Меню

Цветение новинок моей коллекции:РС-Байкал, Аэлита (сеянец Морева), Optimara Isabelle и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Пришло время похвастаться очередной партией новинок, распустившихся в моей коллекции. Начну с РС-Байкала, как самого долгожданного сорта.

РС-Байкал

Очень люблю голубые сорта, а тут сочетание нежнейшего цвета с тоновыми тенями от центра, очаровательная форма простых и полу махровых цветов и идеальная тёмная розетка с множеством цветоносов. Купила я его деткой в августе прошлого года, взрослая розетка в экспозиции была такой огромной и с такой шапкой цветов, что я и не надеялась увидеть у себя что-то подобное, но когда наконец-то моё растение дружно выстрелило сразу кучей цветоносиков, радости не было предела, и вот первый открывшийся цветок.

РС-Байкал

Зиму розетка стояла на верхней полке, листья от сухости воздуха начали было скручиваться вниз, но после перестановки на нижнюю полку положение исправилось и розетка стала выглядеть практически идеально, если бы ещё не приходилось усмирять её размер снятием листьев!

РС-Байкал

Часть цветов получились полумахровыми. Терпения не хватило дождаться, когда откроются все цветки, но и сейчас розетка выглядит роскошно, цветоносы средней высоты, прямостоячие и крепкие, цветки со времени открытия увеличились до 6 см. Сама розетка около 35 см, если бы листья не удалялись, была бы все 40, но на такую роскошь места не жаль, поскольку сорт абсолютно не капризный.

РС-Байкал

Чуть не каждый день бегаю вокруг розетки с фотоаппаратом, так мне нравится это чудо.

РС-Байкал

РС-Байкал

Сеянец Морева Аэлита я растила с листа, зацвела она через 10 месяцев после посадки и сразу же порадовала дружным цветением на стеллаже.

Аэлита(сеянец Морева)

Цветки у этой красавицы распускаются по одному, но достаточно быстро друг за другом, поэтому очень скоро образуется пышный букетик. Цветок за неделю вырастает до 6-7 см.

Аэлита(сеянец Морева)

Аэлита(сеянец Морева)

Розетка довольно компактная, около 24 см, поэтому смотрится очень эффектно и не теряет привлекательности, поскольку увядающие цветки прячутся под букетом свеже раскрывшихся цветков.

Аэлита(сеянец Морева)

Аэлита(сеянец Морева)

Нельзя сказать, что форма розетки идеальна, но очень близко к этому, если учесть стеснённые условия, в которых живут мои растения. Возможно, если предоставить этому сорту больше свободы, она будет выглядеть безупречно, но мне безумно нравится эта девочка.

Аэлита(сеянец Морева)

Optimara Isabelle я тоже растила с листа, зацвела она ровно через год после посадки. Нрав у неё оказался намного мягче, чем у её родственницы, Optimara Annabelle, девочка зацвела довольно дружно и продолжает наращивать букетик своих необычных цветочков:

Optimara Isabelle

Первый цветочек открылся около месяца назад, продержался он около 3 недель, за это время остальные цветоносы подтянулись и начали чуть ли не каждый день открывать по цветку.

Optimara Isabelle

Optimara Isabelle

Сами цветочки очень интересной формы, часть получились полу махровыми, тоновые полоски от центра со временем становятся ярче, придавая цветам почти химерную окраску.

Optimara Isabelle

Розетка идеально круглая, стебель вытягивается, но не так явно, как у Аннабельки, размер довольно компактный меньше 20 см.

Optimara Isabelle

Вот так она выглядит сегодня:

Optimara Isabelle

Optimara Isabelle

Красотку Strawberry Wave я получила в подарок от постоянной покупательницы. Розетка зацвела ровно через год после посадки листа, поменяв множество мест в доме. Цвести она намеревалась ещё 6 месячным стартёром, но стоило снять хоть 1 лист, как цветоносы замирали на месте, пока розетка не нарастала до определённых размеров. Я грешила на то, что ей не нравится место и переставляла на другое, но и на новом месте повторялась та же история, пока я не забросила её на 3 полку в комнате и перестала снимать черенки. Буквально чрез 2 месяца после переселения барышня выбросила множество цветоносов и дружно зацвела:

Strawberry Wave

Цветоносы оказались довольно длинными, я боялась, что они упадут под тяжестью махровых 6 см цветов, но они оставались стоять, как солдаты, только сами цветки иногда склонялись.

Strawberry Wave

Розетка у этого сорта практически идеально ровная, хоть листья и не особо красивой формы, смотрится растение очень нарядным и ярким, к тому же, размер розетки вполне приемлемый - около 27 см.

Strawberry Wave

Strawberry Wave

В первый же выход " в люди" её так ощипали, что остался один чубчик с букетом цветов. Букет я обломала спустя неделю, чтобы не отягощать растение во время обработки от трипса. С того времени прошло чуть больше месяца, розетка снова начала нарастать и новые цветоносы начинают тянуться вверх, так что этот сорт полностью доказал своё право остаться в коллекции навсегда.

