Меню

Листочки со скрученными краями и цветонос серого цвета

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Эльвира Шаяхметова аватар

Всем здравствуйте! Хотела бы спросить.

Сегодня купили 2 обычных фиалки. Проблема в том, что на улице было - 4 С. Принесли мне и в обычном пакете без упаковки. выглядят они сейчас вот так.

Я посмотрела землю, она легкая сама по себе, но в ней нет агроперлита.

И когда берешь в руки горшочек, то чувствуется, что стенки горшка отдельно от земли. У фиалки на последней фотографии на мой взгляд все хорошо, а вот у первой меня беспокоят листочки (они со скрученными краями) и цветонос (он серого цвета):

Вот фото покрупней:

Не нужно ли пересадить эти розеточки?

Буду очень благодарна Вашему мнению и подсказкам!

Поделиться:  

Комментарии

Ника Паздникова аватар

Эльвира, если вы по улице несли до дома фиалки, то вполне можно отморозить их, если сразу в автомобиль поставили и до дома доехали, это другое. У нас в Самаре уважающие себя коллекционеры сразу упаковывают фиалки - в подарочный пакет, потом в газету в несколько слоев, всегда интересуются как мы доставим все домой - транспортом общественным или на своей машине, и еще сверху добавляют пузырчатую упаковку и пакет, в котором нести. Многие любители фиалок, понимая сложности с погодой, заранее берут с собой - грелку теплую, бутылку пластиковую теплую и типа шали, шерсти, во что можно завернуть и сохранить тепло. Это вам на заметку. Далее. Обычно фиалочки оставляют без пересадки на недельку - две, чтобы растение адаптировалось к вашему домашнему микроклимату. Потом можно пересаживать в легкий земельный грунт с добавкой вермикулита и перлита. Это если проблем не обнаружилось, как то - обморожение, насекомые и живность - поскольку карантин рекомендуют выдержать до 2х месяцев. Получается, это все надо совместить. Размер емкости должен соответствовать параметрам - горшочек, стаканчик - одна треть от размера розетки. А далее - внимание и забота. Хорошие у вас розеточки, если цветонос серый - приглядитесь к нему - может он загнивает - оторвите его, все равно пересаживать будете. Главное, чтобы фиалочкам все понравилось и они тронулись в рост. Скоро весна!

Эльвира Шаяхметова аватар
Спасибо за ответ. Мама покупала в киоске цветочном. Я так понимаю никакой упаковки не было. И сказали просто полить их. Буду наверное ждать их реакции пока.