Меню

Фиалки, каланхоэ и орхидеи.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна ЕАО аватар
Рубрика блога: 

После долгого, почти полугодового перерыва снова начинают цвести одни из самых красивых моих фиалочек. Розовые, с богатой фуксиевой каймой-напылением.

С каймой-напылением

Из всех моих фиалок у них самые крупные цветки, до 6 сантиметров.

Размер

Впервые расцвела бело-синяя безымяшка. Мне очень нравится, что каждый цветок по-своему уникален, соотношение синего и белого в каждом случае разное. Одно плохо, белые участки легко обгорают на солнце, так что буду убирать на западное окно.

Бело-синяя

Крупнее

И еще одна. Я чуть с ума не сошла, пытаясь точно передать цвет, и, наконец, с одним из цветков это удалось.

Безымянная филка

С каланхоэ мне раньше не везло, но теперь распустились оба.

Розовый каланхоэ

Каланхоэ

Красный каланхоэ

И орхидеи. Мини фаленопсис мама купила себе на Восьмое марта. Продавался в таком крохотном горшочке, что не стоял даже после пересадки, зато великолепно поместился в кофейную чашку.

Фаленопсис мини

фаленопсис мини 2

И большой фаленопсис. Цветет у меня второй раз одним цветоносом, зато на четырнадцать цветков. После прошлого цветения остался обрезок цветоноса с двумя почками.

Фаленопсис

С неделю назад я поместила его в целлофановый пакет, и почка стала развиваться. Буду ждать, что же получится.

И хойя. Цветет и пахнет, особенно под вечер всеми своими четырнадцатью соцветиями. Вот пара самых заметных.Хойя

Хойя 2

Спасибо, что посмотрели. Фиалки просьба не опознавать.

Поделиться:  

Комментарии

Ел Ка 78 аватар

Красота! А каланхоэ просто замечательные! Еще хочу поинтересоваться, как Вы ухаживаете за своим большим фаленопсисом? У моего на верхней почке немного стала отходить чешуйка. Очень жду, что порадует цветением и в этом году. Вот он в прошлом году:

Изображение (2)

Изображение (3)

 

Татьяна ЕАО аватар

У вас очень красивый фаленопсис. Я с желтым центром еще не видела. Мой стоит на западном окне. С момента покупки летом я его еще не пересаживала, только раза три удобряла специальным раствором для орхидей. Поливаю раз в четыре-пять дней.

Я смотрела на ютубе: из почки на цветоносе может вырасти детка или новый цветонос. На сайте орхидей писали, что фаленопсисы редко дают деток таким образом, но смотрю, у людей получается. Удачи вам.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, хороши все цветочки АплодисментыЦветочек. Вы молодец, такую красоту вырастили! Замечательные каланхоэ, раньше не приходилось видеть с махровыми цветами, очень красиво! С фаленопсисами у меня как-то не сложились отношения...Неприятность, если точнее, то на них просто не хватает времени и то, из тех, кто остался жив, один цветет почти круглый год, но какие-то они не очень живые, скорее больше похожи на искусственные цветы..., совсем другое дело фиалкиЦветочекЛюбовь.

Татьяна ЕАО аватар

Спасибо вам огромное. Что примечательно, этот каланхоэ у меня не из магазина, из больничного буфета. А цветы у фаленопсисов и правда плотные такие, но и держатся очень долго.

Алена Новикова аватар

Танечка, все растишки просто замечательные! Хойя любит солнышко, мне свою пришлось продать, она в нашей мрачной северной хрущобе не цвела ни разу.

Татьяна ЕАО аватар

Алена, спасибо. У нас хойя тоже лет пять не цвела, зато вымахала на полкомнаты. Но теперь по нескольку раз в год цветет.

Нина Антонова аватар

Танечка, поздравляю с цветением  подопечных. Такие красивые твои безымяшки, особенно первая - просто шедевр какой-то.А хойи так и вовсе меня зачаровали.

Татьяна ЕАО аватар

Нина, спасибо за такую оценку! 

Светлана Сазыкина аватар

Татьяна, цветочки у Вас замечательные! Очень симпатичные безымяшки, особенно первая с фуксиевой каемкой-напылением. Каланхоэ чудесные, особенно махровые цветочки хороши. У меня дочка их очень любит и развела их на всех своих подоконниках, оставив один для орхидей. Мини фаленопсис красивый какой! У меня очень похожей расцветки обычного размера фаленопсис цвел не переставая 2 года. Хойи очень своеобразные растения. При всей невзрачности листьев, цветы, собранные в соцветия, очень необычные. А запах! Особенно в вечернее время. Такой тонкий нежный аромат! У меня тоже есть хойя с такими маленькими заостренными листьями. Очень "мусорное" растение, но прощаю ей все за сказочное обильное и душистое цветение. Спасибо,Танечка, за знакомство с Вашими домашними цветиками. Все очень понравились.УлыбкаСолнышкоЦветочек 

Татьяна ЕАО аватар

Светлана, спасибо. Я очень рада, что вам понравились цветы. Наверное разные виды хойи и пахнут по-разному, потомучто запах моей тонким не назовешь. А, может, дело в размерах?

Ника Паздникова аватар

Татьяна, какую красоту вы нам показали! Я обожаю фиалки с фуксиевым напылением! А какой цветок огромный! Поздравляю! Бело-синяя мне очень понравилась! А следующая - пурпурный по-моему оттенок - красивый. Каланхое какой хорошенький! А ваши фалики - загляденье просто! Моя дочь все просит в магазине ей их купить - но - сами знаете - они кишат всем магазинным непонятно чем, опасаюсь. Вот вы меня удивили - что хойи пахнут! А я и не знала. И цветут супер да еще и пахнут! А чем примерно пахнут? На что похоже?

Татьяна ЕАО аватар

Ника, я очень рада, что вам понравились цветы. А запах хойи я даже не знаю с чем сравнить. Мне кажется, что он пряный, сладковатый и довльно тяжелый. Может, последнее связано с количеством соцветий, их было 14.