Strawberry Wave

А "на закуску" хочу показать совершенно необыкновенную малютку, которую я купила осенью деткой практически вслепую, фото не было, а её хозяйка просто пожала плечами, когда я спросила, что это за сорт. Rob's Perfect Peach  оказалась совершенно уникальной:

Rob's Perfect Peach

Вроде бы, существует много миниатюр с подобной формой цветов и  листьев, но такой явно персиковой окраски у фиалок мне встречать ещё не приходилось. Первый цветочек показался очень блёклым и невзрачным, но я решила дождаться основного цветения, чтобы решить, нужна ли мне такая бледнушка:

Rob's Perfect Peach

На цветоносике было всего 3 цветка, они оказались довольно стойкими и продержались больше месяца

Rob's Perfect Peach

За это время подтянулась основная масса цветоносов, их оказалось очень много:

Rob's Perfect Peach

А когда цветки начали открываться, всякие сомнения остались позади - это моё!

Rob's Perfect Peach

Rob's Perfect Peach

Rob's Perfect Peach

Цветочки плотные, нежные и стойкие, на 9 см розетке эта россыпь вызывает непреодолимый восторг:

Rob's Perfect Peach

Rob's Perfect Peach

Вот так она выглядит сегодня, с момента открытия первого цветка основной волны ещё ни один цветочек не показал признаков старения, хоть прошло больше месяца. бутоны раскрылись ещё не все, а снизу продолжают появляться новые цветоносики.

Rob's Perfect Peach

С 1 по 6 апреля приглашаю всех желающих посетить нашу универсальную ярмарку в Житомире в к-т "Жовтень", где будут представлены эти и многие другие сорта из моей коллекции. Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Алена, до чего же все красиво. Даже не могу выделить что-то одно. Колокольчики действительно очень оригинальные, лепестки чуть длиннее, и была бы натуральная лилия.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна! Оптимарка и правда напоминает лилию, к тому же, на сегодняшний день есть карливковые сорта лилий разных цветов, и розовые, в том числе.

Вера Черных аватар

Алена, замечательные сорта! Очень удачное пополнение, поздравляю!ЦветочекАплодисменты Байкал хорош несомненно, и цвет замечательный, но для меня, пожалуй, пока великоват. С моими "залежами" Arctis Frost для начала бы справиться... Хихиканье А вот Optimara Isabelle и Rob's Perfect Reach обзавелась бы хоть сейчас, редко когда мне так нравятся "колокольчики", жаль что до Житомира далековато, непременно бы посетила выставку! Любовь Придется в Москве поискать. Улыбка Цветок Strawberry Wave очень красивый, мне нравится такая расцветка, напомнил Fredette Risen Star - сейчас у меня зацветает молодая розетка, покажу как-нибудь попозже. Спасибо за такую красоту! УлыбкаСолнышкоЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Верочка! Если ничто не помешает, то 28 мая я буду в Москве, могла бы Вам привезти черенки Optimara Isabelle и Rob's Perfect Reach, они абсолютно не капризные, розетки я пока не продаю,  если покупатель найдётся, то сниму и укореню Вам черенки, пишите в личку. Сортов, подобных Strawberry Wave довольно много, но у меня им темновато, а этот прижился.

Вера Черных аватар

Боюсь загадывать так далеко, но было бы очень приятно увидеться. Улыбка Rob's Perfect Peach уже увидела в магазине у Светланы Сазыкиной, тем более, что надеюсь с ней встретиться на следующей неделе, а вот от Optimara Isabelle не откажусь. Спасибо!!! ЛюбовьЦветочек

Алена Новикова аватар

Хорошо, я пока держу пальцы скрещенными.

Татьяна Деревянченко аватар

Все сорта замечательны! Я тоже хочу Optimara Isabelle и Rob's Peach Улыбка. В Москве Вы наверное посетите Дом фиалки? Привезете нам новиночек?

Алена Новикова аватар

Танечка, отложу Вам эти сорта, когда надумаете что-то ещё приобрести, поЖалуйста. Новинок обязательно привезу, лишь бы поездка не сорвалась.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, очень все понравились!!! Красивые фотографии и интересный рассказ о каждом сорте. Понравился РС-Байкал, чем-то напоминает ЕК-Наутилус, только розетка другая. Strawberry Wave - очень нарядная, действительно напоминает Fredette Rizen Star только у Strawberry Wave  цветочки более пушистые и цветоносы покрепче, хотя, сейчас в таком "фасоне" много сортов... Rob's Perfect Peach (у Вас опечатка) тоже очень люблю, хороший и красивый сорт, но цветет не очень часто... Аленушка, так люблю всегда читать Ваши статьи, каждый раз узнаю что-то новое для себя о показанных сортах, спасибо Вам большое.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Опечатку сейчас поправлю. У робсиков вообще комплекс - редкое цветение, но этот сортик мне понравился, буду за ним наблюдать, может, мне попалась цветущая версия?

Алина Акзигитова аватар

Красиво, Алена, слов нет! А мне РС-Байкал своими цветами напомнил ЯН-Ромео, только листья другие. А все тональные переходы голубого цвета, как и в случае с Ян-Ромео, очень напоминают голубой мрамор. Strawberry Wave очень нравится давно, но не было возможности приобрести. Нравятся именно длинные крепкие цветоносы с крупными цветами. Спасибо!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алиночка! Яны у меня идут туговато, видимо, им не хватает солнца, а вот с репкинскими получается проще.

