Мои любимые химеры:Calico Queen (P. Sorano),Carnation Sprinkles (P. Sorano),Kilauea (Eyerdom) и др.Автор: Нина Антонова,
![]() |
Сегодня я хочу показать вам свои цветущие химеры . Некоторые розетки совсем юные и цветут впервые, поэтому розетки не идеальны, с ними предстоит работа. Но их цветки так красивы, что не показать и не поделиться с вами своей радостью я не могла. Calico Queen (10222) 01/27/2010 (P. Sorano/Lyndon Lyon Greenhouses). Крупные полумахровые звезды пастельного лавандового цвета с широкими фиолетовыми полосами-мазками по центру лепестков. Темно зеленая листва.С каждым цветением цветки приобретают всё более оригинальную форму:
Carnation Sprinkles (P. Sorano). В переводе с английского означает Гвоздика в брызгах. Стандартная розетка. Эффектные, снежно-белые, большие махровые и полумахровые звёзды с резной волнистой обводкой и краями розового цвета, усыпанные синим фэнтази.
Carousel Pony (S. Sorano). Простой белый цветок-колокольчик с темно-синей центральной полосой; пестрые светло-зеленые листочки с белой каймой. Миниатюрный трейлер-химера:
Humako Amanda (Humako).Химера. Простые розовые анютки с малиновой полосой по центру. Темно-зеленая простая листва. Стандарт:
Harmony's Little Stinker (Harmony) .Листовая химера. Светло-зелёные листья со светлой широкой кремовой полосой посередине, красная изнанка. Ярко-синие, иногда с белым глазком, полумахровые цветы:
Kilauea (Eyerdom).Химера. Розовая анютка с синим фентези и белой полосой по центру лепестка. Светлозеленая остроконечная стеганная листва. Стандарт:
Ness Spring Blush (D.Ness).Простые белые анютины глазки с закругленными лепестками. По центру лепестков розовые полосы с голубым фэнтези. Компактная темно-зеленая с кремовым розетка.Обильно цветущая химера. Небольшой стандарт:
Strawberry Spinner (LLG).Простые розовые звезды с белой полосой по лепесткам и фуксиевой каймой напылением. Пестрая аккуратная листва. Стандарт:
Yachiyo (Tabata).Фантазийная трехцветная химера. Белые звезды украшенны розовыми полями по которым, мазки и брызги чернильного фэнтези. Компактная розетка светлых заостренных листьев. Японская химера:
Yukako (Ueki Masahiro).Простые пурпурные волнистые звезды с яркой зеленой полосой на каждом лепестке. Средне-зеленая, слегка волнистая листва. Японская химер:
Ирина (Chimera African Violet Irina). Спорт от сорта Alliance селекционера D.Croteau был получен в России Ириной Гомозовой. В честь неё и назван этот сорт. Крупные чашевидные простые и полумахровые яркие звёзды сливочно-розового цвета с чёткой полосой фуксиевого цвета. Стандартная, аккуратная, хорошо формируемая розетка.Красивая бело-розовая пестролистность, стандартная химера:
Лесной Царь (Т.Кузина/О.Артёмова). Ярко-розовые звезды с белыми химерными полосами и яркой зеленой рюшью.Ярко-зеленая с белым окаймлением фестончатая листва. Стандартная химера. Закреплённая химера от сорта Buckeye Irish Lace:
Благодарю за просмотр.Остальные свои химерки буду показывать по мере цветения. |
Комментарии
Какие чудные химеры! Не цветы
Автор: Tviggi,
Минск,
Кому: Нина Антонова. На топик
Какие чудные химеры
! Не цветы, а мечта!!! Химеры мое слабое место.
Спасибо! Ещё совсем недавно
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Tviggi. На ответ
Спасибо! Ещё совсем недавно ,1,5-2 года назад, и для меня химеры были только мечтой. Боялась идти с ними на сближение.Но оказалось, что даже цветоносы укоренять не так уж и страшно, как кажется поначалу.
