Меню

Вместо центральных листьев растут детки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Александр Валерьевич аватар

Здравствуйте. Недавно купил фиалку и сразу же решил ее пересадить, оказалось у нее была довольно таки большая детка, я ее пересадил в отдельный горшок. Со временем центральные листья сгнили и я подумал что она погибнет, и вот что в итоге. На рисунке может не заметно, но кажется что это детки:

IMG_20140327_154255

Что с ними делать и когда?

Вот какая это интересная фиалка, И кстати это сорт такой или их в горшке перемешали? Розетка вроде как одна:

IMG_20131106_204251

(Опознавать не надо. Скажите лишь, может ли это быть одним сортом или все-таки разные сорта)

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Тучкова аватар

На верхнем фото у вас не детки, а пасынки (детками называют растения, полученные при укоренении листового черенка, а пасынки могут образовываться на самом растении, так как в Вашем случае, или в пазухах листьев). Вы можете дождаться , пока они подрастут и рассадить розеточки в небольшие ёмкости (одноразовые 100гр стаканчики) в легкую торфяную смесь с разрыхлителем. Советую использовать тепличку для успешного укоренения пасынков. В течении 2-3 недель у них образуются свои корни и вы получите самостоятельные растеньица. 

На нижнем фото, если это одна и та же розетка, а не две в одном горшке, то конечно же - это один сорт. Фантазийные фиалки могут выдавать такие "фокусы". В следующий раз цветы могут быть и без однотонных вариантов. 

Алена Новикова аватар

К предыдущему комментарию могу добавить только одно: усыхание центра розетки( точки роста) у фиалок достаточно частое явление во время холодов или сильной жары, когда при поливке вода попадает в центр розетки. На месте центра образуются пасынки, которые легко можно рассадить,дав им немного подрасти. 1 из пасынков можно оставить на старом месте, после этого растение довольно быстро снова зацветает, но сама розетка уже не будет иметь такой идеальной формы, как в начале, так что лучше растить новые розетки из пасынков, вырастающих на пеньке. Так размножают химеры и фантазийные сорта, такие, как ваш.