Меню

У фиалок нехарактерная повышенная "лохматость", некоторые ворсинки удлинены с загнутым краем. Край листа неестественно загнут.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Miata Irina аватар

Здравствуйте, дорогие мои. Хотелось бы услышать любые ваши предположения о причинах моей проблемы: паразит, интоксикация, неправильная кислотность. Все что вам покажется разумным. Остановки в их развитии я не наблюдаю, для меня они скорее смотрятся не совсем эстетично что-ли. 

Начну по порядку. Где-то в середине декабря стала замечать, что край листа на одном виде фиалки закручивается вниз. Тогда это были еще детки, пересажанные где-то 2 месяцами ранее. У меня растений такого вида 15 штук. Наплодились,Хоть фиалка и безымянная, выбросить жалко. То что это не сортовая особенно, это точно. У их мамы такого не наблюдалось. Через пару недель я стала замечать, что листья грубеют. Сразу мысль: неподходящее удобрение. 1,5 месяца без удобрения, результата ноль. Позже заметила и удлиненные ворсинки. Возникла мысль об вредителе, в частности о клеще. Но нам надо было переезжать, так что с обработкой препаратом решила подождать пока не переболеют после переезда. Протравила препаратом, в описании которого клеща нет. К сожалению таких пока не нашла. Результата опять никакого не последовало.

А фиалки тем временем выросли и расцвели. Листья все также скручиваются, становятся все более опушенными. На молоденьких листиках ворсинки даже подворачиваются. И местами даже видны как-будто маленьких шарики или капельки на них. 

В целом фиалки не страдают. Как я уже сказала, уже цветут, хотя листик мне привезли в июле (9 месяцев назад).

Еще хочется рассказать об удобрении. Оно содержит мочевину около 50% от всего азота. Но только его нашла с более менее повышенным содержанием фосфора. Оно предназначено для орхидей. Поливала в половинной норме, даже и того меньше. пол норма использовала на 1,5 литра воды вместо 1л. А недавно прочитала мнение хозяев optimara (надеюсь правильно написала), что мочевину нельзя использовать для фиалок. 
Совсем забыла, условия содержания: свет около 13 часов, влажность около 40-45%, температура сейчас около 23, до переезда была около 21. С повышением температуры только листья стали опускаться, немного обнимать горшок. Пересушку, залив исключаю. Половина потомства сидит в грунте с перлином и вермикулитом, вторая половина просто в покупной земле. Что касается остальных, вроде как на всех замечаю небольшое увеличение лохматости, но только детки сорта Looking glass тоже имеют загнутые края, но они их заворачивают с малолетства. Хотя есть листики и без завернутого края.

Попробую фотографиями дополнить мой рассказ. Но фотограф из меня никудышный, может будет непонятно.

 

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Ирина, в Вашем рассказе для меня остались непонятными два момента. Вы пишете:

"Но нам надо было переезжать, так что с обработкой препаратом решила подождать пока не переболеют после переезда. Протравила препаратом, в описании которого клеща нет. К сожалению таких пока не нашла. Результата опять никакого не последовало."

Так травили или не травили? И если травили, то чем?

"Еще хочется рассказать об удобрении. Оно содержит мочевину около 50% от всего азота. Но только его нашла с более менее повышенным содержанием фосфора."

Для чего Вы постоянно пользуетесь удобрением с повышенным содержанием фосфора?

Miata Irina аватар

Так травили или не травили? И если травили, то чем?

Травила. Где-то через месяц после переезда. Как раз успели дать пару рядов розетки, которые подмерзли. Препарат http://www.bayergarden.no/nb-NO/data/Pro... основные его характеристики: компонент imidacloprid 50mg/1 талетка. 1 таблетку надо было закапать в землю в горшок с диаметром 15 см (точно не помню уже, но где-то такой). У меня горшки маленькие, поэтому растворяла в воде 1/2 табл. на 4-5 горшка по 100 мл., на 3 горшка по 300 мл. Препарат всасывается растением через корни. действует до 10 недель. Но я через неделю после первой, сделала и вторую травку. Так же для экспериментра 3 недели назад обработала препаратом http://www.bayergarden.no/nb-NO/data/Pro... ингридиетн Thiacloprid (опрыскивание), закутала в пакет на 3 дня. Разницы между растениями не увидела. 

