Меню

Цветение полуминиатюр Rob's Hopscotch, Little Jester, Mac's Cotton Candy

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Сегодня хочу представить  вашему вниманию несколько полуминиатюрных фиалок из своей коллекции. Как-то я совсем перестала показывать малышек, хотя в коллекции они давно.

Rob's Hopscotch букет

Певый сорт Rob's Hopscotch,  (R.Robinson): Полумахровый темно-розовый цветок с крупным темно-синим фэнтези и красно-пурпурной каймой, отороченной зеленой бахромой.  Темно-зеленая  листва. Полумини:

Rob's Hopscotch бутон

Розетка аккуратная:

Rob's Hopscotch розет

Цветоносы невысокие:

Rob's Hopscotch ц

Еще один сорт - Little Jester, (P.Tracey):  Простой лавандово-розовый с более темным фэнтези цветок.  Пестрая ровная листва. Полумини:

Little Jester розетка

Каждый цветок индивидуален, разное количество штрихов и сегментов фэнтези:

Little Jester (1)

Little Jester б

И еще один цветочек:

Little Jester бутон

При обычном поливе сорт формировал плотную розетку,а сейчас на фитильном поливе получила длинные цветоносы и длинные черешки листьев:

Little Jester роз

Сейчас переставила на более освещенное место, попробую исправить положение. Сорт очень нравится, неприхотлив, обильно и длительно цветет, много цветочков на цветоносе:

Little Jester букет

Mac's Cotton Candy, (G.McDonald):  Простой-полумахровый цветок с красными фэнтези мазками, пестрая зелено-белая листва. Полумини:

Mac's Cotton Candy роз

Розетка формируется ровная, аккуратная:

Mac's Cotton Candy розетка

Бутон:

Mac's Cotton Candy бутон

К концу цветения цветочек выгорает, но это не портит общий вид букета:

Mac's Cotton Candy выцветает

Rob's Doohickey, (R.Robinson):  Полумахровый лилово-розовый цветок, оливково-зеленая ровная листва. Мини:

Rob's Doohikey розетка

Цветоносы невысокие, красиво смотрятся над компактной розеткой:

Rob's Doohikey р

Мне очень нравится форма цветочка у этого сорта, каждый лепесток немного на расстоянии от другого. Это придает воздушность цветочку, как-будто порхает:

Rob's Doohikey бут

Букетик:

Rob's Doohikey бук

И последний сорт, который хочу сегодня показать Sassy Sister, (S.Sorano):  Густо-махровый розовый цветок с зеленой бахромой по краю и темно-розовыми верхними лепестками. Светло-зел еная  волнистая зубчатая листва. Полумини:

Sassy Sister бутон

Цветение очень обильное, длительное:

Sassy Sister букет

Еще фото букетика:

Sassy Sister ц

А это розетка:

Sassy Sister ро

Показываю все сорта с еще не полностью раскрывшимися бутонами, по-другому сейчас не получится – на улице холодно, 25-30 мороза, топят хорошо. Несмотря на то, что все радиаторы в квартире перекрыты, все равно очень жарко, лампы стеллажей нас согревают, цветочки держатся недолго. По этой же причине и зеленая кайма не очень проявляется. Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Ел Ка 78 аватар

Красота! Особенно понравились Rob's Doohickey, (R.Robinson) и Sassy Sister, (S.Sorano). Вот как-то сразу легли на сердце и все - любовь. Очень хорошенькие, спасибо!

Елена Новикова аватар

Спасибо, сорта действительно красивые, к тому же совершенно неприхотливые.

ОИ аватар

Елена,милые цветочки,прямо игрушечки!!! Мне очень нравятся растрепушки- с рыхлым букетиком, на высоких цветоножках,а штришки на  фэнтези- как будто разрисованы перьевой синей ручкой- так контрастно смотрится синий на розовом!!Солнышко

Елена Новикова аватар

Спасибо, Оксана. Little Jester в таком растрепанном виде имеет свой шарм, только все равно отправлена на перевоспитание.

ОИ аватар

А мне он и такой, "неубранный", очень нравится! Но если речь идет об идеале....Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Лена, все сорта в Вашем исполнении очень понравились!ЦветочекАплодисменты Но меня заинтересовала фраза в Вашем рассказе: При обычном поливе сорт формировал плотную розетку, а сейчас на фитильном поливе получила длинные цветоносы и длинные черешки листьев.