Восторг
Автор: Кира Николаевна,
Зеленоград,
Кому: Нина Антонова. На ответ
Нина, какая же вы молодец! Всё - просто восторг!
Кира, спасибо большое.Рада,
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Кира Николаевна. На ответ
Кира, спасибо большое.Рада, что мои химерки вызвали восторженные отзывы!
Нина, у вас замечательные
Автор: Татьяна ЕАО,
Биробиджан,
Кому: Нина Антонова. На топик
Нина, у вас замечательные растения. У большинства фиалочек, за исключением Yukako, центральная полоса не такая контрастная, и цветы от этого выглядят очень элегантно, особенно Calico Queen. А уж химеры с фэнтази, это все тридцать три удовольствия сразу! А у Strawberry Spinner самая шикарная пестролистность, какую я только видела.
Спасибо,Танечка.Strawberry
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Татьяна ЕАО. На ответ
Спасибо,Танечка.Strawberry Spinner получилась знатной блондиночкой, она превзошла в этом свою маму.Очень её люблю, хоть и цветения пришлось ждать дольше, видимо, из-за этой её пестролистности.
Чудесные химеры! Такие
Автор: Алина Акзигитова,
Альметьевск,
редактор | текстильные куклы
Кому: Нина Антонова. На топик
Чудесные химеры! Такие причудливые сочетания цветов! К химерам отношусь достаточно ровно, но вот Лесной Царь - это моя мечта! В ожидании осматриваю каждое новое потомство Buckeye Irish Lace, надеясь, что случиться чудо и мои надежды оправдаются. Но пока только были спорты чисто бордового цвета.
Алиночка, спасибо за теплые
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Алина Акзигитова. На ответ
Алиночка, спасибо за теплые слова.Согласна, Лесной Царь на сегодняшний день, пожалуй, самая яркая и красивая химера. А Вам я от души желаю свершения Чуда! Buckeye Irish Lace действительно очень часто дает спорты такого цвета, как края лепестков у химеры.
Нина, какое великолепие
Автор: Лира1003,
Киров,
Кому: Нина Антонова. На топик
Нина, какое великолепие химерное! Больше всех очаровала Carousel Pony (S. Sorano). Если фраза "два в одном" может быть применена довольно часто к разным окружающим нас предметам и событиям, то здесь просто коктейль из всего, что только можно соединить в одном: миниатюра, трейлер, пестролистная, цветок-колокольчик и химера! Пять в одном
И сочетание чистых тонов белого и синего - нарядно и без излишества. Спасибо за заряд хорошего настроения!
Лира, абсолютно с Вами
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Лира1003. На ответ
Спасибо большое.Лира, абсолютно с Вами согласна: эта милая "Каруселька" являет собой неоспоримое совершенство.
Ниночка, какая у Вас прекрасная коллекция химер!
Автор: Светлана Сазыкина,
Москва,
Кому: Нина Антонова. На топик
Ниночка, какая у Вас прекрасная коллекция химер!
Очень понравилась Calico Queen. Роскошная химера Kilauea!
Некоторое время назад она была записана в моем списочке желаемых сортов на одном из первых мест. Долго не могла купить пасынок этой самой Kilauea. За это время успела обзавестись двумя другими стандартными химерками. На этом "остыла" и успокоилась. ...Но красивая! Очень оригинальная пестролистная химера Strawberry Spinner, такая вся пышная, воздушная, как кучевые облака. Присматриваюсь к трейлеру- химерке Carusel Pony. Очень симпатичный, пестролистный и, похоже, хорошо формирует розетку. Планирую им заменить Pony Ride, который в моих условия практически не цветет. С химерой Yukako знакомы многие. По-моему, это классика японской селекции химер. А вот химеру Yachiyo увидела впервые. Очень элегантная химерка и цветет шапочкой. Ну а "Лесной царь" на то и царь, чтобы быть краше всех без обсуждения. Ниночка, спасибо за "сказку".
