Меню

Торговля фиалками между Крымом, Россией и Украиной

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар

Весьма двусмысленная тема, но обсудить все равно придется.

По сообщению агентства новостей Rian.com.ua в последние 2 дня:

Для нас это означает что Крым полноценно включен в систему почтовой торговли фиалками внутри России - по деньгам, по телефонной связи и по доставке.

Торговля фиалками

Это будет иметь следующие последствия.

Задержка в 2-3 дня между Крымом и Россией

Первое время почтовая связь между Крымом и Россией огранизована по маршруту Симферополь-Керченский пролив-Краснодар-Подмосковье. Симферополь будет собрать/рассылать все бандероли с Крыма и по Крыму, а сортировочный центр в Подмосковье будет аккумулировать/рассылать всю российскую часть корреспонденции.

На транспортировку между Симферополем и Подмосковьем уйдет примерно 2-3 лишних дня пути. Даже если отправлять бандероль в Крым из Краснодара, все равно она сначала пропутешествует в Москву на сортировку, затем обратно в Краснодар и далее в Симферополь.

Но с учетом быстроты, с которой Почта России организовала транспортировку между Крымом и Россией, можно не сомневаться, что в Подмосковье сортировать бандероли из Крыма (в Крым) будут в первую очередь.

Канал продаж фиалок между Украиной и Россией

Пока непонятно, как Почта Украины и Почта России будут относится к бандеролям между Крымом и Украиной. Однако есть определенный шанс, что Почта Украины и Почта России пойдут навстречу давним связям жителей Крыма и Украины и договорятся о сохранении почтового сообщения между Крымом и Украиной без таможенных досмотров.

Это позволит крымчанам по прежнему заказывать/отсылать фиалки в Украину. И заодно откроет уникальный канал связи доставки фиалок между Украиной и Россией с транзитом через Крым. Украинские фиалочницы смогут:

  • заказывать в России любые сорта с доставкой через крымскую фиалочницу-посредницу
  • и через нее же продавать украинские фиалки российским фиалочницам.

Крымская фиалочница-посредница будет открывать поступившие из Украины и из России бандероли и проверять состояние фиалок. Здоровые может отправлять сразу дальше по адресу доставки, слабенькие подержит у себя перед второй половиной пути, чтобы они пришли в чувство. Если во время пути в стране-получателе настала жара, то посредница может подержать транзитные черенки у себя, пока она не спадет. 

2-3 фиалочниц-посредниц с Крыма будет достаточно, чтобы организовать для наших социальных продавцов надежный двухсторонний канал продаж фиалок между Украиной и Россией. Оплату трудов крымских посредниц как-нибудь уж организуем:

  • можно отдавать часть денег с каждого заказа
  • или отправитель-продавец может класть в транзитную бандероль дополнительные черенки-подарки для посредницы
  • если у крымской посредницы есть жилье для сдачи на лето, то она может решить оказывать бесплатно транзитные услуги нашим социальным продавцам, а мы:
    - повесим ее рекламу в левой колонке сайта
    - опубликуем статью в блоге с подробным рассказом о предоставляемом жилье и расценках
    - организуем отзывы наших отдохнувших фиалочниц (из Украины и России), которые во время отдыха в Крыму заодно заказали нужные сорта из другой страны
    - ...

Обсуждение

В комментариях прошу:

  • обсуждать только вопросы продаж и доставок фиалок между Крымом, Россией и Украиной
  • и не касаться политической стороны вопроса.

Спасибо за понимание.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Денис, я не рискну отправлять фиалки подобным образом. Услугами Укрпочты я ни разу за два с половиной года торговли не пользовалась, а на сайте курьерской службы Новая почта висит предупреждение, что доставка отправлений в АР Крым производится, но возможна проверка содержимого отправлений http://novaposhta.ua/news/item/ru?id=1733. Если проверка действительно будет, то естественно посадочный материал пострадает. Это не нужно ни мне, ни покупателям.

Денис Никитин аватар

Спасибо за ссылку. Подозреваю, что со стороны России пока тоже может быть проверка бандеролей, отправляемых в Украину, информации об этом пока не нашел.

Здесь многое зависит именно от политиков, украинских и российских. Правительства Украины и России конечно же могут:

  • усложнить пересылку почты между жителями Украины и Крыма
  • ввести визы при пересечении границы Украины и Крыма
  • требовать наличие загранпаспорта
  • ...

Все это можно сделать. Но только ценой больших неудобств для украинцев и крымчан, имеющих тесные родственные связи друг с другом. При всех страстях, в текущей ситуации правительства Украины и России стараются лишний не настраивать против себя население Украины и Крыма. 

По опыту других стран для жителей спорных граничных областей соседние правительства стараются вводить особые режимы для граждан:

  • безвизовый въезд
  • зону свободной торговли у приграничных городов
  • упрощенную отправку почтовой корреспонденции
  • обеспечивают дешевую телефонную и мобильную связь сразу в две страны
  • разрешают хождение двух валют
  • закрывают глаза на наличие двух гражданств
  • вводят многоязычие
  • ...

Будем ждать, к чему в итоге придет отправка бандеролей и курьерских отправлений между Украиной и Крымом.

Евгения пишет:
"на сайте курьерской службы Новая почта висит предупреждение, что доставка отправлений в АР Крым производится, но возможна проверка содержимого отправлений"

По факту может оказаться, что на самом деле 99% отправлений не проверяют через открытие посылки.

Сложности с таможней у государственной почты

Государственные почтовые службы пропускают международную корреспонденцию через таможню. Лежать в таможне почтовое отправление может 2-3 недели, многие отправления вскрывают:

  • из-за отсутствия техники для неразрушающего досмотра посылок
  • из подозрений
  • из любопытства
  • из желания поживиться содержимым посылки с богатой упаковкой
  • ...

И никто за это не отвечает.

Особые отношения таможни и частных курьерских сетей

Зато частные курьерские службы стоят лицом к своим клиентов. У них плотные связи с таможенниками. На предмет отправки оружия курьерская служба пропускает транспортер с посылками через через рамку-металлоискатель. Отдельно досматриваются только "пискнувшие" металлом посылки, отправляемые через частную курьерскую почту. Да и то через рентген, на котором прекрасно видно все содержимое. Таможенник, досматривающий частную курьерскую почту, вскрывает посылку только когда в ней действительно что-то есть опасное к пересылке. А в конце каждого месяца таможенное начальство получает от курьерской почты искреннюю благодарность. 

Такая система позволяет частной курьерской службе буквально за пару часов проводить почти все свои посылки без всякого вскрытия через 2 таможни с обеих сторон государственной границы. Если частная курьерская служба приняла посылку с фиалками, то здесь очень большие шансы на то, что она будет доставлена без задержек, без вскрытия и содержимое не будет ополовинено.

Проба

Конечно, не в ближайшие дни, но через 1-2 месяца возможно Вы сочтете возможным отправить тестовую бандероль с фиалками в Крым. Если Новая почта примет ее, то есть большие шансы, что бандероль дойдет до Крыма быстро и без вскрытия таможенниками. А за всей остальной инфраструктурой (организация транзита через Крым и доставка в Россию) сложностей не будет.

Уж очень хочется, чтобы наши украинские и российские фиалочницы получили возможность продавать и заказывать в странах друг друга. Таможенные границы между Украиной и Россией очень искусственная вещь, до 90-х годов их между нашими странами не было. Их возвели на голом месте. Будет только хорошо, если мы наладим для наших фиалок способ быстро пересекать границу Украина-Россия чисто почтовым способом.