Меню

Листья у фиалки потеряли тургор и покрылись пятнами

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Kapita аватар

Добрый день всем! Очень прошу помощи...

Была очень красивая здоровая фиалка, в течение нескольких лет радовала, цвела несколько раз в год, листья были сочными,и вот недавно что-то с ней случилось..нижние листья стали желтеть как на фото и вянуть..я их удалила...но и свежие молодые листья тоже такими стали..

Что с ней может быть? И как реанимировать?

IMG_20140312_190040

Поделиться:  

Комментарии

Катюшка123321 аватар

Пятна на лист`ях похожи что вы проветриваете комнату . Когда проветриваете комнату выносите фиалку , а когда проветрили через несколько мин. заносите её. Упругость они потеряли из-за того что вы не правильно поливаете фиалку . Я вижу на фотографии что вода на точке роста , этого нельзя допускать.Какая температура у вас в комнате?

Kapita аватар

поливала я ее всегда снизу.. а сверху сейчас это от опрыскивания..я ее сегодня пересаживала..

Катюшка123321 аватар

Когда вы её опрыскиваете нельзя допускать воды в точке роста . Чем то на крывайте точку например картоном . Желаю удачи!!!

Kapita аватар

хорошо, буду иметь ввиду, спасибО!

Катюшка123321 аватар

Если у вас тепло. Не чего не надо делать . Если жарко нужно проветривать , он я об`яснила  в первом ответе . Если у вас холодно делайте теплички .

Татьяна Деревянченко аватар

Вашу фиалку нужно переукоренить. Выньте фиалку из горшка, удалите листья, оставив 1-й и 2-й ряд (если есть подгнившие во 2-м, то и их тоже), удалите все корни (просто срежте их), зачистите оставшийся пенек ножом как морковку и укорените в подготовленном грунте. В качестве горшка используйте 100 гр стаканчик. Обязательно используйте тепличку, я помещаю переукореняемые фиалки в целлофановый пакет. На этом сайте есть масса информации по переукоренению фиалок (их омоложению), а также по использованию грунта. На фото видно, что в грунте не используется разрыхлителей или их очень мало, а также грунт слишком увлажнен. Ваша фиалка залита и побывала на сквозняке. Если не загнила точка роста, то можно попробовать спасти. Удачи.

Kapita аватар

спасибо! я ее сегодня пересадила в специальную почву для фиалок, и чуть чуть сверху полила, до этого всегда поливала снизу ее,а на точке роста это я ее опрыскивала от всяких гадостей для профилактики, думала может чем заболела. Фото сделано после пересадки.

Татьяна Деревянченко аватар

Если листья потеряли тургор и после полива тургор не восстанавливается, то это говорит о загнивании корней. В этом случае пересадка не поможет, нужно только переукоренение.

Kapita аватар

ой как это страшно для меня..боюсь переукоренять..вдруг вообще погибнет ((( а ее сажать прям без корней в почву?

Денис Никитин аватар

Прошу в будущем:

1. Первое слово в предложении начинать с большой буквы.

2. Предложения заканчивать одной точкой, а не двумя.

3. После точки, запятой, вопросительного и восклицательного знаков вставлять пробел. Исключение - тире обрамляется с двух сторон пробелами.

4. Вместо символьных смайликов использовать графические, их можно вставлять с помощью оранжевой кнопки со смайликом (середина среднего ряда, левее зеленой кнопки с фотоаппаратом).

5. Избегать просторечия ("прям", "щас").

Лира1003 аватар

Вы пишите: "я ее сегодня пересадила в специальную почву для фиалок,"

Если это готовая почва из цветочного магазина, на которой написано "для фиалок", то общий опыт показывает, что это не то, что действительно нужно фиалкам. В этой почве нет разрыхлителей, корням трудно "дышать".

Для пересадки вы выбрали большой горшок, диаметр должен быть в 1/3 или 1/2 от диаметра розетки. С учетом того, что нижние ряды листьев придется убирать, диаметр вашей фиалки еще уменьшится. Я бы посадила ее в стаканчик не больше 5-5,5 см в диаметре.

Подробные советы по выбору и составлению почвенной смеси для фиалок, пересадке и переукоренению вы можете почитать в лучших статьях Энциклопедии, составляемой здесь на сайте в Сборнике Уход за фиалками. Удачи в выхаживании!

Kapita аватар

спасибо! буду пересаживать

Татьяна Деревянченко аватар

Не бойтесь. Садить нужно без корней, прямо один пенечек. Если стволик не загнил, то в тепличке совсем скоро (через 2 недели) появятся новые беленькие корешки и фалка пойдет на поправку. Вашей фиалке уже 3 года, даже если бы она была здорова, лучше было бы подвергнуть ее такой операции для омоложения.

Kapita аватар

Хорошо! Спасибо большое! Буду пробовать. А откуда Вы узнали, что ей уже 3 года? Улыбка

Татьяна Деревянченко аватар

Не знаю ))) Мне показалось, Вы написали. Сейчас перечитала сообщение, оказалось, что фиалка цвела в течении нескольких лет, а я почему-то решила, что в течение 3-х. Я угадала? Смущение

Kapita аватар

Да, ей около трех лет и есть :) 

Скажите, пожалуйста, через сколько ее можно будет пересаживать в обычный горшок?

Татьяна Деревянченко аватар

Какой способ Вы выбрали для укоренения: в воде или в грунте? И если в грунте, то в какой посуде?

Kapita аватар

пересадила в грунт в пластиковый горшочек для рассады, и закрыла пакетом прозрачным

Татьяна Деревянченко аватар

В любом случае, лучше переукоренить УлыбкаДоговор