Меню

Шаблон статьи реестра

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Евгения Федоряченко аватар

[На этой странице в квадратных скобках наклонным шрифтом даны сокращенные инструкции по заполнению. Они должны быть удалены перед публикацией статьи.]

[Заголовок статьи реестра:

Название Сорта, (Транскрипция для Импортных Сортов), Селекционер, полумини или мини

Для стандартов на конце ничего не указывайте.]

[1. В первом абзаце статьи реестра укажите слово Фиалка и следом строчку из заголовка:

Фиалка Название Сорта (Транскрипция для Импортных Сортов), Селекционер, полумини

Ударные гласные в названии и транскрипции по возможности выделите.]

[2. В последующих абзацах укажите описание сорта]

[3. Под текстовым описанием сорта располагается абзац с фотографией розетки. Вставьте фото сорта, у которого розетка обрезана в кадре меньше всего (лучше всего, если розетка вошла в кадр целиком) и угол съемки ближе всего к 45° к горизонту.]

[Фотография розетки, вставленная выше, завершает начальную часть статьи реестра. Если умеете, то скопируйте начальную часть с фото и вставьте ее в виде анонса.]

Содержание

Свойства

[Добавьте сюда фотографию цветка сорта крупным планом, где края цветка подходят почти к краям кадра. Ширина фото - 256 пикселей. Если фотографии цветка у вас еще нет, то не заполняйте это место, пусть в разделе "Свойства" пока не будет фото.]

[Далее идут списки свойств. В некоторых пунктах указаны несколько параметров для выбора свойства. Удалите ненужные, оставив только один параметр. Если не знаете, какое значение будет точным, оставьте все предложенные варианты - другой знаток сорта сделает выбор.]

Название

  • Оригинальное:
  • Транскрипция:
  • Перевод:

Регистрация

  • Селекция:
  • Год:

Розетка

  • Тип розетки: стандарт, мини, полумини

Цветок

  • Размер цветка, до: 0 см
  • Форма цветка: анютка, звезда, колокольчик, оса
  • Махровость: простой, полумахровый, махровый
  • Основной цвет:
  • Тип окраски: однотонная, двухтоновая, двухцветная, многоцветная
  • Кайма: отсутствует, однотонная, двойная, фэнтезийная
  • Другие особенности: глазок, пальчиковый окрас, фэнтези, сеточка (венозный рисунок), лучи

Листва

  • цвет листвы: светло-зеленая, средне-зеленая, темно-зеленая
  • тип листвы: простая, гел-листва
  • форма листвы: округлая, заостренная, сердцевидная; удлиненная (лонгифолия), клакамус (арбузные прожилки), ложковидная; гладкая, стеганная
  • изнанка листа: серебристая, розовая, красная
  • край листа: гладкий, зубчатый край, фестоны
  • пестролистность: окаймляющая (Томми Лоу), кроновая (Чемпион), мозаичная (Лилиан Джаррет)

История

[Укажите историю сорта и легенды о нем. Если таковых нет, то удалите раздел "История" вместе с текстом в квадратных скобках.]

Особенности

[Укажите особенности сорта, связанные с цветением, розеткой, уходом,...

Если информации по особенностям сорта у вас нет, то удалите весь раздел "Особенности" вместе с текстом в квадратных скобках.]

Фото

[Опубликуйте в этом разделе несколько фотографий, относящихся к сорту, к его истории, победам на выставках и т.д.. Вначале самые удачные фотографии, за ними менее удачные.

На фотографиях должны быть разные розетки сорта. Если у вас отснята одна розетка, выберите самую удачную фотографию и опубликуйте. Это не должны быть фотография розетки, использованная в начале статьи.

Если у вас есть только единственная фотография сорта, которую вы использовали в начале статьи, то удалите этот раздел "Фото".

Каждая фотография публикуется в отдельном абзаце. Перед вашими фотографиями в текстовом абзаце укажите название сорта и ваше имя. На конце текстового абзаца поставьте двоеточие, чтобы было понятно - информация относится к следующим абзацам с фото.

Если в разделе Фото публикуются фотографии разных авторов, то фотографий несколько, то они идут следом в том же наборе: текстовый абзац с двоеточием на конце + абзацы с фотографиями разных розеток данного сорта.