Для чего Вы постоянно пользуетесь удобрением с повышенным содержанием фосфора?

Читала, что после 2-3 месяцев пересадки стоит пользоваться удобрением с NPK в равной пропорции. Удобрение vita plus substral, которое я нашла имеет NPK 4/2/6.6, это то которое для орхидей. У всех остальных соотношение фосфора к азоту и того меньше. Из 4% натрия  2,8%  мочевина. разводила 3 мл на 1,5л воды (норма 7 мл на 1л). Второе удобрение, которое у меня сейчас есть: NPK 6/1.3/5 по интсрукции 7 мл на литр. я использовала 1мл на 1,5л. воды. но после второго полива фиалки стали сильно пасынковаться и прекратила им поливать. Сейчас ничем не удобряю. Последняя пересадка некоторых растений была в конце октября.

Евгения Федоряченко аватар

Спасибо за уточнение, теперь стало немного понятнее.

По-моему мнению, клещевого заражения здесь нет. Одна повышенная лохматость еще не есть признак клеща. Вы наблюдаете такую картину уже третий месяц, но листики в центре имеют разный размер и видно, что они последовательно растут, в то время как у поврежденных клещом розеток сразу видна разница между листьями, выросшими до заражения и после. А Вы пишите, что остановки в развитии нет.

Оба препарата, которые Вы использовали, это инсектициды, т.е. предназначены для борьбы с насекомыми. Препараты против клещей - акарициды. Понятно, что в Норвегии могут быть совсем другие препараты. Ориентируйтесь на действующее вещество. Это на всякий случай, сейчас я не вижу необходимости в химобработке. Что касается предыдущих двух обработок, считайте, что провели профилактику от трипса Подмигивание

Если последняя пересадка была в октябре, да еще и химобработка поливом, то сейчас очень желательно пересадить всех в свежий грунт.

Про удобрение ничего не могу сказать, тут многое зависит еще от состава грунта. Я просто по тексту основного сообщения поняла так, что Вы постоянно используете удобрение с преимущественным содержанием фосфора, оказалось все совсем не так. Про мочевину ничего не могу сказать, поскольку у нас даже не всегда можно найти информацию, в какой форме азот в удобрении.

Последнее, что не разобрали - субстрат и сухость/влажность воздуха. По поводу субстрата вряд ли что то смогу сказать, даже если Вы сообщите марку. А вот сухой воздух вполне может быть причиной повышенной лохматости. 40% - это конечно не так уж и мало, но можно попробовать поставить для эксперимента одну из розеток в тепличку, создать там повышенную влажность и посмотреть, будут ли изменения.

Елена Новикова аватар

На некоторых розетках в своей коллекции такую картину наблюдаю зимой, когда работают радиаторы. Как и Женя считаю, что это происходит от сухого воздуха и высокой температуры. Еще кислотность грунта. Года два назад меня стала беспокоить розетка Emerald Lace, тоже сильно была опушена в центре, росла в горшке 5,5, после пересадки в больший горшок с добавлением свежего грунта и частичной заменой старого картина изменилась. А клеща у Вас я тоже не вижу.

Miata Irina аватар

Спасибо Евгения и Елена за новую идею. Как-то даже и подумать не могла на влажность. Буду проводить эксперимент, пару горшков поставлю в тепличку, а парочку пересажу в новую землю. Благо количество растений позволяет. А ведь действительно, проблема началась, когда стали интенсивно использовать обогреватели и уменьшилась влажность за окном, и как следствие, в квартире.

И Евгения, большое спасибо за ссылку с действующими веществами. В моей ситуации очень актуальная