Меню

Посадка черенка, исправление допущенных ошибок при посадке деток

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ел Ка 78 аватар

Привет всем! Надеюсь, что буду достаточно полезной для новичков, которые сталкиваются с некоторыми проблемами при посадке-рассадке черенков и деток. Не пройдя некоторые этапы самостоятельно, достаточно сложно сориентироваться в, казалось бы, простой ситуации. Наглядная подсказка помогает избежать некоторых "сюрпризов". Но, обо всем по порядку. 

Укоренять черенки я начинаю исключительно в воде. 

Фиалки (10)

Либо индивидуально, либо по несколько штук в одной баночке. В прокипяченую воду добавляю активированный уголь. Недавно попробовала применять корневин. Неплохих результатов можно добиться, если его добавлять в воду в совсем небольшом количестве. Окунать срез черенка в порошок не нужно, достаточно его чуть-чуть на кончике ножа развести в воде. Когда образовываются корешки примерно такого размера, начинаем готовиться к посадке:

Фиалки (26)

Фиалки (28)

Готовим горшочки. Если они без отверстий, предварительно их проделываем в достаточно большом количестве для лучшего воздухообмена:

Фиалки (32)

При посадке черенков я люблю использовать тару с широким горлышком. Об этом я расскажу чуть позже на конкретных примерах. А сейчас готовим землесмесь. К готовому покупному грунту, предварительно смешанному со сфагнумом и вермикулитом (готовился для стартеров и взрослых растений), еще раз добавляем разрыхлители для большей пористости состава:

Фиалки (40)

Когда не было мха-сфагнума, попробовала применить зеленый мох. Влагу он, конечно, не задерживает, но разрыхлитель замечательный. Пропорция при составлении землесмеси примерно такая:

Фиалки (44)

Смесь получается воздушная, пористая. При поливе вода никогда не застаивается, легко проходит, даже при уплотнении грунта со временем. Перелив исключается автоматически. А в комплексе с достаточным количеством сливных отверстий и хорошем дренаже из пенопласта, который тоже не поглощает воду, вообще можно не беспокоиться на этот счет. Вот что получаем в итоге:

Фиалки (46)

Фиалки (49)

На 1/3 от общего объема горшочка наполняем дренажем:

Фиалки (39)

Заполняем землесмесью еще на 1/3:

Фиалки (51)

Сверху кладем черенки, опирая на край горшочка:

Фиалки (54)

Затем немного присыпаем грунтом, чтобы закрепить их на месте и немного проливаем водой. Вот все и готово:

Фиалки (59)

А сейчас объясню, почему я использую именно такие горшочки. При посадке черенков или рассаживая деток в 100 гр. стаканчики, возникают вот такие проблемы:

Фиалки (77)

Фиалки (78)

Листики у деток скрючены, им явно не хватало места. Это фото сделано уже после того, как они были извлечены наверх. Практически такую же картину можно наблюдать, когда рассаживаются детки. Со временем грунт оседает и растение получается заглубленное:

Фиалки (81)

Фиалки (82)

Новым молодым листочкам в центре со временем будет мало места, они начнут расти вверх. Для исправления положения нужно, например, ножом с широким лезвием, по краю стаканчика приподнять весь земляной ком и на дно стаканчика подсыпать  свежего грунта так, чтобы при возвращении растения на место, нижние листики были чуть-чуть ниже кромки стаканчика. Например, вот так:

Фиалки (84)

Розетка формируется ровная, центр не зажат. А когда листик посажен в горшочек с широким основанием, детки развиваются ровные, не зажатые:

Фиалки (74)

Фиалки (75)

Фиалки (76)

Если уж совсем жалко места, то можно посадить два черенка вместе:

Фиалки (85)

Когда черенки укореняются, они немного приподнимаются над краем горшочка:

Фиалки (97)

Фиалки (99)

Вот и до образования деток недолго осталось. Если удобно, можно подписывать даты. В такой таре детей можно подержать подольше, не переживая за их развитие. Главное, не сильно заглублять черенок при посадке. Тогда и детки раньше появятся.