После неоднократного просмотра появилось желание опять возобновить списочек "хотелочек" с химерками.
Светочка, я благодарна Вам за
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Светлана Сазыкина. На ответ
Светочка, я благодарна Вам за столь подробную характеристику моих химер. И рада, что просмотр представленных чаровниц вновь пробудил интерес к ним. Calico Quen дорога мне тем, что она была первой в моей коллекции и до сего времени она является фавориткой в моей коллекции. Cilauea очень хороша, к тому же, если учесть, что это первое её цветение.Она "опадашка", но в прохладе цветочки держит очень долго.Strawberry Spinner вознаградила меня таким очарованием за долгое ожидание цветения, но и без цветков её розетка совершенна.
Ниночка, сколько красоты!
Автор: Алена Новикова, Житомир,
Кому: Нина Антонова. На топик
Ниночка, сколько красоты! Убила наповал, я обожаю химеры, у меня их немного, но у тебя такие есть, что я чуть слюной не захлебнулась, благо. до выставки в Киеве неделя осталась, может, что-то интересное из этой братии прикуплю.
Ой, Аленушка, ты меня
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Алена Новикова. На ответ
Ой, Аленушка, ты меня насмешила...Захлебнулась она слюной ...На выставке в Киеве, наверняка, ВСЁ есть...У меня тоже есть химерки, которые приехали ко мне из Киева с нарочным

Нина, сколько у Вас
Автор: Ольга Анатольевна,
Архангельск,
Кому: Нина Антонова. На топик
Нина, сколько у Вас оказывается еще красоты имеется! Просто чудо! Спасибо за доставленное удовольствие!
Ольга Анатольевна, спасибо!!!
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Ольга Анатольевна. На ответ
Ольга Анатольевна, спасибо!!! У меня и правда, столько ещё есть красоты, которую предстоит показать.
А мне очень понравился
Автор: Ел Ка 78,
Мосты,
Кому: Нина Антонова. На топик
А мне очень понравился Carousel Pony (S. Sorano). Есть что-то в нем такое, что заставляет снова и снова возвращаться к просмотру этих фотографий. Его хаотичность, его воздушность завораживает. Небесное растение. И еще мне понравились Earl and Joyce (Valley) и Van's Smiles (V.VanPatten). Очень люблю такой цвет. Спасибо, Нина, за красоту!
Елена, спасибо за отзыв! Моя
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Ел Ка 78. На ответ
Елена, спасибо за отзыв! Моя подруга называет Carusel Pony "хрустальной" за её воздушность и хрупкость .Earl and Joyce (Valley) и Van's Smiles (V.VanPatten) - обе знатные цветуньи с очень компактными розетками.
Нина, как же я люблю химеры!
Автор: Polina,
Columbus,
Кому: Нина Антонова. На топик
Нина, как же я люблю химеры! А твои просто чудо! Спасибо, буду ещё рассматривать и потом "выскажусь".
Давай, Полиночка,
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Polina. На ответ
Давай, Полиночка, высказывайся...
Давай, Полиночка,
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Polina. На ответ
Давай, Полиночка, высказывайся...
Ниночка, какая большая и
Автор: Татьяна Лысикова,
Москва,
куратор Реестра | мой московский магазин
Кому: Нина Антонова. На топик
Ниночка, какая большая и замечательная коллекция у тебя химер!!! Некоторые вижу в первый раз. В твоей коллекции химеры на любой вкус и нежные, и яркие, с красивой пестролистностью... просто чудо
. При том, что я к химерам отношусь спокойно, твои очень понравились. Неизгладимое впечатление от Strawberry Spinner - такие нежные цветочки и шикарная пестролистная розетка! Carousel Pony - давно нравится, веселенький миниатюрный трейлер. Лесной царь очень яркий и нарядный! Спасибо тебе большое, что показываешь такую красоту и знакомишь нас со своей коллекцией


Танечка, спасибо за твой
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Татьяна Лысикова. На ответ
Танечка, спасибо за твой отзыв.Очень приятно его получить от такого "фиалочного гуру", как ты
От Strawberry Spinner тоже млею... А пасынок Карусельки для тебя отсажен и превращается в хорошенькое растеньице...
