Меню

Листики у фиалок скручиваются внутрь, на внутренней стороне листа есть пятна

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ольга Феллер аватар

У трех фиалок листочки скручиваются внутрь. У одной из них на внутренней стороне листа есть пятнышки.

IMG_20140225_214818

Эта фиалка скручивать листочки начала недавно, растет с прошлого лета, цвести начала в конце прошлого года периодически по 2-3 бутончика. 

IMG_20140225_214926

Голову этой фиалки переукоренила в декабре прошлого года. В январе вытащила из теплички. Неделю назад пересадила уже в горшок 5см. Листья тоже скручиваются при чем давно.

IMG_20140225_215045

Эта фиалка тоже переукоренялась осенью. Месяц назад пересажена. Она беспокоит больше всех. Средний ряд листьев я удалила - они были очень скручены и именно на это фиалке на внутренней стороне есть пятна.

IMG_20140225_215111

Фиалки стоят на подоконнике (западные окна). В горшках дренаж на треть из керамзита и земля для фиалок  с добавлением торфа верхового, перлита и вермикулита (но именно его не очень много). Рядом с этими фиалками стоят еще два трейлера - на них таких проблем не замечаю. Один уже взрослый на фитиле, другой еще детка.

IMG_20140225_215710

Перечитала много информации в том числе и на вашем форуме, очень переживаю, что это может быть клещ. Помогите с определением проблемы и решением. Спасибо.

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Судя по угнетёному состоянию розеток, им явно не нравится грунт. Многие мои покупатели жалуются на похожие проблемы после пересадки растений в грунт для фиалок. При поражении клещом чаще всего перестаёт расти центр розетки, а на листьях появляются язвочки и канавки, при этом, старые листья остаются нетронутыми. На Ваших розетках клеща не видно, а пятна похожи на токсикацию.

Ольга Феллер аватар

Спасибо большое за ответ. А это касается всех трех фиалок или только последней? 

Фиалка, что на первом фото, сидит в этом грунте уже пол года (ей грунт поменяю, хотя у нее пятен нет на внутренней стороне листа). Вторая фиалочка пересажена неделю назад, но методом перевалки. Третей тоже обязательно сменю грунт. Спасибо, что успокоили, что это не клещ. 

А после того как условия станут благоприятные - листики распрямятся или только новые начнут расти правильно? 

И еще по поводу почвы. Я покупаю в магазине землю для фиалки и сама добавляю перлит и вермикулит (иногда мох-сфагнум). Если земля для фиалок не подходит -то какой грунт купить предпочтительнее? Спасибо.
Алена Новикова аватар

Я грунт для фиалок вообще не покупаю, готовлю грунты сама на основе грунта для цветущих растений, подробнее на моём сайте. Дело в том, что в каждом регионе свои поставщики, что-то конкретное советовать сложно. Сами по себе листья расправляются редко даже после пересадки, чаще всего при улучшении условий начинает отрастать нормальный центр, только после пересветки начинают вытягиваться черенки, если уменьшить световой день или переставить розетку в менее освещённое пространство. Листья часто крючатся от недостатка фосфора и кальция в грунте, а также при излишней кислотности. Чтобы погасить кислотность и обеспечить растения кальцием, я добавляю в грунт молотую яичную скорлупу, примерно 20-30 гр на 10 л грунта

Ольга Феллер аватар

Спасибо

Татьяна Лысикова аватар

Оля, подкручивание листьев может еще быть от сухого воздуха в квартире и может быть особенностью сорта. Есть такие сорта у которых от природы листочки чуть подкручены во внутрь... Вам Алена сказала, что скорее всего это проблемы с землей - появление коричневых пятен на листьях. Где Вы живете? Я давно пользуюсь Гринволдом - земляная смесь, которая продается почти во всех крупных городах. Я тоже не заметила проявлений клеща на Ваших фиалках.

Кира Николаевна аватар

Хоть я и гораздо-гораздо менее опытная, хотела сразу же точно так же написать, т.к. на фото увидела абсолютно похожее состояние похожего сорта фиалки, что у меня. Да, подкручиваются некоторые. Да, некоторые предпочитают держать "руки вверх", что с ними не делай! Знать судьба у них такая....Хихиканье

Ольга Феллер аватар

Татьяна, спасибо за ответ. Возможно конечно воздух сухой - стоят цветы на подоконнике,  от окна всегда дует холодом, а из под подоконника жаром от батареи. 

Первая и третья фиалка не знаю как называется, а та что пестролистая это Buckeye Seductress. 

