Меню

Цветение деток. Arcturus (Eyerdom), ЛЕ Турмалиновое Колье, РС Соловей-Разбойник.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ника Паздникова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте уважаемые любители фиалок! Хочу представить вам цветение моих деток - совсем малышек, цветущих при материнском листе и чуть подросших деток и почти стартеров.

Итак, первое место занимает красавец Arcturus. Цветонос выбросил молниеносно. Так торопился маме показать себя во всей красе. Фото для начала:

фото цветов февраль 2014 и марго с рисунком 183

Расцветает:

фото цветов февраль 2014 и марго с рисунком 228

Портретик:

фото цветов февраль 2014 и марго с рисунком 240

Фото вместе с мамой:

фото цветов февраль 2014 и марго с рисунком 241

Расцвел по сорту!

ЛЕ-Турмалиновое Колье. Я дала бутончику расцвести, так мне хотелось полюбоваться уже и посмотреть по сорту ли будет цветение:

фото цветов февраль 2014 и марго с рисунком 079

Расцвел цветочек почти по сорту, хотя и заплыл больше розовым. Описание сорта: крупные простые и полумахровые белые звезды с крапчатой розово-фуксиевой каймой. Листик покупала на выставке именно от такой фиалки - белой махровой с розовым воздушным налетом. А получился у меня вот такой цветочек:

фото цветов февраль 2014 и марго с рисунком 177

Очаровательный спору нет. Я позже выяснила, что у многих коллекционеров ЛЕ-Турмалиновое Колье цветет именно таким образом, затемняется розовым, это списывается на жару. Даже не знаю, что и думать - я просто наслаждаюсь красотой, а потом посмотрим, как будет дальше. Еще фото:

фото цветов февраль 2014 и марго с рисунком 180

РС-Соловей-Разбойник. Цветение небольшого стартера, можно сказать ювенильное цветение, так как маленький бутончик сидел в пазухе с самого начала:

фото цветов февраль 2014 и марго с рисунком 006

фото цветов февраль 2014 и марго с рисунком 037

Цветок раскрылся огромный. Размером почти в ладонь. Не очень интенсивные напечатки синего получились. Цветок большой. Но один. На сегодняшний день этот сорт у меня уже взрослый стартер, готовится к первому взрослому (и второму по счету) цветению, но опять одним бутончиком. Может это особенность сорта такая, подскажите?

Заканчивая тему, покажу вам цветение деток несортовых фиалочек:

фото цветов февраль 2014 и марго с рисунком 073

И еще одну хорошенькую детку:

фото цветов февраль 2014 и марго с рисунком 167

В заключение скажу, что полюбовавшись цветочками, я их оборвала, чтобы деткам больше сил для роста было. Но для меня это осталось удивительным событием - цветение моих деток.

Поделиться:  

Комментарии

Катюшка123321 аватар

Какие у вас красивые фиалки !!! Но я советую не допускать цветение таких маленьких фиалок , пусть они немного наберут силы Смущение

 

Ника Паздникова аватар

Здравствуйте Катюшка! Я знаю, что допускать цветение таких малюток не очень желательно. Но я это сделала так сказать в научных целях. Чтобы еще раз обратить внимание любителей фиалок и новичков, что такое событие вполне возможно. Ну и конечно для себя, посмотреть, что же там растет, процветет ли по сорту, из любопытства. Кстати, все малютки чувствуют себя хорошо. С другой стороны, хотелось бы обсудить, правильно ли обрывать такие бутончики или как. Та несортовая фиолетовенькая - пыталась показать мне свой бутончик буквально из стаканчика с водой, где успешно укоренялась, много раз удаляла этот бутончик. Поняла, что бесполезно, пусть показывает и успокоится.Смех

Катюшка123321 аватар

Да , вы обсолютно правы. Поздравляю с первыми цветениями.Солнышко

Ел Ка 78 аватар

Маленькие очаровашки! Этот трогательный момент никак нельзя было пропустить. И как интересно заснято цветение Arcturus. И у моих некоторых деток наблюдается странное явление, которое я до сих пор не разгадала - или это цветоносы, или пасынки. Особенно заметно это на тех, которые пришлось поместить в тепличку. Вот жду, пока немного подрастут, чтобы все внимательнее рассмотреть..

