю его как кустовой трейлер, сейчас от корня пошло много молодых пасынков, думаю, скоро должен зацвести.

Светочка, спасибо за доставленное удовольствие, все очень понравилисьЛюбовьЦветочекАплодисменты

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, спасибо за оценку и дополнение своих наблюдений за описанными сортами фиалок. Aca's Eloise у меня уже около года на фитиле и пока все в порядке. А у Cristal Blue, по моему, не такая уж и крупная розетка. Во всяком случае, не больше, чем у ЯН-Катюши, Aftershock и других полумини. Просто она довольно мощная, с плотными листьями на толстых черешках. Такая же "толстушка" у меня Blue Silhouette. Funny Bunny мой совсем не пасынкуется, но вот с цветением были проблемы. Gum Drop, надеюсь, из многочисленного "детского садика" сортовая-то обязательно у тебя будет. Спасибо за обсуждение и рада, что все понравилось. ЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек    

Ел Ка 78 аватар

Как же все-таки красивы миниатюрные фиалки! А если они еще и цветут белым, голубым или нежно-розовым цветом - вдвойне красиво! Спасибо, Светочка, за доставленное удовольствие. С каждым новым просмотром укрепляюсь в своей любви к этим нежным созданиям!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Лена! В моей коллекции миниатюрок несколько больше, чем стандартов. И могу заметить, что миниатюрные фиалки имеют ряд преимуществ перед стандартами. Их разнообразие покоряет. Разнообразны не только цветы, их форма и окраска. У них такие интересные розетки. Среди стандартов, например, нет такого разнообразия фиалок с гел-листвой, как у миниатюр. И хочется приобретать все новые и новые сорта, в каждом есть какая-то изюминка. Если Вам они приглянулись, думаю, что Ваша коллекция обязательно будет пополняться именно миниатюрными фиалками. Заводите, не пожалеете. УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Greymiss аватар

Света, и фотографии, и фиалки просто роскошные!

Mac's Measty Meadow у меня первый из зеленоцветковых. Цветет очень часто. И самое главное, по-моему, его преимущество то, что цветы держатся фантастически долго - буквально месяцами стоят как фарфоровые!

Rob's Boolaroo - тоже шедевр. Зацветает рано, очень быстро растет и, что не так часто бывает у фэнтазийных сортов, редко спортит. Хотя может быть мне так повезло, что из процветших 3-х из 7 полученных с листа деток все три процвели по сорту Улыбка

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо Вам за оценку моих фиалочек! Mac's Misty Meadow постоянно в цветах. Не зря же у него в роду Frozen in Time - такой же "постоянный" цветун. А вот первый экземпляр Rob's Boolaroo у меня был "спортивный" розовый без фэнтези. Он и сейчас у меня есть. Планирую поселить его на работе. Кстати, у Алексея Кузнецова есть оба спорта от этого трейлера - розовый и фиолетовый. Когда они цветут, а он выставляет их в Доме Фиалки, это сказочное зрелище. Самого трейлера не видно, просто каскад розовых или фиолетовых цветов. Спасибо еще раз! УлыбкаЦветочек

Лира1003 аватар

До чего же хороши все розетки-малыши! Светлана, всегда любуюсь вашими розеточками! Вроде и цветочки на многих простые, а выглядят в роспуске очень нарядно, даже трогательнее, чем махровые! А Rob`Boolaroo уже давно в списке желаний на первых местах стоит, жду теплого сезона, чтобы начать свои желания исполнять УлыбкаК трейлерам я стала очень неравнодушна после первого цветения своего Rob's Vanilla Trail. Сейчас еще Rondita зацвела, да еще и 3 розетки сразу. Я тоже на пробу посадила недавно в одну широкую мисочку по 3 растения трейлеров на пробу, надеюсь весной увижу массовое цветение.

 

Светлана Сазыкина аватар

Ирина, спасибо! Я долго не решалась трейлеры заводить. Мне они были непонятны. Как-то не вязались у меня ампельные растения с понятием "фиалка". Все началось с маленького пасынка Dancin' Trail. Ну а теперь есть и ампельные, и кустовые. Rob's Vanilla Trail и Rob's Boolaroo среди них фавориты. Rondina тоже есть, цветет постоянно. Но очень большая и растет у меня одной плетью, пасынков не дает. А вообще - интересные растения. "Моделировать" их можно на любой вкус. Ирина, успехов Вам в разведении трейлеров. УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Светочка, я как-то в бегах пропустила эту статью, вот сейчас наткнулась. Спасибо за показ такой красоты! Очень люблю малышей и для себя хотелочку присмотрела, если удастся в этом годы приехать, обязательно с Вами свяжусь.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо! По поводу хотелочек- всегда пожалуйста. УлыбкаОчень рада буду встретиться с Вами!Помахивание рукой

Вера Черных аватар

Света, какая прелесть, спасибо! УлыбкаRob`s Boolaroo прямо как букет подснежников - просто восхитительный, остальные все тоже очень душевные.ЦветочекСолнышко У меня детки Vanila Trail первые бутоны набрали! Тут я себе вчера праздник устроила - пересадку всех фиалок, а то с работой забегалась совсем, даже сюда зайти посмотреть некогда, посадила их 5 штук в одну плошку - пусть будет много! Хихиканье