Меню

Препарат Фитоспорин-М Реаниматор

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ОИ аватар

Добрый день,любители  и ценители фиалочек! Хотелось бы обратиться к вам с вопросом: есть ли принципиальная разница этого препарата с Фитоспорином? На этикетке: "для личных подсобных хозяйств,содержит титр  живых спор и клеток", аннотация: "Быстрая помощь при запущенных болезнях растений. Природный биофунгицид-лекарство  от грибных и бактериальных болезней. Препарат развести водой в зависимости от степени поражения растений (средняя и сильная степени) в соотношении 1:20 и соответственно 1:2, кратность обработок-2-3 раза или более с интервалом в 2 дня. Класс опасности-4. Производитель-г.Уфа." Спасибо,Оксана

Вот фото:

DSC07346

оборотная сторона:

DSC07349

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Оксана, огромная просьба: после знаков препинания не забывайте ставить пробел. Очень тяжело читать текст без пробелов, особенно людям с плохим зрением. Это на будущее, сейчас я уже все поправила.

Евгения Федоряченко аватар

Никакой разницы нет, действующее вещество одно и то же.

Лира1003 аватар

Разница в концентрации действующего вещества. Посмотрите,  как говорится, информацию из первых рук от создателя Фитоспорина http://www.sad.ru/?cat=fitoposporin. Фитоспорин Реаниматор используют в случаях тяжелого поражения растений.

Евгения Федоряченко аватар

Ира, концентрация действующего вещества в препарате не имеет значения. Имеет значение концентрация в растворе, применяемом уже непосредственно на растения.Тот же самый Фитоспорин М можно развести в более сильной концентрации и получим Фитоспорин Реаниматор.

ОИ аватар

Как все сложно! А если Фитоспорин контактного действия, то почему, побрызгав листья,я не увидела должного результата?(про почву я поняла,что он в ней и остался.) .Спасибо.

Евгения Федоряченко аватар

Оксана, я не знаю, что Вам ответить. Возможно, потому, что инфекция распространяется не по наружной стороне листа, а по сосудистой системе растения.

ОИ аватар

Евгения, возможно.Остается только предполагать о возможных причинах "поломки". Я искренне благодарна Вам за участие, возможно, что-то все же прояснится со временем. Но, повторяю, изначально приобретенное растение было с таким пятном на листе, но я не придала этому значения и, желая улучшить  состояние розетки,только усугубила ситуацию, а цветочек сам не может справиться((( Да,как много нужно знать,уметь и видеть.Хотя,быть может, кто-то и возразит: "Всего лишь цветок,трава, а столько возни..." Но мне так хочется,чтобы мы победили эту болезнь, очень.. Буду ждать..Спасибо всем!!!!

Лира1003 аватар

Евгения, не думаю, что все дело только в концентрации. Проще купить препарат, на котором указано, как им пользоваться в каждом конкретном случае: для профилактики и простой обработки http://www.bashinkom.ru/ojz/kat2012-03.php, или для усиленного лечения тяжелой формы болезни. Более того, существуют варианты Фитоспорина, специализированные для разных видов культур, с фитобактериями от болезней именно этих культур, обогащенные микроэлементами и ГУМИ  http://www.bashinkom.ru/ojz/kat2012-02.ph. А вот Фитоспорин Реаниматор направлен именно на лечение\, без лишних в этом случае микроэлементов и ГУМИ.

Даже если бы дело было только в изменении концентрации, то все-таки на упаковке пишут инструкцию по разведению на определенное количество воды, и не все готовы самостоятельно пересчитывать пропорции для изменения концентрации. Пришло в голову сравнить это с покупкой уксусной эссенции и столового уксуса. Кто-то всегда пользуется готовым столовым уксусом, не заморачиваясь с разведением, а вот моя тетушка покупает только уксусную эссенцию (70%) и каждый раз при консервировании разводит ее водой до нужной концентрации 7, 9 или 11 % в соответствии со своими рецептами.

Евгения Федоряченко аватар

Ира, если продолжить аналогию с уксусом, то и столовый уксус, и уксусная эссенция имеют одинаковые химические свойства - свойства кислоты, и ни при каких условиях не приобретут свойства, например, щелочи. Точно так же и с Фитоспорином - фунгицидные свойства в любой форме выпуска обеспечивают одни и те же бактерии - Bacillus subtilis 26 Д. Все остальное - просто маркетинг. Микроэлементы (к тому же неизвестно в каком составе и количестве) не играют никакой роли в борьбе с грибковыми заболеваниями, а ГУМИ является просто носителем бактериальной культуры.

ОИ аватар

Спасибо за подробные комментарии, Евгения, Ирина.