Я стала не так давно переводить миниатюры на фитиль и заметила такое же явление...Неприятность Розетки стали крупнее и более рыхлые (становятся длинные черешки) и это при том, что освещение не изменилось, удобрения даю в очень ограниченном количестве. Но цветение стало более обильным, только цветоносы тоже стали более длинными. Удлинение цветоносов замечаю и у стандартов, которые перевела на фитиль. Как Вы думаете, в чем дело?

Елена Новикова аватар

Татьяна, спасибо за такую оценку моих миниатюр, от Вас это слышать вдвойне приятней, поскольку Вы с миниатюрами на "ты".

По поводу удлинения цветоносов и черешков при фитильном поливе у миниатюр мои наблюдения позволяют сделать вывод, что им требуется более интенсивное освещение при таком методе полива. Но не все сорта миниатюр себя так ведут. Хочется провести аналогию с выращиванием рассады - дома тепло в марте, а световой день короткий и рассада тянется, для рассады два пути - или понизить температуру, или увеличить световой день ( досвечивание). На фитильном поливе воды и еды вдоволь малышам полно, нужно больше света. Я таких длинненьких отправляю на южное окно, оно затянуто у меня полуорганзой, все исправляются.

Татьяна Лысикова аватар

Да, Лена, Вы правы относительно рассады... Но у меня в доме не жарко, освещение очень яркое и продолжительное. Конечно, не все сорта так себя ведут, но общая тенденция прослеживается. Некоторые сорта снимаю с фитиля, им никак не нравится, а другие, ничего, растут. Стандарты более спокойно относятся к фитилю.

Кира Николаевна аватар

Татьяна, я спросила у Игоря Милёхина, как он поливает, т.к. первые мини и полумини покупала у него в большом количестве. Вы может и сами это знаете: он отказался от фитильного полива. Допускает только в случае отсутствия его и домашних. Как он с этим справляется, я не представляю. Но он так же говорил и на записи его опыта.

Татьяна Лысикова аватар

Очень хорошо, Кира, что приняли участие в обсуждении этого вопроса. Я знаю, что у Игоря Милехина фиалки на верхнем поливе, но наш разговор был давно... может быть он уже иначе к этому относится, не знаю. Мои одни из первых миниатюр тоже были от Милехина. При большой коллекции миниатюр, да, еще постоянно детки, укорененные пасынки... очень много времени уходит на полив, с фитилем, конечно проще. Но не всем сортам это нравится, некоторые уже перевожу обратно на верхний полив. И потом, мне нравятся у миниатюр маленькие, ровные, плотные розетки, а на фитильном содержании это почему-то теряется. Хотя цветут более обильно.

Кира Николаевна аватар

Он вчера мне ответил. Я потому и написала.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Кира. Значит, он по-прежнему придерживается своего метода выращивания миниатюр.

Елена Новикова аватар

Танечка, я тоже не считаю. что у меня плохое освещение, полка для миниатюр 1000 на 800 мм освещается двумя лампами 30 Ватт, но есть сорта, которым при фитильном поливе нужно увеличить количество света (не длину светового дня, а именно яркость). Вот например сорт Mac's Maginal Mandarin стоял в центре полки рядом с Little Jester, а получил пересвет, уже месяц как передвинула на край полки, центр немного выправился, жду цветения, но думаю, придется все равно бутонам помогать пробиваться сквозь плотную розетку:

Mac's Maginal Mandarin

 

ОИ аватар

Елена, а это, видимо, опытным путем определяется (хотя не  знаю,как) ,кому из фиалок нужен длинный световой день, а кому-яркий более??? Как узнать потребности каждой из сенполий? Оксана.

Елена Новикова аватар
Конечно, Оксана, только при личном общении с сортом.
ОИ аватар

Можно  Вам задать три вопроса: а в связи  с чем посаженные на фитиль розетки (коллекционером,куплены были в таком виде), спустя  3месяца после цветения  дают упругую,почти вертикальную розетку,достаточно плотную? И еще: в каких по размеру горшочках  у Вас живут полумини (типа Oksana, Jolly Magic,Gleeful Elf) и присутствует ли земельный компонент, добавляете ли при каждом поливе удобрение или  реже? Спасибо.Особенно  это касается Оксаны и Эльфика, хотя Эльф уже пытается зацвести.

