Меню

Слишком густые листья, не видно внутренних листьев

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Александр Валерьевич аватар

Здравствуйте! Вот столкнулся с незадачей. У фиалки слишком густая листва. Внутренних листьев вообще не видно, и похоже что там даже не листья а пасынки и если их оборвать то там ничего не останется:

IMG_20140327_182241

IMG_20140327_182228

Что можно сделать в таком случае? Или все так оставить пусть сама разбирается?
Поделиться:  

Комментарии

Эльвира Шаяхметова аватар

У меня такая же картина. Прочитала здесь на форуме, что это может быть не правильная агротехника.

Может быть излишек света. У меня она стоит на восточном окне, где почти весь день солнце. Сегодня переставила подальше от окна буду смотреть, что будет дальше. А вообще хотелось бы услышать мнение знатоков.

Александр Валерьевич аватар

А вот моя маленькая коллекция. Я работаю учителем в школе, увидел у коллег фиалки, решил попробовать, Понравилось. Сейчас более 25 разных фиалок, и с каждым днем число увеличивается

IMG_20131228_120627

 

Татьяна Лысикова аватар

У Ваших молоденьких фиалок очень большие горшки... Земля, судя по внешнему виду фиалок на фото, "жирновата" для них. Поэтому происходит интенсивное отрастание пасынков. И еще, похоже, что многовато для них света. Где стоят фиалки и какое у них освещение? Пользуетесь-ли удобрениями?

Наталья Шаламова аватар

Думаю, что скорей всего дело в переизбытке света. Татьяна написала совершенно правильно - большие горшки для деток, таким скорее подойдут 100-граммовые стаканчики. А коллекция у Вас хоть и маленькая (пока), да зато удаленькая. Но если проснулся настоящий интерес к этим замечательным цветам, число сортов обязательно будет расти, мы все через это проходили. Начинали с двух-трех фиалок, а потом обрастали и обрастали новыми, и чем дальше идем, тем сильнее обрастаем :)) Вижу в Вашей коллекции глазастенькую оптимарку, очень мне нравится эта серия, у меня их несколько, только цвет "глаз" разный.

Ника Паздникова аватар

Александр! Какая замечательная у вас коллекция! Какие все хорошенькие! А горшки и вправду большеватые, пересадить надо бы. Поздравляю и желаю успехов в вашем увлечении!