Вот, наверное, и все. Буду рада, если мои советы кому-то пригодятся.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Татаренко аватар

Очень интересный опыт. Как раз ко времени. Ещё один нюанс: гуляя в лесу (сосновом) обратила внимание на шикарный мох, и вздыхала, что нельзя использовать вместо сфагнума (он у нас не растёт). А в Вашей статье, если я правильно поняла, речь идёт именно о таком мхе? Можно использовать такой мох?. Если да - уже мчусь за мхом.

Ел Ка 78 аватар

Да, именно о таком. Первый раз собирала в лесу, а потом в саду. Газон уже староват, вот мхи и замещают собой то, что не хочет расти. Обработок никаких не провожу. Нарвала - и сразу в работу. Пока все нормально было. Фиалкам очень нравится. Даже если нету никаких других разрыхлителей, он вполне справится.

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, Вы - молодец! Так подробно и с хорошими фотографиями рассказали о своем опыте выращивания деток. Сначала все мы учились по чужим рекомендациям, а потом уже у каждого появляются свои наработки и приятно, что Вы делитесь своим опытом. Проращивать черенки в таких больших горшках, наверное, и неплохо, но когда фиалок много, а места "под солнцем" мало, то это уже роскошь... Если хотите, то можно пересадить черенок уже с детками в более широкий горшок, а так жалко 3-4 месяца, а то больше, держать 1 черенок в таком большом горшке и занимать столько места. Я сажаю черенки стандартов в 5 см горшки или в 100 г стаканчики наполненные на 1/3 или на 1/2 субстратом. Когда много земли (питания) черенок не торопится давать деток, ему и так хорошо живется... Поэтому лучше, когда ему живется тесно и мало питания, а потом, когда появятся маленькие детки уже можно сделать так, как Вы предлагаете, перевалив черенок с детками в горшок побольше. Я этого не делаю, так как рассаживаю деток в довольно раннем возрасте и тоже рассаживаю в 5 см горшочки, они там быстро наращивают корни ( маленький объем) и начинают быстро расти, тогда уже сажаю или в 100 г стаканчики или в горшки 6 см. И еще, лучше пенопласт не использовать, а если нужно занять лишний объем в горшке, насыпьте керамзит.

Но, сколько людей, столько и мнений... Если у Вас все хорошо и быстро получается при таком варианте, то и замечательно.

Ел Ка 78 аватар

Спасибо, Татьяна. Я с Вами полностью согласна. Когда место на вес золота, тогда приходится думать совершенно о других вещах. Пока коллекция совсем небольшая и места вроде всем хватает, пробую разные варианты. Учусь, как говорится, на собственных ошибках. Я уже писала в одном из комментариев, что даже брала у знакомых фиалки на "очеловечивание", так сказать, поднатаскаться в этом деле. Очень радует, что есть результаты. Я и в 100 гр. стаканчики сажаю листики, просто сделала вывод, что их нужно после образования деток выводить наверх, когда еще не совсем листочки разрослись у детворы. И рассаживать рано пробовала, были, конечно, и потери, но в основном все живет. Деток и я рассаживаю в маленькую тару. Если совсем маленькие, то по 3-4 шт. в один 100 гр. стаканчик, потом рассаживаю. Если крупнее - сразу в 100 гр., но тоже в зависимости от детки, либо на половину объема, либо на весь. И лишний объем тары регулирую действительно уровнем дренажа. Вот только хочу спросить, а почему пенопласт не использовать? Первое время я только керамзитом и пользовалась, благо этого добра хватает, а потом перешла на пенопласт, уж очень много хорошего про него было сказано. Хотелось бы узнать Ваше мнение, так сказать, поучиться у профессионалов ДаЦветочек

Наталья Шаламова аватар

Я не Татьяна, но отвечу Вам, думаю, Татьяна ответит позже и может быть более полно. Вот что вычитала в Интернете о пенопласте: "Пенопласт изготавливается на основе полистирола. А в полистироле присутствует остаточный стирол – сильное токсичное вещество. Он выделяется в воздух и приводит к ухудшению самочувствия человека. Происходит раздражение глаз и слизистых оболочек, возможна головная боль и даже спазмы". Думаю что то, что вредно человеку, может навредить и фиалкам, они ведь тоже дышат :) Вы можете набрать в любом поисковике "пенопласт выделяет вредные вещества" и всё там прочитаете.