Елена Новикова аватар

Оксана, отвечаю по порядку основываясь на личных наблюдениях:

По первому вопросу мне трудно судить, у меня такого не было, но считаю, что если розетка уже была сформирована до посадки на фитиль и через три месяца в новых условиях подняла ручки - это недостаток освещения и никак не связано с цветением.

Все мини и полумини у меня в горшочках 5 см и стаканчиках 50 мл такого же диаметра:

горшки

Когда в состав смеси входил питательный грунт, удобрение в раствор не добавляла, только изредка ( раз в 2-3 месяца сверху поливала комплексным удобрением), сейчас состав смеси верховой торф, кокоска и перлит, стоят постоянно на питательном растворе, но очень маленькой концентрации. Из перечисленных Вами сортов у меня только Gleeful Elf, розетка меня вполне устраивает:

Gliful Elf

Диаметр 11 см, как мы знаем, у миниатюр розетка до 15 см. Начиная выращивать малышей, я не ставила задачу вырастить что-то совсем маленькое, хотелось только чтобы они соответствовали положенным им размерам и радовали своим трогательным видом. Покажу еще миниатюрный сорт Rob's Dodo Bird, диаметр розетки не замеряла, но знаю, что крышка емкости 9 см, то есть розетка получилась тоже около 11 см, как у Эльфа:

Rob's Dodo Bird

 

ОИ аватар

В отношении вертикального роста розеток ,это,видимо,недосвет. А для полумини размер горшочка -7 -нормально?

Елена Новикова аватар
Это много, я даже в 5,5 на фитиле полумини не сажу.
ОИ аватар

Елена, растение полумини не на фитиле в семерке, а на обычном  поливе.На фитиле у меня сидят в 6,5 (так рекомендовал А.Кузнецов-пересадить -перевалить их в 6,5  подрезать корни,но я месяца полтора назад пересадила, а корни  побоялась резать,добавила чуть-чуть земельного компонента.

Елена Новикова аватар
Оксана, я исхожу из простого правила - размер горшка в три раза меньше диаметра розетки. Полумини имеют розетку до 20 см ( это самые большие, у меня таких нет).
Татьяна ЕАО аватар

Елена, все фиалочки очаровательны, особенно в душу запала Little Jester, этакий фонтанчик чистой радости.

Елена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна. Даже не ожидала, что именно мой растрепанный Little Jester вызовет столько положительных эмоций.Смущение

Polina аватар

Леночка, какие игрушечные розеточки! Всегда любуюсь на чужих малышей, но сама их боюсь. Спасибо, что показала.

Елена Новикова аватар

Полина, спасибо. Только вот боятся их не надо, они намного терпеливее к нашим ошибкам и более выносливые, чем их большие сестры. Ко мне в коллекцию они пришли, когда я имела уже опыт в выращивании фиалок, но те, первые миниатюрные черенки сажала трясущимися руками, страшно было обрезать черешки до 1 см перед посадкой. Теперь понимаю, что зря тратила нервные клетки, общаться с ними легко и приятно.Улыбка

Polina аватар

Лена, у меня подрастает Optimara Hopi Girl. Уже 4я! Не выживали почему-то. Но я не сдаюсь.

Елена Новикова аватар

Полина, у меня проблем с укоренением миниатюр никогда не было, может сорта попадались сговорчивые. Желаю Вам удачи в этот раз.Улыбка

Кира Николаевна аватар

Про таких говорят: "Воткнёт в землю палку - и ОНА расцветёт" По-доброму завидую вам!

Алена Новикова аватар

Лена, поздравляю с шикарным цветением!  Rob's Hopscotch очень понравился, хоть я к фантазийным дышу ровно. Sassy Sister у меня есть во всех разновидностях - от почти белой до розово-шоколадной, очень милый сортик.

Елена Новикова аватар

Спасибо, Алена. Сорт Rob's Hopscotch у меня появился одним из первых полумини и остался, всегда очень длительное и нарядное цветение.

