Меню

Листья мельчают, кудрявятся, скукоживаются, загибаются внутрь

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Татаренко аватар

У меня подозрение, что мои фиалки страдают. Листья мельчают, кудрявятся, скукоживаются, загибаются внутрь.

Зима, освещение естественное, грунт нестарый:

DSC09038

DSC09036

У следующей листья "ложечкой" и в здоровом виде, но, сейчас - это даже не ложечка...

DSC09039

И "дети" страдают:

DSC09041

DSC09047

 Похоже на клещ.

Прочитала в одном из обсуждений, что, как вариант, можно не просто опрыскать фиалку  раствором Фитоверма, но и "окунуть" в него розетку: поскольку это контактный препарат, таким образом необработанных участков не остаётся.

Вопрос для тех, кто пробовал этот способ: на какое время окунать розетку в раствор? Может ещё какие советы по обработке от клеща? Или я не там ищу проблему?

Поделиться:  

Комментарии

Инна Ти аватар

Вот и у меня такая же картина. Очень жду ответов. Надеюсь это не клещ.

Денис Никитин аватар

Татьяна, спасибо что добавили такие подробные фотографии и указали подробные признаки болезни в заголовке.

Вывел Ваше сообщение на главную страницу сайта.

Melva аватар

Это последствия неправильной агротехники. Когда то пересушили, когда то переувлажнили. Плюс неправильный грунт, температура воздуха,  зимний период, возможно удобряли в неподходящее для роста время. Все в совокупности может дать такую картину.

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо. Значит сама виновата, исправлю (а то на клеща грешила)

Ника Паздникова аватар

Татьяна, я вам советую искупать фиалки в растворе теплой воды, шампуня с перментином и фитоверма. 3 раза через 4 дня. Похоже на клещ-плоскотелку. Мы то ищем паутинного клеща, а есть и другие виды, незаметные невооруженным взглядом. Есть статья Алены Новиковой - комплексная безопасная обработка от трипса. Там все написано. Я лично так делала, и мне очень понравилось. Держала вниз кустиком даже 15 сек, и все норм. А на последнем фото не кажется просто от сухости воздуха листик подкрутился. Но мне один крупный самарский коллекционер посоветовал все же всех искупать по схеме, кого невозможно искупать - всех побрызгать как следует - смешиваем  с теплой водой этот шампунь и фитоверм в соответствующих пропорциях для емкости пульвелизатора и вперед. Желаю вам успехов! Да, а после протравки, надо осмотреть корневую и пересадить в свежую земельку и в соответствующий объем горшков.

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо. Столько советов получила, столько узнала: вооружена и очень опасна. Приступаю к операции по спасению! Сделала вывод, что хуже в любом случае не будет, а сохранить"поголовье" очень хочется.Договор А воздух, и правда, на подоконнике суховат. Но всё же, мне кажется, я их просто "залюбила": где-то залила, где-то перекормила, вот и "фейерверк" проблем такой вылезВолнение

Ника Паздникова аватар

Хуже не будет, не переживайте! Тем более наступает весна и все гадкие создания просыпаются и начинают кушать наши фиалки, которые мы с такой любовью и заботой всю зиму выращивали! Многие коллекционеры делают профилактические процедуры фитовермом 1 раз в 3 мес - всех нецветущих партиями купают или брызгают, но как показал опыт - можно и цветущих купать, а Актарой с фитосприном можно каждую весну проливать - профилактика от трипса - я бы вам посоветовала бы искупать в фитоверме и шампуне и 2-3 раза грунт от трипса пролить. Черенки на укоренение - можно искупать в растворе актары и фитоспорина - пятен не остается. Это от трипса. А всех остальных малышей побрызгать по схеме! Думаю, все получится!Улыбка

Татьяна Татаренко аватар

Сохраняю Ваши советы как "вордовский" документ и добавляю в свой "талмуд" фиалочный (да простят меня верующие). Препараты давно уже наготове!

Ника Паздникова аватар

Но! Вы статью Алены Новиковой тоже найдите и сохраните - я сохранила себе - периодически заглядываю и сверяюсь. Отлично! Обезвредим наш фиалочки!Цветочек

Татьяна Татаренко аватар

Ок. Поищу. Сохраню. Спасибо.

Ника Паздникова аватар

От 15 марта 14 г статья - на 4 главной странице. Пожалуйста!Цветочек

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо за помощьСолнышко

Евгения Федоряченко аватар

Ника, клещ-плоскотелка как правило поражает нижние листья фиалок и к загущению центра не имеет никакого отношения (http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.p...).

Паутинный клещ на сенполиях и других геснериевых вообще не встречается (http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.p...).