Меню

Что лучше для фитильного полива - полиэстр или акрил?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Juliyamyp аватар

Здравствуйте, дорогие фиалководы!!ПодмигиваниеЯ только вступаю в ваши ряды и вот возник вопросик, но к сожалению не нашла темы о фитиле для фитильного полива отдельно, перечитала очень много и вот поняла, что кто-то использует колготки 40 ден по 3 мм получается шнурок, кто-то бельевую веревку, какую-то нить с рыболовного отдела! Еще читала , что фитиль должен быть синтетика!

Купила:

  • 100% полиэстер желтый. Сверху на снимке
  • 100% акрил белый высокообъемный, сказали, что  синтетика. Снизу на снимке:

Сверху полиэстер, снизу - акрил

Так вот еще прочитала, что если намочить шнурок дать ему высохнуть, а потом положить в стакан с водой и если он сразу намок — годится для фитиля, если остался плавать на поверхности, не смачиваясь водой, — ищите другой. В итоге акрил утонул, а полиэстер намок, но плавал!!!! 

Теперь сомневаюсь какой лучше использовать. Помогите, пожалуйста!!!

Поделиться:  

Комментарии

Фаридка аватар

Я советую использовать 100% акрил, так как сама лично им пользуюсь. На счет полиэстра не знаю, никогда не слышала о нём если честно. Вообще многие пользуются 100% акрилом в качестве фитиля, по этому он, как мне кажеться, лучше! Удачи, дерзай))

Juliyamyp аватар

спасибо огромное, а состав грунта у вас какой???я вчера посадили 3 на фитиль из акрила а грунт сделала 2 л грунта фаско 1л вермикулита и 1 л перлита полторы ложки долом.муки!! что-то земля сильно влажная или так и должно быть?

Фаридка аватар

Я живу в Украине и здесь продается отличный грунт "Квітка Трейд". В его состав входят:

1. Смесь торфа.

2. Речной песок.

3. Органические добавки.

4. Перлит.

5. Минеральные микро- и макроудобрения. 

Не волнуйтесь. Если земля влажная - пошел процесс. Улыбка Не важно какой у вас грунт (вообще важно, но я не про то), фиалка всё равно тянет воду! Только не забывайте доливать её, когда кончится, либо фиалка погибнет!

Juliyamyp аватар

просто дело в том, что когда посадила уже полила фиалку и потом сразу на фитиль поставила а вообще не знаю еще работает он или нет(

Фаридка аватар

Вообще вы должны наблюдать изменение в количестве воды. Её должно ставать всё меньше и меньше. Если почва остаётся влажной, как будто её только что полили - это хорошо. Не унывайте, всё получится! Я надеюсь, вы читали информацию, либо смотрели видео про то, как правильно ставить фиалку на фитильный полив? И вообще что вы ставили на фитильный полив: листочек, детку, стартёра или взрослую фиалку? Лично я советую ставить на фитильный полив крупные детки, стартёры и более большие и крепкие фиалки(это не касается к тому моменту, если вы омолаживали фиалку). Всё по тому, что у них корневая система более развита. А если у вас фиалочки с маленькими корешками, их лучше всего поставить в тепличку) Недавно я ставила на фитильный полив стартёра, так же на 100% акрил. Живёт, растёт, радуется жизни! И вам желаю такого))

Juliyamyp аватар

АплодисментыСпасибо большое. Ставила стартер и 2 мини детки Улыбка . Посмотрим, что будет дальше!!

Фаридка аватар

У меня стоят два сорта фиалки на фитильном поливе. Южная ночь и Кассиопея. В качестве фитиля испольжую 100% акрил. Действительно, земля влажная и не видела ни одного момента когда земля становилась сухой. С фиалками всё отлично, признаков загнивания не подают. Так что не согласна с Татьяной. Но как она сказала, попробуйте поставить на фитиль фиалки, которых несколько в вашей коллекции. Удачи! Подмигивание

Липатова Светлана аватар

Здравствуйте. Хотела небольшое уточнение внести - состав смеси очень важен для фитильного полива! И если смесь сильно влажная, то корни просто сгниют за несколько дней. Обычно стараются делать безземельную смесь, например - торф+перлит, вермикулит или используют кокоску.

Татьяна Лысикова аватар

Можно и я немного добавлю в ваш разговор. 

1. Светлана вам правильно сказала о составе земляной или безземельной смеси - это очень важно. Добавлять вермикулит не желательно, так как он впитывает гораздо больше влаги, чем перлит. То же самое относится и к добавлению мха.

2. Из своего опыта хочу сказать, что использование акриловой нити для фитиля мне не понравилось. Он очень сильно "сосет" воду. После снятия горшочка с емкостью с водой по акриловому фитилю вода выливалась (капала) из горшка, такое не допустимо, корни сгниют через несколько дней. Нужно пробовать фитили из разный материалов, чтобы получить желаемый эффект...

3. Советую при переводе фиалочек на фитиль не наливать сразу в емкость воду или раствор. Недели 2-3 фиалку оставить на верхнем поливе в горшке, оборудованном для фитильного полива, чтобы фиалка акклиматизировалась после пересадки и только после какого-то времени наливать в емкость воду. Субстрат не должен быть очень сырым. Влажность субстрата возможно регулировать с помощью длины фитиля, находящегося в горшке, изменяя толщину фитиля и материал из которого он сделан. Нужно пробовать различные варианты...

 

Juliyamyp аватар

Спасибо огромное!!Поцелуй

Juliyamyp аватар

Очень интересно, что же на самом деле будет подходить для фитиляНеприятность

Татьяна Лысикова аватар

Нужно пробовать... И лучше это делать на фиалках, которых у Вас несколько штук одинаковых. Фитильный полив - это совсем непростой вариант полива фиалок, экономящий Ваше время, к нему нужно приспособиться...

Марина Кузькина аватар

Для фитиля нужно использовать полиамид (капрон). Колготки тоже годятся, они сделаны из полиамида. Полиэфир, полиэстер, лавсан или ПЭТ (это разные названия одного материала) не подходит. ПЭТ-полиэтилентерефталат используется для производства пластиковой тары. Не придет же никому в голову нарезать фитиль из пластиковой бутылки.

Проверить фитиль можно просто отрезав кусочек. Поместить его в стаканчик с водой, так чтобы один конец был в воде а второй свободно свисал через край стаканчика. Если через некоторое время со свисающего конца будет капать вода, то фитиль годится для использования. Полиакрил годится для фитиля, лично я просто не нашла подходящего, капрон доступнее.

Но, как уже написала Татьяна Михайловна, залог успеха выращивания на фитиле- это хорошие корни, которые наращиваются на верхнем поливе, или поливе в поддон за 2-3 недели.