Меню

Загущение центра, листы скрюченные, никто не ползает

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Инна Ти аватар

У нескольких фиалок сильно загустился центр. При этом лезут бутончики, но пробиться им будет сложно. Одна так "процвела " (Бой быков) цветок был корявый оооочень маленькие лепестки, во основном только желтый тычиночный центр. Никто не ползает. Листы скрюченные. Стоят на северном окне. Грунт перлит-вермикулит-торф-смесь для фиалок (все смешано), горшок 7 и 8 (гораздо меньше розетки). Воздух в квартире суховат (от радиаторов отопления). 

Это ЛЕ-Фанданго:

P1110191

На клеща вроде не похоже. Неужели он?

P1110193

P1110192

Другой:

P1110194

P1110195

Герцогиня:

P1110189

И еще интересно то, что у Герцогини под этими скрюченными листами у нее проклюнулись бутоны (в зачаточном состоянии конечно):

P1110190

Поделиться:  

Комментарии

Елена Селиверстова аватар

Я бы, в первую очередь, исключила излишек света. Даже на северном окне весной и летом может быть пересвет. Попробуйте переставить  подальше от окна или притенить чем-нибудь. Через пару недель уже можно будет говорить о результате.

Алина Акзигитова аватар

Вполне согласна с Леной: избыток света, как и его нехватка, может давать такую картину. Плюс ко всему, Вы сами указали на главную причину проблемы - сухой воздух. Батареи можно укрыть полотенцами, сложенными простынями, чтобы горячий воздух не поднимался к фиалкам и поставить плошки с водой вокруг фиалок для увлажнения воздуха. На последних двух снимках я бы не стала исключать клеща. Посмотрите внимательно листья через сильную лупу.

Ника Паздникова аватар

Инна! Буквально вчера я была на выставке и задала этот же вопрос крупному коллекционеру. Ответ был таков - если цветы стоят на полке высотой не менее 40 см, то это не пересвет, далее - сказал пересадить в чуть меньший по объему горшок и при этом внимательно осмотреть корневую систему - оборвать сухенькие корешки. И еще сказал, что это может быть клещ, но не паутинный, которого можно увидеть невооруженным взглядом и которого мы все ищем и подозреваем. Посоветовал обработать фитовермом 3 раза через 4 дня. А я бы вам посоветовала - весна началась, стали всякие гадости просыпаться - фитовермом так обработать, как написано у Алены Новиковой в недавней статье - безопасная комплексная обработка от трипса - путем окунания фиалок в тазик с теплой водой - вода, шампунь собачий с перментином и фитоверм - я так делала, мне очень понравилось - брызгать не надо было (взвесь от пульверизатора потом долго в воздухе висела и пахла), а просто купать кустик. И еще на всякий случай пролить грунт Актарой в сочетании с фитоспорином. В качестве профилактики, даже если нет трипса. Думаю, мы победим!Цветочек

Инна Ти аватар

Что- то как то боюсь окунать..... а если в центр вода попадет.. А в каких пропорциях актара + фитоспорин? Или их порознь надо употребить? У меня все она стоят на окне на естествв. освещении. сейчас убрала в глубь комнаты.  Горшки у меня не большие по сравнению с разеткой 1/3, свободного места корням не много. Вы думаете это может быть трипс? Но его ведь видно , а я с лупой всё пролезла. Хотя склоняюсь обработать на всякий случай...

Евгения Федоряченко аватар

Ника, извините, но мне кажется, что у Вас "клещемания". Буквально в каждой второй теме Вы советуете травить непонятно кого просто для профилактики, в то время как авторов в первую очередь интересуют причины произошедшего. В своей личной коллекции Вы можете применять ядохимикаты хоть каждый день, а здесь давайте в первую очередь выяснять источник проблемы.

Что касается Вашей беседы с крупным коллекционером, то в устной беседе, не видя картины и не зная всех условий, коллекционер просто перечислил все возможные варианты.

Вы пишете: "Весна началась, всякие гадости начали просыпаться". Извините, но это они на улице начали просыпаться. Если в коллекции были вредители, то они на зиму спать не укладывались, а так и продолжали ее кушать. И если зимой проблем не было, а весной они появились, то значит, либо мы вредителей откуда-то принесли (чаще всего с новым посадочным материалом), либо это совсем не вредитель.

Ника Паздникова аватар

Уважаемая Евгения, при всем моем глубочайшем почтении к вам, спешу отметить, что были представлены вполне четкие фотографии проблем. Если исключить ошибки агротехники и освещения, вырисовывается вполне понятная ситуация. Или вы думаете, что РС Герцогиня именно так должна расти, а цветы именно так раскрываться, как представлено на фото? Клещемания вполне здоровая болезнь, которая позволяет быть более внимательным к своей коллекции фиалок - особенно под соусом научной литературы и собственного опыта.  Я разве призываю травить фиалки каждый день? Обыкновенная схема - всем знакомая - была представлена. А после последних представленных автором фотографий, у меня началась прямо здесь еще и "трипсомания"Хохот

А вот о возможных причинах заражения - вы правы, мы о них не упомянули - действительно хотелось бы поподробнее от вас услышать. Спасибо!

