Меню

Фиалка пересушена, подморожена. Как быстро ее реанимировать?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ел Ка 78 аватар

Листики вялые, только центр розетки еще достаточно живой. На некоторых листочках видны следы обморожения:

Фиалки (7)

Фиалки (3)

Фиалки

Фиалки (8)

Фиалки (11)

Фиалки (17)

Хочу спросить мнение специалистов или просто знающих людей, что необходимо сделать в первую очередь - полить и дать им придти в себя, удалив все ненужное, или сразу взяться за пересадку? С подобным сталкиваюсь впервые, так что прошу вашей помощи, уважаемые форумчане!

Поделиться:  

Комментарии

Ника Паздникова аватар

Ел Ка 78, в блоге у Алены Новиковой есть ценная информация по выхаживанию подмороженных фиалок, зайдите посмотрите пожалуйста, может подойдет решение к вашей проблеме.

Ел Ка 78 аватар

Спасибо, Ника, я уже давно читала эту статью Алены Новиковой, но это не мой случай. Мои сильно пересушены, а примерзлость есть только у белой фиалочки, и то на 2-3 листочках, и она уже была давно, насколько я могу об этом судить. Сейчас они вроде в относительно нормальном состоянии. Я их немного облагородила, полила, посмотрю, что будет завтра. Надеюсь, что большая часть листьев восстановит тургор, тогда можно будет дать более детальную оценку их состояния.

Евгения Федоряченко аватар

Лена, я бы все ободрала и верхушку переукоренила. Наверное, лучше в воде, если тургор не очень.

Ирина Тучкова аватар

Присоединюсь к Жене. Вытащить всё из горшков, почистить от цветоносов и лишних листьев и заново укоренить в воде или подходящем грунте под плёнкой. Можно отобрать хорошие листья и тоже укоренить на всякий случай. 

Ел Ка 78 аватар

Вчера я их пролила водичкой, ободрала все лишнее и решила подождать. Сегодня они имеют уже такой вид:

Фиалки (19)

Фиалки (20)

На этой фиалочке есть еще два боковых пасынка, по 4 листика каждый. Попробую отделить и укоренить, возможно, что-то и получиться.

Тургор восстановился у всех листочков на двух фиалках. У второй не все цветоносы удалила, может еще поцветет немного:

Фиалки (23)

Фиалки (24)

Вот еще только сомневаюсь, менять грунт, или пересадить в свежий.

Евгения Федоряченко аватар

Ну так это же совсем другое дело Любовь Видимо, не такая уж и сильная была пересушка и переохлаждение. Срочное переукоренение отменяется, а вот грунт нужно поменять обязательно.

Ел Ка 78 аватар

Да, Женечка, целый день хожу радуюсь. Все живое. А листочки на укоренение, все-таки поставлю. И грунт поменяю, а то очень уж он подозрительный.

Катюшка123321 аватар

Если ваша фиалка ещё рас зацветёт . Думаю лучше всего ещё рас удалить цветоносы , а если даст пасынки укоренить . Желаю удачи!!!