Меню

Мокнут листья у деток фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Галина Б. аватар

Здравствуйте!  Сегодня обнаружила на детках фиалок и стрептокарпусов вот такие мокрые пятна, некоторые листья полностью сгнили, стоят они в тепличке(контейнер пластиковый с крышкой). Может ли это быть от перелива и высокой влажности (забыла проветрить), или это какой-то грибок? Что делать? Я их пока открыла, подсушить, убрала подальше от остальных цветов. Я их редко проветривала, нормально жили, а здесь такой сюрприз!!! Заранее благодарю!

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Галина. пятна очень характерные в случае залива (избыточное наполнение листа водой). Похожие вопросы регулярно встречаются на сайте. У нас есть Поиск, с помощью которого вы можете оперативно найти информацию по многим вопросам. Вот что я "с ходу" нашла для вас почитать:

http://www.fialki.ru/node/9432, http://www.fialki.ru/node/10745

Если бы это было на взрослой розетке, то не так критично. Но  у вас эти пятна на материнском листе. Отдавая силы детке, он погибает (вероятнее всего), и переувлажнение ускорило этот процесс. Детка, да еще и пестролистная, слишком мала для самостоятельного роста. Но шансы на ее выхаживание очень даже высокие. Можно уже не убирать стаканчик в тепличку, а поставить под лампу. Пятна я бы опудрила золой для скорейшей подсушки и, на всякий случай, дезинфекции. Если пятна подсохнут и не будут увеличиваться, то детка при материнском листе быстрее адаптируется к нетепличным условиям. Если же пятна будут расти, то лист можно аккуратно отрезать, не тревожа пока деток пересадкой. 

 

Катюшка123321 аватар

Вы очень правы . Когда я была новичком моя мама тоже участвовала в выращивание фиалок (переливала), но теперь я знаю больше чем она и поливаю самостоятельно . И таких пятен уже нет.