Меню

Листья светло-коричневые, но твердые

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ta-Volka аватар

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи. У меня фиалочка стоит на окне, и листья, преимущественно те, которые повернуты к окну, все больше и больше становятся такими, как на фотографиях:

DSCF3278

DSCF3280

Причем, светло-коричневые части этих листьев совсем немного тоньше здоровых (зеленых) частей листа, но, в принципе, достаточно твердые. Мы открываем это окно для проветривания, но место доступа воздуха к цветку закрыто полотенцем. Я проверяла рукой - холодный воздух на фиалку не попадает. Но может быть я что-то не учитываю? Выскажите свое мнение, пожалуйста.

Поделиться:  

Комментарии

Светлана Сазыкина аватар

Ваша фиалочка скорее всего подморожена. Такие пятна на листьях бывают от действия низких температур и сквозняка.  Поставьте фиалочку в более теплое место. У нее начнут расти из центра здоровые листочки, а поврежденные будете постепенно удалять. Если фиалка взрослая, можно полностью удалить поврежденные листья, оставив только первый ряд молодых листочков, и пересадить эту розетку, углубив стволик. А лучше, просто обрезать "голову" или то, что от нее останется после общипывания поврежденных листьев, и укоренить либо сразу в земляной смеси, либо через воду. 

Лиля Михайловна аватар

Да, я тоже думаю, что подморозили. У нас на работе открываем окно и нечто похожее наблюдается, только в меньшей степени, т.к. подоконник широкий и они стоят ближе к краю.

Ta-Volka аватар

Спасибо вам большое!! Будем исправляться Улыбка

Катюшка123321 аватар

А какая температура у вас в комнате ?

Ta-Volka аватар

Даже не знаю... Тепло и душно, поэтому и проветриваемся часто. Комната небольшая, а батареи две и обе горячие)

Катюшка123321 аватар

Советую вам когда вы проветриваете лучше всего поставить фиалки в другую комнату , когда проветрили вернуть их обратно . Я так делаю.