Ну, насчет "гуру" ты
Автор: Татьяна Лысикова,
Москва,
куратор Реестра | мой московский магазин
Кому: Нина Антонова. На ответ
Ну, насчет "гуру" ты переборщила... Для тебя тоже подрастает Балчуг Полет. Будем ждать тепла.
Танечка, я же в девичестве
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Татьяна Лысикова. На ответ
Танечка, я же в девичестве Борщёва...
Нина, я только недавно
Автор: Елена Новикова,
Юрга,
мой российский магазин
Кому: Нина Антонова. На топик
Нина, я только недавно приобрела Yukako и думала, что все, больше мечтать не о чем. А теперь после Вашей статьи не будет мне покоя без Ness Spring Blush и Strawberry Spinner.
Какие же они красивые!
Леночка, такие знакомые
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Елена Новикова. На ответ
Леночка, такие знакомые симптомы
... Ness Spring Blush надо иметь в коллекции : зацветает рано, цветет долго и обильно, розетка компактная ...Не химера, а мечта! Strawberry Spinner растет тяжеловато, но столько положительных эмоций получаешь от её совершенной розетки! Желаю исполнения желаний!
Нина, я столько сразу
Автор: Ника Паздникова,
Самара,
Кому: Нина Антонова. На топик
Нина, я столько сразу красивейших химер ни разу не видела!!! Спасибо вам за показ! Все суперские! А скажите пожалуйста, вы где взяли Лесного царя? Он просто сногсшибательный! Новое слово среди химерных сортов! Химера да еще с такими рюшами.
Спасибо,Ника, за отзыв. Да,
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Ника Паздникова. На ответ
Спасибо,Ника, за отзыв. Да, Лесной Царь - очень яркая химерка. Я покупала пасынок в Минусинске
Ой...Нина!
Автор: Татьяна Максимовская,
Киев,
Кому: Нина Антонова. На топик
Ой...Нина!
Открыла пост для - "пролистать"
для интереса, т.к. всегда "ровно дышала" в отношении к химерам.
НО!.... - Strawberry Spinner (LLG)...и сердце вздрогнуло - сказочная Нежность во всем - листиках, цветочках и их сочетании в розетке.
Спасибо за такую красоту
Спасибо,Танюша. А я думала,
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Татьяна Максимовская. На ответ
Спасибо,Танюша. А я думала, киевлян уже ничем не удивить : у вас там такие богатые коллекции с шикарными растениями


Ниночка - оказывается -
Автор: Татьяна Максимовская,
Киев,
Кому: Нина Антонова. На ответ
Ниночка - оказывается - всегда есть место - "удивлению".
Я уже писала, что не очень симпатизировала химерам - может и были подобные.
Но, у Вас все фото - великолепно передают цвета. Я много Ваших фотографий видела на сайте.
А сегодня - как вспышка восторга - когда увидела последние две фотографии Strawberry Spinner.
Богатые коллекции - для меня богатство не столько в количестве сортов, сколько в том, что вложено в каждый экземпляр - сразу видно естественную красоту сорта, а не жуткий перекорм ради "размеров" и пышности шапок.
Удачи Вам и почаще радуйте всех своими красавицами. Ведь, как и я раньше, этот форум просматривают не только зарегистрированные пользователи.

Танечка, я Вам очень
Автор: Нина Антонова,
Уфа,
Кому: Татьяна Максимовская. На ответ
Танечка, я Вам очень благодарна за такие тёплые слова в адрес мои любимок и желаю , чтобы сбывались ваши желания, а ваши любимые растения радовали Вас ( надеюсь, и нас тоже) красивым цветением.