Меню

Деформированная розетка, скрученные листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Сергеевна аватар

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что с фиалкой?

P3248979-3

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

** Елена Сергеевна, я изменила заголовок Вашей темы на более информативный. Информативный заголовок  увеличивает количество прочтений, а вместе с этим и количество откликов. Если считаете нужным, можете поменять его еще раз.

Ника Паздникова аватар

Здравствуйте Елена! Вы правы - ужас какой-то. Мне подумалось, что это больше похоже на боковой разросшийся пасынок от розетки, который отрастили и отделили. Поделитесь с нами, пожалуйста, информацией, при каких условиях вы его приобрели? Если это не пасынок, то эту детку всегда держали в одном положении к источнику света, в общем плохо к ней относились - а листики могут скручиваться от сухости воздуха, от частых пересушек грунта. Я бы "такое" поставила бы ровно под лампу - или другой источник освещения - чтобы был над растением. На окно если - то поворачивать по мере исправления, наблюдать отзывчивость. И еще - мне кажется, что горшок велик. У меня детки сидят в 100гр стаканчиках. А сейчас по весне даже цвести пытаются в них же - не дожидаясь 200гр взрослого горшкаЦветочек

Елена Сергеевна аватар

Здравствуйте, Ника! Я действительно недавно ее отделила от розетки, видимо, не так что-то сделала, так как не разбираюсь в фиалках :( Это моя первая фиалка. Она еще и теряет упругость.Сама розетка хорошо себя чувствует. Подскажите, пожалуйста, как ей можно помочь?   

Ника Паздникова аватар

Елена, а корешки у пасынка были, когда вы его отделили? В любом случае, при пересадке надо бы пластиковый 100гр стаканчик - из одноразовой посуды - и в тепличку - поставить стаканчик с растением в полиэтиленовый пакет и завязать, оставив отверстие для вентиляции. Прежде чем поставить в пакет, надо полить - немного, немало - чтоб верхний слой увлажнился. И в пакет-тепличку. Можно даже на 2 недели - и проверяйте упругость листочков, водичкой поливайте. Надо чтобы фиалка укоренилась и освоилась в новом домике - это будет заметно - вы увидите, что фиалочка тронулась в рост. Грунт для рассады, фиалковый, с добавлением вермикулита и перлита. Только вот сейчас тепло наступает - надо поставить тепличку туда, где прохладно и организовать свет над тепличкой - офисная лампа подойдет. Главное, чтобы в жаре фиалка не сварилась - влажно, жарко - наступит или сосудистый бактериоз, или сгниет молниеносно. Желаю вам успехов!

Елена Сергеевна аватар

Ника, корешки у пасынка были. Когда разделила их, все делала с обеими одинаково. Посадила в фиалковый грунт, правда тогда не знала, что вермикулит надо добавлять, полила немного и поставила под пакет, так как после пересадки обе стали терять упругость. Стояли рядышком. Каждый день проветривала. Продержала около двух недель. Пасынок сначала покрепче стал, все хорошо было, а через дней 9 после пересадки опять стал терять упругость, деформировался и я заметила, что у основания потемнел и мягче стал.  Очень хочется его спасти :(  Вот фото основания. 

P3268990

P3268992

 

Ника Паздникова аватар

У меня такое ощущение, что куст гниет. Надо немедленно вынуть фиалку из горшка и осмотреть корневую. Помягчение, потемнение означает гниль и гибель. Возможно, из-за переувлажнения, грибковой инфекции на фоне переизбытка воды. Скажите пожалуйста, а каков объем горшка на фото? Если вынув и осмотрев корни, вы придете к выводу, что все мягкое и коричневое, то остается только попробовать укоренить черенки с этой фиалки - самые более-менее крепенькие. Нормальные корни - белые, упругие, гнилые - водянистые, коричневые и размазываются пальцами, сухие - как пружинки, нитки жесткие. Напишите пожалуйста, о результатах вашего осмотра.

Елена Сергеевна аватар

Спасибо Вам большое за советы и информацию! Объем горшка 350 где-то, покупная фиалка сидела как раз в таком. Осмотрела корневую - все корни коричневые  и мягкие :( Поставила четыре листочка укореняться в пластиковые стаканчики под пакет, но они такие маленькие...

Ника Паздникова аватар

Если корни сгнили, то фиалке нечем пить воду. Большой горшок способствует закисанию грунта - земля мокрая, а выпить всю воду фиалка не в состоянии. 350гр это многовато даже для взрослой фиалки - предпочтительнее сажать взрослых в 200гр емкости, ну в крайнем случае в 300гр, если сама фиалка крупная и корневая система хорошая. А в 100гр стаканчике внизу слой дренажа еще убирает часть объема. Хорошо бы фитоспорином полить ваши черенки - в следующий полив - как просохнет грунт - немного опять же. Инструкции по выращиванию из черенков красивых фиалок здесь на сайте масса. Желаю успехов!

Елена Сергеевна аватар

Поняла, спасибо! Надеюсь, все получится :)