Я ее покупала взрослым растением по осени. Когда включили тепло - не смогла справиться с поливом, мне показалось, что листья стали вялыми и я решила ее обновить. Отрезала корни и голову переукоренила. Раньше листики не заворачивались. Третья фиалка она у меня уже год. Цвела крупными темно-бордовыми цветами и я ее конкретно залила, но смогла спасти. Когда пересаживала из теплички - листики были пряменькие. Буду увлажнять воздух вокруг них. 

Главное что это не клещ - подрастают маленькие детки, хотела их ставить рядом - но боялась что есть зараза какая-то. Спасибо, успокоили.

Я живу в Барнауле (Алтайский край).  Про гринволд только читала в интернете, что хорошая земля, но у нас в продаже не видела. 

Ольга Феллер аватар

А могут быть эти пятна вызваны тем, что я поливала фиалку удобрением (Forte) практически сразу после пересадки в свежую землю?

И еще такой вопрос. Вот на работе у меня стоят фиалки на столе от южного окна в 1,5 метрах (но когда яркое солнце, всегда закрываем окна жалюзями), стоят под лампой офисной - листики задраны вверх, черенки длинные. И дома стоят фиалки на подоконнике (западные окна), зимой солнца было не очень много, при этом сами видите черенки короткие и листики лежат горизонтально. Почему так? Неужели на подоконнике больше света?

Ольга Феллер аватар

Я пользуюсь вот такой землей. Добавляю торф, перлит. Иногда добавляю вермикулит, а иногда мох сфагнум.

В принципе, сейчас у меня много деток сидят в этой земле. Из тепличек вытащила уже недели 3. Вроде им нравится. Стоят в зале на подоконнике, тоже западные окна, но там лоджия и поэтому света меньше, чем на других окнах.

Еще у нас в городе можно купить Terra Vita, но только универсальную и фирмы  Флора. Может у кого-то есть отзывы об этих фирмах.. Плохие или хорошие. 

 

Катюшка123321 аватар

Для меня и моих фиалок хороший универсальный грунт . Не плохой , но я беру другой грунт . Тоже универсальный , только фирма другая (трейд) , но бывает грунт при покупке сухой , так что если вы видите что грунт сухой намочите его .

ALBENS аватар

Да и у меня  у некоторых тоже с листиками такое происходит, одна "руки в верх" постоянно, думаю что это от почвы, много лет пользовалась "Сенполией" Сад чудес ничего не добавляла ,росли замечательно, цвели, почвогрунт - просто супер!!!Но  в 2011году начались проблемы с фиалками, оказалось, что изменился состав почвогрунта, хотя на пакете всё такое же описание, до сих пор подобного почвогрунта не нашла, пробовала разные. 

Катюшка123321 аватар

А вы попробуйте не прочитать что там написано , а высыпать землю на что-то и посмотреть и может быть вы увидите в чём проблема . 

ALBENS аватар

Да, я его рассматривала, он стал гораздо тяжелее и такое впечатление, что  в  почвогрунт  добавлен песок, Попыталась ещё раз, пробно посадить 1 фиалочку  в него, (надеясь на чудо, ведь был прекрасный почвогрунт, у меня с ним НИКОГДА не было НИКАКИХ проблем.) , но у фиалочки стали желтеть листики, через некоторое время я её пересадила в другой почвогрунт, что бы совсем "не потерять" ,растёт, но так медленно ,, .Хотелось бы, что бы , у кого всё замечательно, поделились  в каких почвогрунтах их фиалочки живут поживают.

Катюшка123321 аватар

Советую вам взять универсальный грунт ,,трейд" , у меня с ним не когда не было проблем или сами сделайте грунт, но это на самый тяжелый случай.

ALBENS аватар

Катюша, а что это за грунт "трейд", можно про него поподробнее?  Может у нас есть , надо поискать, можно заказать если нету, только бы посмотреть, как выглядит упаковка. Сама я не делаю пользуюсь покупным, добавляю добавки ,но вот только после "Сенполии" сад чудес никак не могу подобного найти.

Катюшка123321 аватар

Я сейчас обясню, напишу на украинском языке. Склад:

  • торф
  • перліт
  • мінеральні-добрива.

DSC_0061

DSC_0060

ALBENS аватар

Катюша, большое спасибо.  Этот грунт украинский?   Я живу в Красноярском крае. У нас конечно такого нет, очень жаль.   Но на всякий случай фото упаковки взяла себе. 

Катюшка123321 аватар

Я просто беру украинский грунт , а так есть русская (там написано русскими словами). Так что я думаю вы найдёте . Желаю удачи.

ALBENS аватар

Спасибо Катюша!

Катюшка123321 аватар

Пожалуйста, всегда рада

Фаридка аватар

Кать, я тоже пользуюсь этим грунтом! Спасибо что посоветовала!