]

Видео

[Встройте сюда видеоролики, имеющие отношение к сорту. Видео-ролик вставляется в виде ссылки YouTube, каждый видеоролик в отдельном абзаце. Перед видео-роликом можно вставить текстовый абзац с описанием и двоеточием на конце.

Если видеороликов не нашли, удалите раздел "Видео" вместе с текстом в квадратных скобках.. ]

См. также

  • [ссылка на статью Fialki.ru о сорте]
  • [ссылка на другую статью Fialki.ru о сорте]

[В маркированном списке перечисляются все статьи на сайте Fialki.ru, где через поиск по сайту удалось найти интересную информацию по сорту. Вначале идет ссылка на поиск информации о данном сорте по сайту Fialki.ru. Следом идут статьи, полностью посвященные данному сорту. За ним статьи, где этот сорт обсуждается среди других.

Выглядит это примерно так:

Если не умеете оформлять текст как ссылку, вставьте отдельно текст, а через запятую с пробелом - нужную ссылку.

В этом разделе нельзя указывать ссылки на статьи о сорте с других сайтов, для них ниже есть специальный раздел.

Информация в квадратных скобках должна быть удалена.

Если в разделе пока нет ссылок, то оставьте одно лишь название раздела, но не удаляйте его.]

Примечания

[В этот раздел будут автоматически добавлены примечания-сноски со ссылками на другие сайты, которые вы оформили в тексте статьи с помощью кнопки «x²» "Надстрочный индекс". Удалите из этого раздела информацию в квадратных скобках.

Если таких примечаний у вас в статье не оказалось, то удалите целиком этот раздел вместе с информацией в квадратных скобках.]

Ссылки

  • [ссылка на статьи о сорте на другом сайте]
  • [ссылка на другую статью о сорте на другом сайте]

[Этот раздел заполняется ссылками на статьи о сорте на других сайтах.

Ссылка на страницы с обсуждением сорта на других сайтах оформляется как название сорта (возможно с селекционером). Далее обычным текстом сокращенное название сайта, откуда была взята ссылка. Если не умеете оформлять текст как ссылку, вставьте отдельно текст, а через пробел - нужную ссылку.

Пример:

Информация в квадратных скобках должна быть удалена.

Если в разделе пока нет ссылок, то оставьте одно лишь название раздела, но не удаляйте его.]

Аналоги

  • ...

[Ссылки на статьи из нашего реестра с похожими сортами. (Сюда не нужно вставлять ссылки на статьи в наших блогах относительно похожих сортов. Только на статьи реестра с похожими сортами). Ссылки собраны в виде маркированного списка.

Если не нашли похожих сортов в нашем реестре, то удалите этот раздел вместе с текстом в квадратных скобках]

Отзывы

...

[Этот раздел оставьте как есть. В нем коллекционеры будут писать отзывы о сорте. Удалите только информацию в квадратных скобках.]

[На этом создание статьи реестра заканчивается.

Перед публикацией статьи реестра еще раз проверьте, что:

  • удалены все инструкции наклонным шрифтом в квадратных скобках
  • удалены все образовавшиеся пустые абзацы.

]

Комментарии

Денис Никитин аватар

Поменял шаблон, упростив правила добавления фотографий.

В шаблоне были удалены следующие предложения:
"Перед добавлением каждой фотографии в статью она должна быть сначала добавлена в комментариях.  ... Лучшие фотографии из представленных в комментариях будут перенесены непосредственно в статью патрульными реестра."

Это требование полезно, чтобы иметь в комментариях доступ ко всем фотографиям сорта, которые когда-либо публиковались в статье. Но усложняет процесс публикации.

А раз мы взяли курс на простоту формирования статьи реестра, то хотелось бы дать нашим авторам возможность править статью реестра как они считают нужным и снять с них заботу о протоколировании в комментариях всех фотографий, добавляемых в разное время в статью.

Тогда в комментариях будут только техническое обсуждение особенностей статьи, а вся информация по статье будет собрана в самой статье.

Компенсация

Отсутствие всех исторических фотографий сорта в комментариях будет компенсироваться 4-мя вещами.

1. В архиве у статьи реестра будут находится все предыдущие версии статьи. При желании можно будет посмотреть их и увидеть, какие фотографии добавлялись/удалялись раньше и кем.

2. Добавление фотографий в статью реестра будет таким же простым и привычным, как добавление фотографий в обычную свою авторскую статью.

3. Избавимся от обилия не очень качественных фотографий сорта в обсуждении статьи реестра.

