Меню

Листья отваливаются как будто надкусанные

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

GingerZ аватар

Добрый вечер, уважаемые участники форума!

Помогите, пожалуйста, определить заболевание у моих фиалок. Пару недель назад я обнаружила держащийся на тонкой шкурке лист, было похоже, что его сломали у стволика. Я подумала, что при поливе была неосторожна и случайно сломала лист. А сегодня одна из фиалок осталась без половины листьев и на других я нашла такие же отвалившиеся листья. При внимательном осмотре на некоторых листьях видны повреждения, как будто черешок подъели, другие у основания вялые. Можно было бы подумать, что это корни загнили, если бы розетка не была в тонусе и не цвела, то есть на вид она в порядке (сфотографировала я самую пострадавшую). В целом розетка не вялая, тургор у листьев в порядке. Никакой видимой живности через лупу обнаружить не удалось.

Заранее благодарю за участие и помощь!

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

GingerZ, временами у меня тоже случается так со старыми листьями, как бы отсыхает черенок у основания. Но конечно потери сразу половины листьев, как вы пишите, ни разу не было. Посмотрите о возможных причинах опадания листьев у фиалок здесь и тут.

GingerZ аватар

Лира, меня тоже напугал такой массовый листопад, к тому же некоторые листья не отсыхают, а имеют срез, как будто их отломили. Когда старые листья отсыхают, они становятся вялыми, а эти в тонусе.

Лира1003 аватар

Как вариант, что отпали без засыхания - сначала перелив и основание черенка слегка подгнило, потом подсушили - оно и отсохло.

Алина Акзигитова аватар

У меня совершенно другая точка зрения на Вашу проблему. Это чисто механические повреждения. Скорее всего, дело в том что, что горшок с фиалкой либо уронили, скрыв этот факт от Вас, либо в доме есть кот или кошка, любитель посидеть на окне. Вполне возможно и то, что во время полива не очень аккуратно подводили лейку под листья и намного повредили основания черешков.

Кира Николаевна аватар

Мне тоже кажется это очевидным...

GingerZ аватар

Эту версию, к сожалению, не получится принять, потому что у меня нет кошек и поскольку я нахожусь все время дома, без моего ведома никто не мог уронить горшок, да и сделать это незаметно никак нельзя, земля высыплется и это будет заметно.

К тому же сегодня у меня была возможность изучить фиалки внимательно и снять погрызы и покусы.

По прежнему никаких зверей на фиалках обнаружить не удалось, но на стоящей рядом шеффлере я увидела темно красных паразитов. Не они ли и фиалки едят?

удлиненный прогрыз на листовой пластине

три округлых прогрыза, это не мех. повреждение

прогрыз у основания листа

вредитель вблизи

вредитель издалека

 

Алина Акзигитова аватар

А что такое "шаффрея"? Вы имеете ввиду шеффлеру? Что касается паразитовУлыбкана Ваших фото, то на втором снимке очень похоже на мучнистого червеца. Никогда не замечала, что они могут оставлять такие "погрызы". Или это все-таки повреждения? На остальных снимках плохо видно. Очевидно, на мой взгляд, одно: это механические повреждения.

GingerZ аватар

Да, Алина, имела в виду шеффлеру, исправила, спасибо!

Алина Акзигитова аватар

Вот я сейчас внимательно еще раз второе фото смотрела. А эти штучки не липкие? Попробуйте их соскоблить.

GingerZ аватар

Вы имеете в виду штуки на шеффлере? Нет они не липкие, сухие.

Ел Ка 78 аватар

Не знаю, на сколько я окажусь права, но мне кажется, что на второй фотографии это коконы. Может, это видно только на снимке, а может там кто-то живет. Попробуйте вскрыть один, который побольше, может паразита под большим увеличением и удастся рассмотреть.

GingerZ аватар

Они настолько мелкие, 0.3 мм наверное, что не представляется возможным производить с ними какие-то операции. А какие вредители образуют коконы?

Ел Ка 78 аватар

Если честно, то не знаю, но о тех, о которых я читала и которые портят фиалки, то те без кокона. Может это соседи с другого растения. У меня самой не очень много опыта по выращиванию фиалок, а уж про вредителей пока совсем ничего не знаю, просто на фото очень похоже на кокон, но возможно я ошибаюсь. Удачи Вам в излечении Ваших красавиц!

GingerZ аватар

Спасибо за ответ и за желание помочь ! :)

Елена Новикова аватар

Мне хотелось уточнить, когда Вы обнаруживаете откушенные листья - утром или вечером? Потому что подобное могут совершать уховертки, от них повреждения растений как от гусеницы совки: погрызы на листьях, побеги растений как бритвой срезанные и тому подобное. Уховертки активны ночью.

GingerZ аватар

Мне кажется, что в первой половине дня, цветок стоит не на видном месте, если такой случай повторится я обращу внимание на время. Спасибо за совет, буду иметь его в виду.

Елена, а красные точки и некрозные пятна на шеффлере по Вашему мнению не опасны для фиалок, не произойдет ли заражение...

Елена Новикова аватар

Если на шефлере нет вредителя, то это нарушение агротехники и фиалкам не повредит.

Алина Акзигитова аватар

** Это же какую грязь надо развести, чтобы уховертки в квартире цветы поедали?!Улыбка Я понимаю, если на садовом участке с компостной кучей, тогда и в доме могут появиться.  Маловероятно.