Меню

Сохнут бутоны и коричневеют края листьев

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алла Т. аватар

У меня похожие проблемы с 3-мя фиалками.

В первой коричневеют и затем сохнут бутоны

Вторая отцвела и новые бутоны как были маленькими недели 3 назад, так и остаются, не растут. И листья начали по краям коричневеть

Третья выпустила бутончики малюсенькие и они не развиваются совсем уже тоже недели 3. И листики какие-то закрученные нижние

Все фиалки у меня не так давно. Поливаю погружением в теплую воду. Чем можно помочь цветам?

Поделиться:  

Комментарии

Ника Паздникова аватар

Алла, у меня такое ощущение, что вы их залили. Я читала про погружение фиалок для полива, но я просто поливаю сверху. Для каждого размера горшка у меня своя норма полива, но некоторые сорта любят почаще. Проверьте корешки пожалуйста, если сгнили, то надо гниль обрезать, продезинцифицировать - белизна, уголь - много статей на этом сайте на эту тему - и переукоренить, в воде, в земле, как вам удобно. На пятна на листьях не обращайте внимание - внимание на то, чтобы растение в рост тронулось. Цветки и бутоны могут сохнуть и коричневеть - от переизбытка воды, от трипсов - сохнет неестественно цветок, на нем пятна сухие коричневые проявляются. Наверное надо сначала корни проверить, потом если совсем подозревать трипсов начнете - напишите нам, или прочитайте инструкции к действию на этом сайте.

Алла Т. аватар

Залить не должна - поливаю раз в неделю. Но корни проверю, спасибо за совет. Ничего если цветущую придется пересаживать?

Ника Паздникова аватар

Ничего, цветущие фиалки можно пересаживать. Я вам желаю успехов! Если что - пишите!

Miata Irina аватар

Я бы посоветовала в вашей ситуации оборвать все цветы и бутоны. Так у них больше сил будет на востановление после пересадки.

Miata Irina аватар

Алла, у меня опасения только по поводу последней фиалки. Уж очень вяло смотрятся листики. Совсем поникли. Если действительно они вялые, спасать ее нужно немедленно от гнилых корешков. Это и Ника вам сказала. И не забудьте поставить в тепличку, иначе большая вероятность, что не выходите. Или укорените в начале в воде.

Во второй фиалки вообще ничего серьезного не вижу. Такие пятна похожи на попадание холодного воздуха. Не заметили, а их продуло.

Относительно первой. Как-то я в обратном порядке... Тоже ничего серьезного. Вижу, что вы не оборвали цветоносы после того как отцвели цветы. Да, там еще есть бутоны, но они уже не распустятся. Если не хватает питательных веществ, то растение отдает их все каким-то выборочным бутонам, а не всем. Даже если и зародилось их много в случае дефицита питания они все цвести не будут. И вот оставшиеся остаются недоразвитыми и нераспустившимися. Их надо обрывать я.и не ждать, авось да и распустятся. Что касается листика, вроде тоже ничего серьезного. Если не права, пусть эксперты поправят.

И теперь, наверное, о главном. Ваши фиалки кричат, что хотят пересадки. Им нужна новая, питательная среда. Заодно и корни проверите. И не забывайте хоть по чуть-чуть удобрять, когда пройдет некоторое время после пересадки. В любой среде рано или поздно заканчиваются питательные вещества.

Удачи вам. И не переживайте, если какая-то фиалка исчезнет с вашего подоконника. Они исчезают даже у опытных филководов, не говоря уже о любителях и новичках.

Алла Т. аватар

Вытащила фиалки из горшков и вот что получилось:

Первая - весь ком облеплен корнями

Вторая - корней мало и они в таком пучке

Третья - тоже мало корней

Я не понимаю в корнях - они какие должны быть живые? Можно тут что-нибудь разобрать? Как эти комочки распотрошить чтоб корни по минимуму травмировать?

