Меню

Правильно ли проведена профилактическая обработка?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анютик 1702 аватар

Фиалку подарил муж (купил в цветочном магазине).Она цвела фиолетовыми цветочками,на на цветочках был налет. Я все цветочки оборвала, пересадила ее, убрала нижние листики и начала обработку. Обработала 5 раз Фитовермом и купала в шампуни от блох. Вот что с моей фиалочкой сейчас. Когда пересаживала,то корни были большие и здоровые.Что еще можно с ней сделать? И надо ли что делать?

Поделиться:  

Комментарии

Ника Паздникова аватар

Анютик, судя по маслянистым пятнам клещик был. 5 раз фитовермом по схеме обработали? То есть через определенное количество дней? После обработок надо чуть подождать, потом надо фиалочку пересадить в небольшой горшочек - судя по фото тот горшок большеват. Можно даже в 100 гр пересадить, а когда фиалочка тронется в рост, выростут большие новые листики, то можно и в 200 гр горшок фиалку перевалить. Горшок должен быть размером в одну треть розетки. Успехов вам в выращивании!

Анютик 1702 аватар

Фитовермом пять раз опрыскала.Потом поменяла землю в горшке.Никакой живности я на фиалке не нашла.

Спасибо за совет.Пересажу в 100г.баночку.я вот думала еще листики оборвать,но может пока не стоит?

Ника Паздникова аватар

Мне кажется, что не стоит дальше обрывать. Что же тогда останется?

Анютик 1702 аватар

А маслянистые листья,это кажется,я ее перед этим мыла

Анютик 1702 аватар

Насчет пересадки в другой горшок,у этой фиалки сильно большие и длинные корни.В маленький горшочек ее не посадишь.корни тогда придется заворачивать

Ника Паздникова аватар

Если при пересадке выясняется, что корни длинные - то обычно советуют взять ножницы и оставить 6 см корешков - то есть подрезать.

Анютик 1702 аватар

Все так и сделала. Корешки подрезала и пересадила в 100г. стаканчик

Анютик 1702 аватар

Все сделала,как тут мне советовали,пересадила в 100г баночку,подрезала корни,т.к. были очень длинны.Вот теперь и не знаю что с ней делать.Нижние листики на концах становятся мягкие и опускаются вниз.Что это может быть?

Татьяна Лысикова аватар

Анна (я правильно написала?), если после пересадки нижние листики стали немного вялыми (потеряли тургор), то нужно поставить горшок с фиалкой в прозрачный пакет и завязать его сверху. Лучше на яркий свет не ставить и в таком виде подержать пару недель иногда заглядывая в пакет и проверять состояние фиалки. Вы уверены, что корни были в хорошем состоянии? Если это так, то фиалочка в пакете адаптируется в новом горшке и все будет хорошо. Земля должна быть в горшке не мокрая, а влажная.

Анютик 1702 аватар

Написали правильно.Я корни подрезала, не знаю, хорошее ли у них было состояние.Они были не белые,но и не гнилые (вроде). Я вот еще и никак не могу понять,вылечила ли я это растение

Анютик 1702 аватар

Вот что сейчас с моей фиалкой. На листиках видны волосинки (это от котика).

 

Татьяна Лысикова аватар

Анна, но пока еще рано делать какие-то выводы, прошло еще совсем мало времени... На листьях видны химические ожоги, но это и немудрено... 5 раз обрабатывать Фитовермом - это рискованное дело, как они еще вообще живы... Сделали-ли Вы обработку подоконников, поддонов и других поверхностей где находились фиалки? Я бы сейчас поставила их в пакеты и убрала с окна в менее освещенное место. Желаю удачи. 

Анютик 1702 аватар

Большое спасибо,Татьяна. Все именно так и сделала и буду ждать и надеяться, что моя фиалочка оживет.