Ника Паздникова аватар

Я не смогла пропустить этот момент! Вы правильно заметили. Кстати, процесс раскрывания бутончика у Арктуруса правда занятный. Я заметила нечто и это касается только фиалок в форме звезд простых и чуть полумахровых. Раскрываясь, они растут в размере и на ночь пытаются закрыться! Чтобы с утра раскрыться в большем размере, чем вчера! Поразительное явление. А когда полностью достигнут своего максимального размера - перестают закрываться на ночь. Вобщем, мои звезды себя так ведут, не могу сказать это за другие звездные сорта, просто наблюдаю за своими.

Насчет пасынков или цветоносов. Советую подождать с выкорчевыванием. Если появятся еще пара листочков, тогда однозначно пасынок. Маленький пасынок не вредит розетке, пока он маленький. Arctic Frost у меня так отличился. Я думала там у него пасынки лезут из пазух - ан нет - отличные округлые прилистники на цветоносе с бутончиком. Если бы отковыряла - еще долго бы удивлялась, что нет цветенияСмехТак что есть время подождать и определить.

Татьяна ЕАО аватар
Первое цветение - всегда такая радость! Спасибо, Ника, что не забываете и несортовые фиалки, ведь они тоже радуют взгляд.
Ника Паздникова аватар

Спасибо вам Татьяна за отзыв! Мои несортовые фиалки хорошо растут, формируют идеальные розеточки, набирают гроздья бутончиков, видимо в предках все же были сильные гены. Ведь что такое несортовая фиалка - Денис Никитин нам однажды очень четко прояснил - просто название утеряно, процвело не по сорту и т.п. Но мне мои беспородные очень нравятся, красивые, неприхотливые! Меня даже радует, что они так торопятся мне показать себя, ведь многие из того, что я показала, были выращены из непонятных листов, набранных моей мамой у себя на работе. Любовь у нас в общемСмех

Алена Новикова аватар

Ника, поздравляю! Первое цветение всегда самое незабываемое, всегда сохраняйте для себя фотографии первенцев, это очень пригодится в дальнейших наблюдениях за сортами. От себя могу сказать, что младенческое цветение никак не сказывается на дальнейшем росте и развитии растений, так что не нужно отказывать деткам в радости цвести, а себе - в любовании. Я всегда даю отцвести малышам при материнском листе, а если они достаточно крепкие, то отсаживаю вместе с цветоносами и они благополучно цветут дальше. Спасибо, что поделились таким сокровенным и трогательным моментом из жизни своих цветочков.

ALBENS аватар

Ника,  с удовольствием полюбовалась , такая красота.  А я никак не могу подобрать грунт для своих фиалочек, может Вы поделитесь какой у Вас? Буду очень благодарна. 

Ника Паздникова аватар

Спасибо за похвалу. Грунт я беру для рассады плюс вермикулит и перлит. Фиалочные грунты почему то не беру. Как напала в магазине рядом с домом на простой грунт для рассады "Волшебная грядка", так им и пользуюсь. Моим фиалкам он очень нравится.

ALBENS аватар

Нина, спасибо, что откликнулись, у меня большие проблемы с почвогрунтом, раньше пользовалась только "Сенполией" сад чудес, никогда в него ничего не добавляла, и никогда не было ни каких проблем, а с2011 года он стал совершенно другим , вот тогда и начались мои проблемы и до сих пор ничего не могу подобрать, А Ваш грунт "Волшебная грядка" какой фирмы, где он производится, попробую у нас поискать, или заказать. У Вас действительно фиалочки выглядят очень счастливо. видно, что они очень довольны. 

Шенцева Елена аватар

Спасибо за фотографии, первый раз вижу, что такие малюточки цветут, особенно Arcturus.

ZaSaDa аватар

Ох! Это, пожалуй, трогательнее котят с щенками приправленными цыплятами и прочей мимишностью.

Может ваша аура так волшебно на цветочки влияет? =)