Ел Ка 78 аватар

Не все так страшно, как могло показаться на первый взгляд. Все даже очень исправимо. Нужно готовить свежую землесмесь и всех пересаживать. О составе грунта много информации на этом сайте. Читайте, выбирайте для себя оптимальный вариант. Я для своих готовлю из покупного грунта для фиалок. К нему добавляю в равных долях вермикулит (или перлит, или и то и другое), мох сфагнум, зеленый мох. Немного толченого угля. Мхи с вермикулитом должны составлять 50% от общего количества землесмеси. Если с этим определились, немедленно приступайте к пересадке. Сначала удалите нижний ряд листьев, если они в плохом состоянии или просто для того, чтобы растению было легче перенести данные процедуры. Стволик под нижним рядом листиков зачищаете до зеленой ткани, немного присыпаете углем. Если корневая небольшая, то горшочек нужно взять поменьше. Старый грунт можно немного стряхнуть. У фиалки на первом фото необходимо удалить часть корневой. Стряхивайте грунт, а самые длинные плети корешков, которые освободятся при этом, можно подрезать на уровень основной массы корней. На фотографиях я не увидела, чтобы они были в плохом состоянии, так что удалять их совсем нет необходимости. На дно горшочков насыпаете керамзит или лучше всего крошеный пенопласт. Покрываете грунтом, устанавливаете фиалку, немного поливаете и досыпаете грунт до уровня нижнего ряда листьев.  По мере подсыпания грунта постукивайте по краю горшочка, так лучше уплотнится, сверху нужно еще раз немного пролить водой. Зачищенный до зеленой ткани стволик в скором времени даст новые корешки. Многие советуют после пересадки ставить растение в тепличку. Лично я этого не делаю. Просто на несколько дней снимаю с подоконника вглубь комнаты, а когда фиалка немного придет в себя, ставлю на привычное место. Ведь у них сохранится часть корневой, которая обеспечит растению питание, пока не нарастут новые корешки. Удачи Вам, если что-то непонятно - спрашивайте. Постараемся Вам помочь!

Алла Т. аватар

Спасибо большое, пошла пересаживатьЦветочекА подскажите еще пожалуйста, когда пересаженные фиалки можно будет подкормить? И когда можно начинать подкармливать фиалки: у меня листик начал детку выпускать и есть несколько деток небольших.

Ел Ка 78 аватар

Рекомендуют месяца через 2-3 после пересадки. Свежий грунт имеет запас питательных веществ, которого вполне достаточно на несколько месяцев. Если пересадка прошла с добавлением небольшого количества землесмеси, то подкормки можно начинать и через месяц. Листики на укоренении и детки я не подкармливаю. Детки так быстро растут, что их все время нужно пересаживать, так что добавление свежей землесмеси стимулирует их на новый рост. А вот когда детка достигнет такого размера, когда ее уже вроде и пересаживать не нужно, а времени с последней пересадки прошло достаточно, тогда можно. У меня небольшие стартерчики, которые имеют 2-3 ряда настоящих листьев, уже получают подкормки. 

Ника Паздникова аватар

Гниль корней проверяется просто - в пальцах растираются, выглядят как жидковатые, засушенные - как тонкая проволока - коричневые и неупругие. Надо обтрусить старую земельку - она у вас похожа на торф с добавками - и посмотреть - а фиалке есть чем впитывать воду? Когда подкармливать - я обычно через 2 месяца после пересадки в свежий грунт. Для этого многие записывают время пересадки на надписи на горшке - я покупаю клейкие ценники для магазинов - налепляю на горшок - там название сорта и дата последней пересадки. Деток также - через 2 месяца - я стараюсь азотным удобрением - выбираю в магазине удобрение, где больше акцент на азот идет - развожу в 2 раза меньше, чем по инструкции. Так, ливану чуть чуть, вместо и в размере обычного полива. 2 раза в месяц. Но я заметила, что деток лучше пересадить, чем удобрять. Лист с детками я не удобряю - им как раз нужна бедная среда.