Меню

Лист коричневеет, стал мягким

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Alinka79 аватар

После рассаживания фиалки прошло уже месяца два. Сначала стаканчик стоял в контейнере под пленкой на подоконнике. Недели 3 как пленку сняла. Вроде все было хорошо.

Сейчас один из листиков стал коричневым и мягким:

Стоит уже начать беспокоится? Или все нормально и лист просто отжил свое?

Поделиться:  

Комментарии

Фаридка аватар

Я думаю, что лучше всего его обрезать. Потому что гниль может перейти на точку роста и тогда вся фиалка сгниёт! 

Ел Ка 78 аватар

Сначала нужно Вашу фиалку немного приподнять. Она заглублена, и центру некуда развиваться. Листочки скручиваются, мешая друг другу. Легонько придавить стенки стаканчика, чтобы грунт легче отходил.  Ножом с широким лезвием приподнимаете весь земляной ком, чтобы земля не обсыпалась с корневой. На дно стаканчика подсыпаете свежей землесмеси так, чтобы при возвращении растения на место нижние листочки были чуть-чуть ниже кромки стаканчика. Если будет свободное место по бокам, тоже подсыпаете землесмесь, легонько постукивая по краям стаканчика для уплотнения. Когда достанете детку, тогда и сухой листик будет легче удалять. Пальцами аккуратно отделяете у самого стволика, чтобы ничего не осталось. Можно для уплотнения немного пролить водичкой. Удачи!

Alinka79 аватар

Спасибо! Так и сделаю!!

Наталья Шаламова аватар

Я бы сделала точно также, как Вам посоветовали. Если можно, небольшой совет: всё это лучше делать тогда, когда ком в стаканчике или горшке не сухой, а в меру влажный. Тогда он будет легко целиком, не рассыпаясь, вытаскиваться из емкости, как когда-то детские куличики в песочнице :)