4. Сэкономим место на сервере, где расположен сайт.

Отбор лучших фотографий

Для отбора лучших фотографий сорта для статьи есть различных 2 способа:

  1. Или увидеть в комментариях к статье реестра все когда-бы то ни было опубликованные фотографии сорта и выбрать среди них 12-18 самых лучших
  2. Или довести количество фотографий в статье реестра до 12-18 штук, а дальше добавлять очередную фотографию сорта только если она заведомо лучше самой слабой фотографией сорта в статье реестра. При этом самую слабую фотографию удалить.

Но результирующий список отобранных лучших фотографий в обоих способах будет одним и тем же - в статье реестра окажутся самые лучшие 12-18 фотографий сорта. Со временем фотографии будут заменяться и их общее качество будет расти.

Запрет на публикацию фотографий в обсуждении сорта

Следующим логичным шагом будет запрет на публикацию в комментариях к статье реестра любых фотографий сорта и любой интересной информации по сорту. Тогда все интересные фотографии и факты по сорту будут сразу публиковаться в статье, а обсуждение статьи реестра станет техническим и неинтересным для обычных посетителей. Даже если и что-то будет в комментариях к статье реестра и будет  обсуждаться, то после завершения обсуждения все комментарии могут быть сделаны невидимыми, чтобы не мешать новым техническим обсуждениям статьи реестра.

Т.е. статья реестра - для посетительниц-фиалочниц, а обсуждение - для авторов, создающих эту статью.

В Википедии сделано именно так, большинство посетителей Википедии и не подозревает, что у каждой статьи есть ее собственное техническое обсуждение. Там (как и у нас) обсуждение вынесено за пределы страницы и доступно по отдельной ссылке.

Еще довод превращение обсуждения статьи реестра в техническое и удаление из него любых фотографий.

Набивать обсуждение интересной информацией есть смысл, если у нас всего несколько статей реестра. Тогда случайно зайдя в статью реестра, фиалочница после ее чтения может продолжить знакомиться с дополнительной информацией по сорту в обсуждении статьи. Но у нас этих статей планируется к концу года 2100 шт. Чтобы удержать посетительницу в реестре нам нет нужды показывать дополнительную информацию по сорту в обсуждениях статьи реестра. Нужно делать как в Википедии и давать в статье реестра множество ссылок на другие статьи сайта и реестра:

  • ссылку на другие сорта селекционера (у каждого селекционера в сборнике Реестр фиалок есть своя собственная глава, где подшиты все его сорта)
  • ссылки на похожие сорта (пока непонятно, будут ли они в статье реестра или нет, но как способ удержания посетительниц на сайте это отличный вариант)
  • указывать завлекательные ссылки на страницы с рейтингами "10 самых красивых мини" (для мини-сортов), "полумини" (на странице сорта с полумини), "10 самых красивых стандарта" (...)
  • отсылать со всех терминов на отдельные словарные статьи, где описываются данные термины
  • ...

Смотрите, у нас выстраивается такая линейка полезности обсуждений:

  • на форуме обсуждение - король. Если в течение 2-х суток вопрос на форуме не побудил обсуждение, то вся страница удаляется как неинтересная для сообщества
  • в статье блога обсуждения иногда увеличивает интересность статьи, а иногда обсуждение пустое и никакой новой информации не несет
  • в вики-статьях и статьях реестра все интересное содержание находится в самой статье, а обсуждение очередного технического вопроса по статье должно удаляться после завершения обсуждения.

Мы сделаем ошибку, если позволим вместо пополнения статьи реестра интересной информацией выкладывать интересные факты и фотографии в комментариях. Статья реестра - это вики-статья, редактируемая сообществом. Если у автора есть интересная информация по сорту - он должен исправить статью реестра, для этого они и сделаны вики-статьями, чтобы их правили. А в комментариях интересную информацию по теме выкладывать есть смысл только в авторских темах - на форуме, в статьях блога,..., где у обычных авторов нет доступа к изменению темы.

Окончательное предложение

Кратко. Предлагаю:

1. Все интересные факты и фотографии по сорту просить авторов публиковать сразу в статье о сорте.

2. Разрешать в комментариях к статье реестра только обсуждение технических вопросов по статье, интересных лишь авторам, создающим ее. А после завершения обсуждения:

  • формулировать в отдельном комментарии консенсус (согласие) к которому удалось прийти в результате обсуждения
  • исправить статью согласно найденному консенсусу
  • сделать невидимым комментарии в проведенном обсуждении
  • через несколько месяцев удалить их.

