Меню

Листья слабые и длинные с коричневыми пятнами

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Яна Девятых аватар

Здравствуйте, я на вашем сайте впервые и хочу попросить совета. Сегодня получила в обмен на излишки рассады перца вот такую ненужную кому-то фиалку Размышление Очень запущенная и мне ее жаль, как любое другое живое существо... Подскажите, видно ли по листочкам, может она чем-то больна? Листья слабые и длинные с коричневыми пятнами. И еще сбоку можно увидеть что растет новое растение, наверное фиалка дала деточку и выросло вот что.... 

Что мне делать и как быть? Разделить их? И горшочек наверное надо заменить, родной уж очень высокий. Помогите, прошу!

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Яна, могу Вас успокоить, это еще не самый сложный случай, все поправимо, хотя работы много.

В первую очередь нужно осмотреть на предмет вредителей, не ползает ли кто по листьям. Если ползает, то постараться сфотографировать и предъявить для опознания.

Если никого нет, то следующим действием я бы ее помыла. Уж очень много мусора на листьях.

Потом, когда высохнет, можно приступать к пересадке и разделению. Вот здесь очень подробные рекомендации. В процессе обязательно нужно оценить состояние корней. Если корни коричневые и жесткие, то придется переукоренять. Про подбор грунта здесь, про размер горшка тут.

Коричневые пятна на листьях - это скорее всего солнечные ожоги. Они уже не исчезнут, только удалить эти листья по мере отрастания новых.

Удачи!Цветочек

Яна Девятых аватар

Большое спасибо,Евгения, не знаю даже что бы и делала без вашей помощи!!!Любовь При тщательной осмотре вредителей я не обнаружила, удалила обожженные листики и вымыла мою замарашку. Затем разделила растения в горшке, их оказалость три! целых три! взрослых растения...Невинностькорешки слава богу хорошие, теперь у каждого свой домик, надеюсь что все будет хорошо. Спасибо вам за помощьЦветочек

Фаридка аватар

Я конечно не администратор и не модератор, но хочу пожелать вам удачи! От Евгении я узнала уже многое! До сих пор люблю читать проблемы фиалководов и их решение. Сама еще не профессионал, многого не знаю! Желаю вам удачи!

Яна Девятых аватар

Спасибо!  И вам удачи во всех начинанияхЦветочек