Светлана Сазыкина аватар

Лена, очень понравились Ваши малышки! Столько яркого позитива!Да    Rob's Hopscotch очень яркий и пестренький. У меня более светлый, только каемка фэнтезийная. Я очень люблю этот сорт за яркое продолжительное цветение и неприхотливость.   Little Jester хорош!Любовь Чудесное цветение, прямо фейерверк цветочков. И длинные цветоносы ничуть не портят эту яркую пеструю композицию. Лена, вообще, понравились все цветочки. А по поводу фитильного полива хочу сказать следующее. У меня часть миниатюрок на фитиле и, в целом, я этим методом полива очень довольна. Но соглашусь, есть отдельные сорта, которые не любят фитиль. Не могу сказать, свойство ли это отдельных сортов или особенности моих условий. У других коллекционеров эти же сорта растут на фитиле и прекрасно себя чувствуют. Сделала для себя вывод о том, что нет жестких правил в выращивании фиалок. Всем приходится подбирать индивидуальные условия. Спасибо Вам за показ. Получила огромное удовольствие.УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек    

Елена Новикова аватар
Светлана, спасибо за такую оценку моих трудов и трудов моих малышек. А фитильный полив для меня спасение, особенно летом. когда приходится уезжать из дома на три дня, а миниатюр не бросишь без присмотра при обычном поливе.
Лира1003 аватар

Все же маленькие фиалки подкупают своей миниатюрностью и какой-то особой нежностью! К ним невольно относишься как к вечным деткам. Очень понравилось цветение вашей Rob's Hopscotch! А у меня в прошлом году спортанула насыщенно синим, вот так:

P1020464

Хотя при покупке сказали, что детка от розетки, процветшей по сорту. Хомячок Нюша обожает гулять рядом с фиалками (если выпускаем), и только обнюхивает, попробовала разок укусить - не понравилось. Но эта розетка оказалась еще и строптивой: пошла пасынковаться с неукротимой энергией, одновременно отсушивая нижние листья. На всякий случай я укоренила парочку пасынков, и не зря. Зимой эта розетка и вовсе погибла. 

Sassy Sister я просто обожаю за аккуратность розетки и милые цветочки-розочкиЦветочек Вот этот сорт у меня цветет точно так же, и с небольшими перерывами в 1-2 месяца. При первом цветении меня слегка испугал коричневатый цвет бутонов, думала, что или сохнут, не раскрывшись, или чем заболела моя фиалочка. Но когда раскрылись цветочки, успокоилась. Сейчас тоже бутоны готовы вот-вот раскрыться, жду с нетерпением!

Понравилось цветение сорта Mac's Cotton Candy, как розовенький леденец, искрящийся, с легкими штрихами. Спасибо, что поделились радостью от любования вашими цветочками!   

Елена Новикова аватар
Спасибо, Ирина. От Rob's Hopscotch несколько раз выращивала деток, спортов не было. Хорошенькая у Вас Нюша, пока дочь маленькая была, тоже хомячки в доме были. Sassy Sister тоже люблю за его почти непрерывное цветение. Даже сейчас, когда в квартире очень жарко и на фиалках цветочки держатся недолго, этот сорт стоит с букетом.
Ника Паздникова аватар

Елена, какая красота у вас есть! Rob`s Hopscotch очень понравился! Я люблю подобные пеструшки - я их так называю - чтобы по основному розовому фону крап такими черточками шел. Даже пытаюсь собрать коллекцию таких. Начала со спорта Пирата. Ле Верочка в планах. Ваша фэнтези фиалка прелестна - тем более рисунок на каждом цветочке разный - любоваться остается! На Sassy Sister я давно обратила внимание, привлекает меня. Только не знала, что сорт полумини. Такой хорошенький! Спасибо вам за показ.

Елена Новикова аватар

Спасибо, Ника. У меня много собралось сортов с фэнтези, раньше брала все, что нравилось. Теперь похожие ставлю рядом и выбираю, что оставить, а с чем проститься.

Ника Паздникова аватар

Знаете, если честно, я собираюсь делать то же самое.Абсолютно. Так много похожих сортов, а уж линий сортов. Для собственной коллекции выбираешь то самое лучшее, что в ваших условиях растет и показывает себя лучше, легче.