Меню

Можно ли мыть листики цветущим фиалкам?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Екатерина Пильнова аватар

Всем добрый день!

Возник вопрос,можно ли мыть листочки фиалкам,особенно интересует цветущие красавицы. Я не профессионал,скорее любитель,поэтому жду советов от Вас. На выходных я с лялькой отправилась к родителям,по возвращению от увиденного пришла в ужас, муж снес пол стены в квартире, а вся пыль осела на фиалочке, остальные были в другой комнате и за шторкой, а эта приняла удар на себя...Название сорта к сожалению не знаю, это был подарок. Как же вернуть фиалочку в изначальный вид, ведь если пыль останется на листиках это может привести к болезни.

Поделиться:  

Комментарии

Катюшка123321 аватар

Мыть фиалку можно, а цветущую фиалку  не стоит .

Антон1 аватар

Невольно возникает вопрос, почему?

PS Меня также интересует этот вопрос, так как сейчас мои фиалки готовятся к обильному цветению, и намечается переезд + ремонт.

Евгения Федоряченко аватар

Фиалки без проблем можно мыть во время цветения. Единственное, постарайтесь не допускать попадания воды в точку роста и на цветы. А очистить от пыли ее нужно обязательно, пыль будет мешать фиалке дышать. Лучший способ мытья - закрыть пакетом грунт, слегка наклонить примерно на 45º и поливать из душа несильным напором ту сторону, которая направлена вниз. Постепенно поворачивая, обмываем все листья. Если у Вас жесткая вода, то после мытья нужно все листья промокнуть, иначе останутся пятна (хорошо подходят целлюлозные салфетки для кухни, но можно взять все, что есть под рукой). Если вода мягкая, то можно не промакивать. Еще одно важное условие - мокрую фиалку нельзя ставить под лампы или на солнце, на листьях могут образоваться пятна-ожоги.

Екатерина Пильнова аватар

Евгения,большое спасибо за совет!Завтра же устрою фиалочке "банный" деньЦветочек

Денис Никитин аватар

В будущем ставьте пожалуйста после знаков препинания (запятая, точка, восклицательный знак,...) знак пробела! Иначе соседние слова в соседних предложениях будут восприниматься как слитно написанные.

Спасибо!

Ника Паздникова аватар

Можно мыть фиалку в любом состоянии. Главное шибко центр не замочить, и салфеткой можно промокнуть. Советую мыть моющим средством на основе перментина - собаче-кошачий шампунь от блох. Я и мыла, и окунала, и чтото центр роста у меня совсем не замокал. После шампуня быстро высыхает - за час. Но я советую ставить под лампы хотя бы полдня, чтобы высохли совсем.