Ел Ка 78 аватар

Спасибо, Наталья, что не оставили без внимания эту тему. Вы уж меня извините, но если начать разбирать  все по полочкам, то сейчас вообще вредно жить. Не думаю, что в горстке пенопласта, используемого для дренажа, уж столько этого стирола, что стоит беспокоиться по этому поводу. Если поднять этот вопрос, то найдутся как сторонники, так и противники. Как и в любом другом вопросе. А уж если обращаться к поисковикам, то много интересного можно прочитать не только о пенопласте. А его ведь используют и в пищевой промышленности, например, контейнеры для различных полуфабрикатов.

Наталья Шаламова аватар

Ел Ка, Вы спросили - я ответила. Думаю, не я одна прочитала о вреде пенопласта, а кто-то, вполне возможно, прочувствовал его влияние по собственном опыте. Я имею в виду, что может быть у кого-то из фиалочников был печальный опыт от его использования. Но Вы правы - у каждого свой опыт и он исходит прежде всего из него. Да, пенопласта горстка, но эта горстка находится в так сказать "крошечном закрытом помещении, фактически без проветривания", поэтому если долго не пересаживать растишки, то вполне можно увидеть и отрицательный результат от применения пенопласта. Могу сказать лишь одно - я приобретаю новые сорта только у проверенных людей в течение уже нескольких лет. В последнее время одна из коллекционеров стала использовать пенопласт, а я привыкла помещать ее растишки после обработки в карантин не пересаживая сразу. Порой карантин затягивается, каюсь, и именно у растишек с дренажем из  пенопласта постоянно наблюдаю изменения - нижние листья становятся белесыми ряд за рядом, у остальных подобного нет. Приобретенные у нее же детки, посаженные без пенопласта, продолжают расти рядом без всяких изменений. Такая вот закономерность мною замечена, но утверждать что-то с 100-процентной точностью не могу, просто другим бы посоветовала понаблюдать за растениями и сделать собственные выводы. Заметьте, что контейнеры для полуфабрикатов не предусматривают долгого хранения в них продуктов, плюс пенопласт пенопласту рознь да и предназначен для разных целей. Вы же не пенопласт от контейнеров как дренаж добавляете, правильно? Удачи Вам и пышного цветения :))

Ел Ка 78 аватар

Наталья, никоим образом не хотела Вас обидеть. Просто влияние того же пенопласта интереснее было узнать с точки зрения воздухо- и водопроницаемости, теплообмена и т.д. именно от практикующих фиалочников, а не из сухих статей в Интернете. У меня не так много опыта в этих вопросах, но за то недолгое время, что я занимаюсь фиалками, никаких проблем в связи с этим не возникало. Просто когда-то прочитала, что керамзит, как и глиняные горшки, при длительном использовании накапливает в себя различные соли и примеси от поливочной воды, постепенно отдавая все это назад в грунт, изменяя при этом кислотность и химический состав почвы, что не есть хорошо для корневой системы растения. Так что, еще раз прошу прощения, если была резка в своих высказываниях. И Вам пышного цветения!

Наталья Шаламова аватар

Ел Ка, а я никоим образом и не обиделась :) Видимо, когда мы читаем какую-либо фразу, невольно приписываем ей те эмоции, с которыми чаще всего сами ее и произносим. Вот и Вы просто прочитали какие-то мои слова со своим выражением. Но Вы совершенно правы, если прочитаешь всё, что написано в Интернете, то и дышать-то вредно, а мы всё-таки живем, не смотря ни на что.  Да, Вы немного не уточнили вопрос, он получился довольно общим, но ничего, ответ получили сразу по нескольким параграфам - нужным и не очень. Я вот для себя лично сделала вывод, что если долго не пересаживать растения, где в качестве дренажа используется пенопласт, то скорей всего "выброс" вредоносных веществ "имеет место быть" и с пересадкой лучше не затягивать. В моем случае они пострадали быстрее, чем те детки, где был использован керамзит, такое вот личное наблюдение. Не знаю, что скажут маститые, но лично я, сажая детку в 100-граммовый стаканчик, просто делаю побольше отверстий и вообще не добавляю дренажа. Растишкам нравится, растут, цветут и угнетенными не выглядят. Но, повторюсь, всё это мой личный опыт. Кто-то использует мох для дренажа, и очень этим доволен, но в моих условиях содержания при добавлении мха почва очень быстро закисает, поэтому я от него отказалась вообще и ни разу об этом не пожалела. Вариантов много, надо просто выбрать свой.