Наталья Шаламова аватар

Алёнка, как всегда "шик, блеск, красота" :) Хорошие сорта, замечательные фото, информативные объяснения и масса положительных эмоций. Уже не раз убеждаюсь, что не столь важно какой сорт, намного важнее как он выращен. В твоих руках фиалкам хорошо, это видно сразу, вот и цветут они тебе в благодарность. А ты их цветение умеешь так солнечно показать, что твои фотографии ни один раз пересмотришь и каждый раз с удовольствием. Сеянец Аэлита у меня есть, зацвел еще совсем крохой и сразу огромным, пушистым и нежным цветком, таким огромным, что за ним единственным и розетки видно не было. Пришлось его оборвать, немного полюбовавшись, чтобы малышка-детка набрала силенок для следующего цветения. А вот с Аннабелькой пришлось расстаться, сорт у меня постоянно рос пальмочкой, видимо, очень светолюбивый. Кстати, и Изабелькой рассталась по той же причине, не понравилось им у меня, но сортики понравились, очень необычные и нежные, люблю такие.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Наташенька!  Да, с африканками так: недодал солнышка и не жди цветения, очень над некоторыми поплясать приходится. Но хорошо выращенными любые самые простенькие цветочки смотрятся королевами, а ещё если на солнышке заснять!

Елена Селиверстова аватар

Аленушка, ну какие все красавицы! Все выращены с огромной любовью и умением. На Rob's Perfect Peach заставила посмотреть другими глазами, есть у меня это чудо. Из разряда невезучих розеточек (или хозяйка им такая досталась!) сначала росла нормально, потом засушила ее и все, цвести очень долго не хотела. Сейчас на стадии первой невзрачной кракозябры. Не впечатлила совсем, но теперь я точно дождусь второго, роскошного цветения.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Леночка! Цветения дождись, есть на что посмотреть - просто игрушка, а не сорт! У меня все миньки сидят на моховом дренаже на 1/2 объёма горшка, на фитиль не ставлю, просто снизу стопки, куда стекает вода, полив верхний. Если кому-то влаги мало, они у меня спускают корни вниз и сами себе фитилят. У всех корневая система и потребность в воде разная, так что такой метод для меня оптимальный, буду уезжать, просто поставлю всех в лотки на влажный мох или поналиваю воды в нижние стаканы до уровня донышек горшков, за неделю ничего не сделается, уже проверено.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, красивые все цветочки! РС-Байкал очень нежный. Сейчас фиалки с такими цветами стали популярны и часто появляются на выставке в ДФ. Вчера была на выставке, там очень похожая ЕК-Океан. Rob's Perfect Peach у меня есть. Тоже очень нравится сорт. Только у Вас зацвел букетиком, а у меня цветочки венчик образуют. Полюбовалась на Вашу Optimara Isabelle. Очень симпатичные колокольчики. У меня тоже есть этот сорт и в пару к нему Optimara Annabelle, но ни тот, ни другой не цвели ни разу. Оба в дерево выросли и ...ни одного цветочка. Вот только пересадила, оставив одну макушку. Посмотрю, как дальше себя вести будут. Strawberry Wave - красавица. Очень люблю цветы с такой окраской. яркие, эффектные. Красиво смотрятся на крепких цветоносах. Спасибо, Алена, с огромным удовольствием посмотрела цветочки и много полезной информации о них узнала. СолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! Парочка -оптимарочка у меня тоже есть, только Аннабель тоже вырастает деревом, вот оставила себе ещё одну розетку из второго поколения, может, она будет цвести, как положено. Я заметила, что эти сорта предпочитают натуральное освещение с умеренным солнцем, вот и держу их на кухонном окне, где солнце только утром и по чуть-чуть. Вы попробуйте у своих оптимарок найти ближе к макушке листья, у которых в пазухах просматриваются зачатки цветоносов, и вырастите деток из них, второе поколение часто бывает намного сговорчивее первого и охотно цветёт. Я так восстанавливаю цветучесть всех своих сортов, ко 2-3 поколению начинают выцветать самые упрямые.

Светлана Сазыкина аватар

Еще раз полюбовалась на розовые колокольчики. "Анабельку" уже на подоконник поставила. Теперь и "розовым колокольчикам" надо место на окошке найти.Улыбка

Ника Паздникова аватар

Алена, вы нас так радуете цветением своих фиалок! Я каждый раз глаз не могу оторвать! РС Байкал меня поразил! Чистотою, сгущением цвета к центру, словом изумительной красоты сорт! Аэлита такая красавица у вас! Такая шапочка! Колокольчики ваши мне очень понравились, и еще розетка этого сорта чрезвычайно привлекла мое внимание - темная листва, аккуратные листочки красиво лежат! Rob`s Perfect Peach - очень красивая миниатюра, просто персиковый восторг! А у нее еще и "загар" на верхних лепестках имеется! Просто супер! Спасибо за показ!