Меню

Листочки в центре мелковаты

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анастасия Павлушко аватар

Здравствуйте дорогие форумчане, помогите мне, пожалуйста точно определиться, поражены ли мои розетки клещом (я много уже перечитала и увидела фото,но все таки хочется прочесть конкретное да или нет в моем случае от опытных фиалководов), возможно я ошибаюсь и причина такого вида розетки другая? Если это он, я завтра же с утра еду за ядами. Хочу заметить, что примерно месяц назад, первая фиалка попала ко мне в очень плачевном состоянии и я ее реабилитировала, начала расти. Но так как я новичок, то не особо придала значение такой точке роста, хотя мне это показалось довольно странным. Благо наткнулась на одну статью.

Этот пестролистник я пересаживала и он вывалился из горшка, в результате чего испачкался землей, простите.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Анастасия, признаков клеща я не вижу. И не вполне понимаю, что Вас настораживает в центрах. Да, листочки мелковаты, но если фиалка только-только после реабилитации, то это нормально.

Еще хочу обратить Ваше внимание на размер горшков, а также на полив. На фото кажется, что земля очень сухая. Если Вы допускаете пересушки, то в связи с этим у фиалки страдает корневая система. Естественно, если есть проблемы с корневой, то они отразятся и на внешнем виде фиалки.

Анастасия Павлушко аватар

Евгения, спасибо за ответ. На момент пересадки, у меня не оказалось других горшков, а пересаживать нужно было срочно, и я вышла из положения-увеличила высоту дренажа, тем самым уменьшив размер горшка. Но я недавно получила 8-ки и планировала в скором времени снова произвести посадку. В общем, я учусь...

Очень рада, что это не клещ.

На счет полива....не могу никак отрегулировать, пестролистник который на фото, у меня загнил, хотя поливала когда верхний слой земли подсыхал, дренаж был хороший, возможно горшок был также большим...поэтому пошло загнивание.

С фитильным у меня тоже почему-то не ладится, вся земля мокрая, пока сняла. Почему так происходит? Возможно из-за нити ? (акриловая) или водички нужно наливать совсем немного?

Спасибо

Евгения Федоряченко аватар

По пунктам.

Если нет маленького горшка, можно воспользоваться пластиковым стаканчиком. Объем горшка-восьмерки - 190 мл. То есть равен пластиковому стаканчику. Заодно через прозрачные стенки хорошо контролировать рост и состояние корневой. И обязательное условие - переваливать в больший объем только тогда, когда корни полностью освоили земельный ком.

Полив надо обязательно отрегулировать и научиться чувствовать. Для меня самый легкий способ - по весу горшка. Если дома есть весы, попробуйте поэкспериментировать с весами: до полива, после полива, на следующий день... Потом научитесь чувствовать вес горшка и без весов.

Большинство пестролистников более чувствительны к огрехам агротехники. Вот и Ваш отреагировал первым.

С фитилем я тоже не дружу, так что в этом вопросе помочь не могу Смущение

Анастасия Павлушко аватар

Да, если бы мне раньше о стаканчиках сказали, а ведь как все просто оказывается...

По поводу весов это очень хорошая идея, но вот с фитилем все таки хочу подружиться, потому как у меня маленький ребенок, который занимает практически все мое время. Буду изучать эту тему подробнее.

Спасибо.

Miata Irina аватар

Спасибо за информацию об объеме горшка. У меня около 300 мл с нужным диаметром и мне думалось, что мало. А оно оказывается никак не мало для взрослой фиалки.

Елена Селиверстова аватар

А почему сразу клещ? Я бы не торопилась травить. Пестрик выглядит отлично и горшок подобран правильно, только грунт кажется очень сухим. Если недавно пересаживали, можно немного полить и соорудить ему тепличку (пакет), это поможет растюхе быстрее тронуться в рост.

У первой фиалки явно виден новый прирост, но горшок для нее великоват. Можно пересадить в меньший и постепенно удалять старые листья. Или переукоренить, если морковка уже длинная.

Анастасия Павлушко аватар

Спасибо, Елена, за советы, я непременно ними воспользуюсь! Уже все в процессе)

Денис Никитин аватар

Анастасия, спасибо что опубликовали Ваш вопрос.

К сожалению, во всем сообщении Вы так и не указали, что именно Вас волнует в фиалке на фотографии. 

Пожалуйста, добавьте тревожащие Вас признаки болезни в текст и анонс Вашего сообщения.

Заголовок я уже исправил с "Это клещ?" на признак "Листочки в центре мелковаты", поскольку подсказка названия вероятной болезни не нужна экспертам. (Когда приходите с маленьким ребенком к педиатру он ждет от Вас признаков болезни и пропускает мимо ушей любые Ваши предположения по поводу болезни).