Меню

Не слишком ли большая корневая система у детки на фото?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Оксана Семикоз аватар

Я купила фиалочку осенью. Сейчас хочу пересадить ее в новый горшочек, но прежде посоветоваться. 

У фиалки какой-то длинный  (на мой взгляд) ствол и очень большая корневая система:

Какой длины должны быть корешки? 

Помогите советом, или укажите пожалуйста ссылку где можно почерпнуть знания о пересадке и укоренении фиалки.

Поделиться:  

Комментарии

Ника Паздникова аватар

Здравствуйте Оксана! Сначала надо определиться с грунтом. Он должен быть подходящим для фиалок и разбавлен вами для рыхлости  и воздушности, что фиалки любят, вермикулитом и перлитом. Про грунт на этом сайте множество статей - можно воспользоваться поисковой строчкой - она расположена наверху странички. Горшок - должен быть размером в одну треть от размера розетки. Обычно для деток используют 100гр пластиковые стаканчики ( из одноразовой посуды можно ), для подросших, стартеров и многих взрослых фиалок используют в общем 200 гр емкости.

Как пересаживать - берем емкость, на дно кладем дренаж - лучше кусочки пенопласта, потом грунта кладем треть и смотрим, примериваем куст фиалки - сколько надо еще грунта доложить, чтобы все удачно поместилось. Часто говорят, что при пересадке взрослой фиалки можно ножницами укоротить корешки, чтобы осталось примерно 6 см. По вашим фото мне кажется этого не очень требуется делать. Просто примерьте кустик в горшочек и все. Если помещается, если 1 см от верха до предполагаемой поверхности, то можно засыпать грунт по краю. Не надо сильно обтрусивать корешки. Как у вас на фото - достаточно. Потом осторожно поливаем - в край горшка - позже грунт может осесть - ничего страшного - можете чуть досыпать. Потом наблюдаем. Если чуть вялость в листочках наблюдаем, то можно поставить горшочек в целлофановый прозрачный пакетик. Можно там фиалку держать даже 2 недели - но вы смотрите сами по состоянию тургора листочков. Это может и не понадобиться. Да! Чуть не забыла! Кусочек древесного угля хорошо бы положить в горшок.

По моим наблюдениям, растут фиалки по-разному - кто-то как кустик из земли - из точки роста, кто-то по стволу выпускает листочки. Не переживайте, у вас здоровая, ухоженная фиалочка! Я желаю вам успехов!

Оксана Семикоз аватар

Большое спасибо за то что откликнулись!!! Очень подробно и доступно все рассказали. Спасибо. 

Ел Ка 78 аватар

Ника Вам уже достаточно подробно все описала, от себя хочу добавить лишь то, что можно перед пересадкой оборвать несколько нижних листьев, самых плохих, которые сидят на длинных черешках, например, которые портят внешний вид. Тогда фиалочка станет гораздо привлекательней, и грунт можно будет досыпать чуть повыше, до нижнего ряда листьев, что даст возможность образованию новых корешков. А если ненужные листья обрывать чуть позже пересадки, то стволик снова оголится. Да и меньшее количество листочков даст возможность растению быстрее придти в норму и вовремя сформировать правильную ровную розеточку. Сейчас весна, и уже через неделю-две Вы свою красавицу и не узнаете. Так что, успехов Вам!

Оксана Семикоз аватар

Спасибо за ответ. Мне кажется что очень большое расстояние от корешков и до верхней розетки, а внизу стволик действительно как бы голый, и фиалка раскачивается при переноске. Из вашего ответа делаю вывод: что можно безболезненно обрезать нижние длинные листочки и сильнее углубить фиалочку. Улыбка

Ел Ка 78 аватар

Да, вреда от этого точно не будет. Только их нужно не обрезать, а аккуратно отломать в самом основании. Да и листочки можно поставить на укоренение, если они крепкие и здоровые. Так Вы размножите свою фиалочку, что тоже будет плюсом. Укоренять листочки можно в воде, можно в субстрате и т.д., кому как нравится. Более подробную информацию можно найти на этом сайте. В верхней строчке найдите "Энциклопедия", дальше "Сервисы", затем "Поиск по сайту" и в строке поиска задайте любой вопрос, который Вас волнует, а дальше читайте, смотрите подробные фотоотчеты и решайте, что Вам ближе. Успехов!