Меню

Как адаптировать магазинную фиалку к домашним условиям?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Kapita аватар

Добрый день, уважаемые любители фиалочек!

Вчера на распродаже приобрела фиалочку, она уже отцвела, большую часть листьев видно, что обрезали, но что мне с ней делать дальше? Оставить в этом же горшке или пересадить? Почему торчат кверху некоторые листья (это еще в магазине так было)? 

IMG_20140330_212410

IMG_20140330_212435

Поделиться:  

Комментарии

Анютик 1702 аватар

я бы пересадила,а листики торчат возможно из-за недостатка света

Денис Никитин аватар

Анютик, первая буква первого слова в предложении пишется с заглавной буквы. Это позволяет визуально обозначать начало предложения и разделять предложения друг от друга.

Наталья Шаламова аватар

Любое новое растение, принесенное в дом, должно быть обработано и помещено в карантин. В том, что торчат листья, как Вы написали, нет ничего страшного, это недостаток света скорей всего. Вытащите растение из горшка, стряхните землю, посмотрите в каком состоянии корешки, коричневые и сухие удалите. На фото вижу, что с фиалки обрывались листья, отщипните пальцами оставшиеся пеньки до самого стволика, другие листья, думаю, пока обрывать не стоит, они абсолютно не мешают. Потом немного зачистите стволик, удалив с него коричневую корку, и пересадите в свежий грунт, посадив так, чтобы зачищенный участок был в грунте и начали расти новые корешки. Обработайте Фитовермом по инструкции, поместите в тепличку на карантин, думаю, минимум на месяц. Сильно фиалку не поливайте, иногда устраиваете проветривание, но делайте это пока подальше от других растений. Фиалка должна прижиться, угнетенной она не выглядит. В качестве теплички можно использовать целлофановый пакет или две прозрачные крышки от торта, я активно пользуюсь такими "сладкими" тепличками, собирала их в свое время даже на работе, дома мы тортики идем только по праздниками :) Удачи Вам и спасибо за спасение растишки.

Kapita аватар

Большое спасибо за ответ! Буду очень стараться, чтобы она прижилась! Ее в маленький горшочек пересадить? Вот как на фото рядом стоит белый, такой подойдет?

Евгения Федоряченко аватар
Kapita аватар

спасибо!

Денис Никитин аватар

Kapita, первая буква первого слова в предложении пишется с заглавной буквы. Это позволяет визуально обозначать начало предложения и разделять предложения друг от друга.

Наталья Шаламова аватар

Да, лучше в маленький беленький, но мне кажется, что в квадратный белый горшок пересадить правильнее. Посмотрите, какие у фиалки корни, уберите неживые и сделайте, если надо, небольшую стрижку оставшимся, если их будет много и они длинные. Я так всегда делаю при пересадке растишек, если розетка еще небольшая, а корней нарастила совсем как у большой розетки. Но всё делайте, конечно, в разумных пределах, корни фиалкам нужны :) Если корней останется мало, то я после посадки проливаю по бортику немного водой с добавлением Циркона, на 1 л одну каплю всего-то и нужно. Пользуюсь именно Цирконом очень давно при укоренении голов и ослабленных растений, употребляю его в малой дозе и всё получается практически без потерь.

Kapita аватар

спасибо огромное!