Тогда у нас:

  • будут насыщенные информацией статьи реестра
  • можно будет распечатать статью о нужном сорте и быть уверенным, что вся информация собрана в этой статье и больше ничего интересного вне этой статьи нет
  • добровольцам не нужно будет постоянно перетаскивать чужую интересную информацию из обсуждения в статью
  • обсуждение к статье реестра будет отданы на откупа авторам, работающим над статьями реестра. Им нужно отдельное место, чтобы им было где решить спорные вопросы в оформлении и фактографии статьи реестра.
Денис Никитин аватар

Также сделал в шаблоне следующие изменения.

1. Удалил упоминание коллекционеров, которые оставляют то или иное мнение. Вики-статья реестра - это принципиально неавторская статья. Авторскими являются лишь комментарии к ним. Нельзя встраивать в вики-статью реестра текстовую информацию с указанием автора, оставившего его, поскольку это получится встраивание авторских комментариев в статьи о сорте. 

Если есть необходимость подтвердить какую-то информацию, то можно всегда в нижеследующих разделах дать ссылку на нужную статью:

  • в разделе "См. также" - если статья расположена на Fialki.ru
  • в разделе "Ссылки" - если статья расположена на других сайтах.

Если же нужно указать ссылку на чье-то авторитетное мнение, взятое из какой-то статьи, то оно оформляется с помощью кнопки "x в квадрате". Тогда прямо в статье реестра после предложения появится верхний индекс со ссылкой, ведущей в список "Примечания", где собраны все сноски, сделанные из текста.

2. Три описания (одно вверху статьи, второе в отдельном разделе, третье в свойствах - это много. В Википедии ограничиваются лишь описанием вверху статьи и табличкой со свойствами. Тоже оставил лишь описание вверху (оно же попадет в анонс) и внизу раздел "Свойства".

3. Поставил раздел "История" наверх. Для женщин все начинается с истории сорта, это самая поэтическая часть. А заканчивается разделом "Свойства" с сухим перечнем параметров сорта.

Если у какого-то сорта еще не найдено информации для раздела "История", то этот раздел можно будет вначале просто удалить. Когда в статье реестра появится хотя бы парочка интересных фактов о сорте, можно будет заново сделать раздел "История" и перенести их туда.

Важность раздела История. Коллекционер на выставке, когда хочет продать сорт, рассказывает не о технических деталях сорта, а начинает с истории (если ее знает). На аукционах искусств вещь с интересной историей, продается в сотни раз дороже такой же вещи без истории. К примеру, старая подзорная труба стоит в антикварном магазине в Париже 2 тысячи евро. А "Подзорная труба Наполеона" с историей, подтвержденной в исторических документах, на аукционе антиквариата оценивается уже в 2 миллиона евро:

Наполеон

Для фиалок история важна ничуть не меньше. Алла писала в статье "Магия легенд в фиалковых продажах", что после рассказа на выставке истории сорта "Бляха Муха" возник такой ажиотажный спрос, что пришлось поднимать на него цену в 4 раза, но и это не спасло сорт от раскупания. У фиалки хорошая история сорта тоже способна увеличить интерес к сорту в несколько раз.

Большинство из тех, кто смотрит статью реестра о сорте, не имеет его, а хочет присмотреться к нему перед покупкой. (На один купленный сорт приходится десятки просмотренных перед покупкой сортов, но не купленных). Раздел "История" сразу после раздела "Содержание" поможет подогреть интерес к сорту и возбудить внимание для чтения информации по агротехническим особенностям сорта.

4. Сократил длинное название раздел "Особенности в зависимости от условий содержания" до одного слова, "Цветение". Оно довольно точно передает содержание раздела, что там будет рассказ о том как цветет сорт. Также слово "Цветение" в списке разделов "Содержания" будет обеспечивать повышенную привлекательность такого содержания.

После "Истории" сорта раздел "Цветение" второй по важности информационные раздел. Не секрет, что фиалки берут, примерно на 70-80% оценивая цветение и лишь на 20-30% принимая во внимание остальные параметры (красота листвы, гармоничность розетки и т.д.).

5. Добавил после "Цветения" раздел "Розетка", чтобы сделать описание сорта окончательно полным.