Евгения Федоряченко аватар

Ника, Вы пишете: "Если исключить ошибки агротехники и освещения, вырисовывается вполне понятная ситуация." Почему же Вы с ходу сразу в двух темах исключаете возможность этих самых ошибок, даже не попытавшись выяснить подробности ухода и содержания? А призыв к обработке сопровождаете словами "Хуже не будет, не переживайте!" (http://www.fialki.ru/comment/110148#comm...).

Поверьте, и клещ, и трипс Вам в этой теме только мерещатся. Это действительно ошибки агротехники.

Татьяна Лысикова аватар

Ника, поддерживаю Женю относительно применения ядохимикатов. Ничего хорошего в этом нет, кроме вреда для фиалок. Если в дом не приносятся новые растения, то взяться вредителям неоткуда..., значит нужно искать причину в чем-то другом. Ядохимикаты нужно применять только в крайнем случае и в очень ограниченном количестве. Пожалуйста, не нужно всем подряд давать советы применять ядохимикаты в дозировках нужных при действительно больных растениях... И еще, если все-таки обнаружены вредители, то нужно не только обрабатывать розетки, но и поддоны, полки, подоконники и т.д., все с чем соприкасаются фиалки.

Ника Паздникова аватар

Да, Татьяна, вполне возможно, что я чуть "перегнула палку". Читая материалы по теме вредителей, я обнаружила такое частое высказывание - что сложно порой отграничить ошибки агротехники от проявлений вредителей, и что их можно занести в дом не только с новыми растениями, включая букеты, но и с луком и с фруктами ( см. книгу Евгения Архипова). Именно поэтому, в своем первом комментарии я дала очередность исключения негативных обстоятельств - 1 - исключить пересвет, 2 - пересадить фиалку в свежий грунт и т.д. Возможно это изложение осталось непонятным. Скажите пожалуйста, вы действительно думаете, что бутоны на последних фото правильно раскрываются? Многие фиалководы указывают на подобное - когда вперед выдаются огромные пыльники, а вокруг них короткие лепестки цветка - что здесь побывал трипс. Вот например Ольга Дудина на это указывала. У меня при трипсе такое происходило (трипс был легкого характера - чуть портил цветы и надкусывал пыльники). Информацию о трипсе читала и на этом сайте тоже. Самое главное, что ваш интерес к вопросу автора был привлечен, и теперь вашими заботами ситуация разрешится в правильную сторону!

Инна Ти аватар

Вот убрала фиалки от света ,Зацветает Ле фонданго - цветок мелкий (меленькие липесточки), большие тычинки. Когда так цвел бой быков . то мне сказали , что цветок рос при малом колличестве света , поэтому лепесточки мелкие ( сам цветок меленький). Ле фонданго рос при хорошем свете ( отсюда и загущение центра), убрала подальше - мелкий цветок.... Что делать? Мли причина мелкого цветка в другом???

Еще липестки мрамрного окраса ( хотя цвел до этого по сорту)

P1110197

P1110198

P1110199

P1110200

Евгения Федоряченко аватар

Причиной мелких цветов и непрокрасов может быть высокая температура (не обязательно в момент роспуска, иногда достаточно в момент закладки бутонов) или перекорм удобрениями.

Татьяна Лысикова аватар

Инна, скажите пожалуйста какой у Вас полив и какие удобрения и как часто Вы применяете? Несколько лет назад когда мне хотелось получить более пышное цветение у фиалок, я переборщила с удобрениями содержащими повышенное содержание калия и фосфора. Картина была очень похожая: забитые центры, плохо развитые цветоносы... 

Инна Ти аватар

Прочитав все комментарии , я склоняюсь на перекорм и жару ( там где мелкие цветы). Фиалками я занялась не так давно, хотелось побыстрее добиться цветения, может и перекормила ( удобрение Рокоn для цветущих) , возможно было жарко от батарей и сухо ( так как листики подогнулись во внутрь). Ни одной букашки даже с лупой я не нашла. Сейчас поставила на северное окно ( и при темнила бумагой, батарею прикрыла), другие убрала вглубь комнаты. Буду ждать результата. А вот то что некоторые детки стоят у меня в торфяной таблетке - это хорошо? Так переукоренила 2 умирающие фиалки.

Поливаю по мере подсознания верхнего слоя, иногда заливала. 

 

Татьяна Лысикова аватар

Инна, кажется, и разобрались... Я торфяными таблетками никогда не пользовалась, поэтому ничего сказать не могу. Если, действительно причина в перекорме, то быстрого результата не ждите... У меня на восстановление красивых розеток ушло около полугода... Постарайтесь создать дополнительное увлажнение, способов много и на сайте писали. В ближайшее время не пользуйтесь удобрениями стимулирующими цветение. С удобрениями нужно быть очень аккуратными, а для фиалок особенно. Ядохимикаты нужно применять только в случаях крайней необходимости.