Ел Ка 78 аватар

Для этого мы здесь и собрались - делиться собственным опытом, набираться чужого. Каждое новое мнение - это плюс. Плюс информации, плюс возможности выбрать из большего количества вариантов. Спасибо, что делитесь своими наблюдениями. Но не пройдя свой собственный путь, не совершив свои собственные ошибки, мы не будем теми, кем являемся, и у нас не будет того, что у нас есть.

Евгения Федоряченко аватар

Лена, я не буду про вредность, я про другие, конкретно фиалочные причины, почему я стараюсь не использовать пенопласт.

Во-первых, пенопласт не проводит воду, значит исключается полив в поддон.

Во-вторых, он очень легкий. И когда детка подрастает, то бывает так, что она начинает перевешивать и опрокидывать стаканчик.

Но бывает так, что надо срочно сажать, а керамзит закончился. Кладу пенопласт, качество растений от этого не страдает. Так что скорее это вопрос моего удобства.

Ел Ка 78 аватар

Спасибо, Женя, именно то, что доктор прописал. Вот это и хотелось услышать, что же именно не устраивает людей при использовании того или иного материала в качестве дренажа. Например, я пока не использую полив в поддон, поэтому учту на будущее, что в связи с использованием пенопласта с этим могут возникнуть трудности. Да и по поводу переворачивания стаканчиков стоит задуматься. Пока не случалось, но как говорится...  

Ника Паздникова аватар

Елка, отличная статья! Вы молодец! А я вот ничтоже сумняшеся пользуюсь пенопластом и ничего у меня не белеет, не болеет и не скрючивается - больше года уже. Пенопласт теплый дренаж - в смысле - керамзит в холодные дни (особенно на подоконниках)  вполне может охладиться и охладить собой корневую. А вообще я считаю, что пользоваться можно всем - и керамзитом, и пенопластом, и горшочками, и пластиковыми стаканчиками. Я не заметила, чтобы мои детки в 100 гр стаканчиках и с пенопластом переворачивались. Совсем малыши и листья я поставила в пищевые контейнеры объемом 1 литр - туда помещается 5-6 100 гр стаканчиков. Так их удобно снимать с полки поливать, осматривать, контейнер служит им поддоном и я стараюсь после отсадки деток группировать их по сортам и этим контейнерам - то есть все 3-6 деток в одном месте. Взрослые детки в своих пластиковых 100гр стаканчиках спокойно дожидаются взрослого горшка и также не падают, хотя вместо того контейнера они прямо стоят на его крышке - все у меня идет в ход. Сам контейнер для малышей, а его крышка поддон для других.

После укоренения черенка в небольшом количестве грунта, я беру чайную ложку, а не нож, и прямо зачерпываю растеньица мои - в смысле - земляной ком с корешками - вполне умещается в чайную ложку, подсыпаю земли и ставлю обратно на новый уровень, разумеется по бокам тоже подсыпаю. Такая встряска благотворно воздействует на маленькие фиалочные кустики - они почти сразу начинают расти. Листики у деток скрючиваются - по моим наблюдениям - от сухости воздуха, от пересыхания грунта. На вашем фото - вроде им просторно. Но все равно хорошо, что потом расправились крылышки и начали расти! Цветочек

Ел Ка 78 аватар

Да, Ника, приходится пользоваться всем, что есть под рукой. А на той фотографии, где у детворы листики подкрученные, не совсем хороший посадочный материал был. Было посажено два одинаковых листика. Один очень быстро высох, другой подержался чуть дольше, но не намного. А детки слабенькие до сих пор, даже после рассадки. В одинаковых условиях содержаться все, но такая проблема только с этими Слезы. Надеюсь, со временем положение исправиться, и из них тоже что-нибудь да вырастет.

Ника Паздникова аватар

Как интересно. А я думала, что это я чуть подсушила грунт. Могу посоветовать полить деток раствором укоренителя и в тепличку поставить, пока буйным кустом не разрастуться. Думаю, тепличка поможет им окрепнуть.

Ел Ка 78 аватар

Да, наверное так и нужно сделать, Как-то я об этом и не подумала. Спасибо!